Последние новости

ОБЕЩАНИЕ КОЧАРЯНА ТЕР-ГРИГОРЯНЦУ НИЧЕГО НЕ СТОИТ!

Генерал Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ, занимавший пост начальника Главного штаба ВС РА в годы первой военной кампании в Арцахе, согласился принять участие в работе Временной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств 4-дневной войны 2016 г. с одним условием.

УСЛОВИЕ СОСТОИТ В ТОМ, чтобы  по итогам деятельности комиссии не было вынесено решение о том, чтобы отдать под суд или посадить в тюрьму кого-то из военнослужащих. Это условие обещал выполнить  председатель ВДК Андраник Кочарян, который весьма заинтересован в привлечении профессионалов к работе своей комиссии.

Дело в том, что ВДК сформирована, главным образом, из депутатов - членов постоянной парламентской комиссии по обороне, а там заседают люди, у которых нет опыта в оценке военных событий. А потому Кочарян мог пообещать боевому генералу что угодно, лишь бы его имя фигурировало в числе профессионалов, которые привлечены к работе ВДК. Сие вовсе не означает, что условие Нората Тер-Григорянца будет выполнено.

На самом деле, решения отдать под суд или под арест принимает не ВДК, зато ее материалы могут послужить основанием для того, чтобы подобные решения вынесли соответствующие инстанции. Как мог Кочарян пообещать Тер-Григорянцу то, что заведомо находится за рамками его полномочий!

В свою очередь, генерал Аркадий ТЕР-ТАДЕВОСЯН присоединился к критике в адрес комиссии, где, по его словам, нет соответствующих профессионалов, которые могли бы выявить те обстоятельства апрельской 2016 г. агрессии Азербайджана, которые по сей день неизвестны обществу. В остальном Тадевосян принял нейтральную позицию по отношению к ВДК.

КОЧАРЯН в ответ на критику заявил, что ВДК, где много молодых, будет опираться на экспертное мнение некоего профессионала в сфере разведки, а также специалиста в области военно-воздушных сил. Имен Кочарян не назвал, из чего следует, что мнение этих экспертов будет заслушано на закрытых для СМИ заседаниях ВДК. Зато в числе экспертов, которые привлечены к работе ВДК, Кочарян назвал  имя бывшего министра обороны РА Вагаршака Арутюняна. Напомню, что этот генерал во все времена пользовался репутацией штабного военного, и никакого отношения к военным действиям  в Арцахе не имел, зато активно принимал участие в политических процессах и был из той же политической команды, что и Андраник Кочарян.

Напомню, что ВДК сформирована сроком на 6 месяцев. Напомню также, что некоторые участники первой и второй военных кампаний в Арцахе уже объявили, что комиссия под председательством Кочаряна никаких новых обстоятельств военной агрессии Азербайджана не обнаружит, и что ее главная задача заключается в том, чтобы представить победу 2016 г., как поражение, дабы дискредитировать тем самым бывшую власть. Подобные спекуляции, как считают военные, способны только ослабить боевой дух армии и дискредитировать наши победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • В 2016 г. ПАШИНЯН КРИЧАЛ: "МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ КАПИТУЛЯЦИИ АРМЕНИИ И КАРАБАХА!"
      2022-04-04 10:56

      Армянская армия одержала победу в апрельской войне 2016 г. Апрельская война 2016 г. – одно из немногих событий, которое не удалось извратить посредством массированных пропагандистских атак правящего режима на массовое сознание. Армянский народ продолжает воспринимать 4-дневную войну как победоносную, что соответствует истинному положению вещей. Азербайджанской армии не удалось достичь поставленных задач: загодя спланированная и тщательно подготовленная агрессия по всей длине линии соприкосновения в Арцахе завершилась апелляцией официального Баку к Москве с просьбой о мире.

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.

    • В АРМЕНИИ ДОЛЖНА ПРОИЗОЙТИ СМЕНА ВЛАСТИ И СМЕНА ПЕРЕГОВОРЩИКА
      2021-12-10 09:45

      Позиция режима совпадает с позицией Баку и Анкары "Подписанный документ будет о том, что Армения и Азербайджан сформируют комиссию, которая начинает заниматься работами по демаркации и делимитации. В этой бумаге не будет написано, что граница пройдет там-то или там-то", - заявил Пашинян, отвечая на вопросы СМИ и общественных организаций. Относительно тех, кого правящий режим делегирует в эту комиссию, нет и не может быть никаких иллюзий: эти люди будут выполнять волю главаря режима, которая не совпадает с волей армянского народа.