Последние новости

ВЫБИРАЕМ - КОГО И ИЗ КОГО?

Последней глобальной новостью из Министерства НОКС  (науки, образования, культуры, спорта) - нет, все-таки звучит очень гордо - стало известие о том, что там взялись за выработку  системы выборов директоров, единой для всех подотчетных сфер. Арт-деятели сначала постебались, мол, теперь нам надо знать, кто есть в боксе тяжеловес, а кто - среднего веса, а ученые пусть актерские амплуа учат, а потом призадумались - что день грядущий нам готовит?

СОМНЕНИЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ сразу снял замминистра по вопросам культуры Ара Хзмалян. "Единая система совершенно не означает, что к руководителям разных сфер будут предъявлены одинаковые требования. Но надо разобраться, как мыслит себе этот институт государство,  и какие общие требования предъявляет", - разъяснил он.  Общие требования, как принято считать, продиктованы общим министерством и какими-то европейскими конвенциями, требующими от выборов руководителей прозрачности раскрытого окна.

          Начнем с того, что с желанием разобраться государство несколько опоздало и поставило коня позади телеги. В смысле: в абсолютном большинстве культурных учреждений, которым, как принято говорить, был дан рестарт, сроки "исполняющих обязанности" кончились, и они вполне благополучно были избраны и назначены - по старой системе. Так что система новая - это работа на будущее, которое непременно наступит.

Что есть действующая по сей день система избрания директоров? По крайней мере, в сфере культуры она предполагает экзамен по 200 с лишним вопросов, охватывающих положения Конституции, Трудового и Налогового кодексов и коллоквиум. Вроде, в других сферах коллоквиум, то есть второй тур, не предусмотрен, что и нарушает столь милое сердцу министерства единообразие и создает неравенство, которое следует устранить.

Требование знания законов, кажется, вполне резонно. Тут даже принято сетовать на то, что оно почему-то не предъявляется по отношению к министрам и замминистрам. Ведь если бы предыдущую культурную власть заставили хоть в какой-то мере ознакомиться с правовым полем, количество штабелей наломанных ими дров было бы, возможно,  значительно меньше. С другой стороны, действующие директора в один голос утверждают, что держать такое количество правовых нюансов в одной голове физически невозможно. А главное - зачем тогда держать в штате все это неимоверное количество бухгалтеров, ответственных  по закупкам, юристов и прочее, и прочее?

ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Иллюстрируемое конкретным примером. Есть в нашей арт-панораме человек, бывший работник Минкульта, персонаж в своем роде уникальный. Уникальность заключается в том, что, разбуди его ночью, и он продекламирует наизусть Конституцию, Трудовой, Налоговый и даже Уголовный кодексы. Последние три года он с ослепительным блеском сдает экзамен, но слава Богу, его никуда не назначают. Плавали - знаем. Знаем, что, даже побывав на должности директора небольшого государственного театра, никаких, даже элементарных,  навыков владения культурой он не обрел.

В чем мораль сей басни? А в том, что директор культурного учреждения прежде всего должен владеть культурой, иметь  понимание жизни музея, театра, галереи, обладать видением перспектив их сохранения и развития.  И прежде чем браться за установление единообразия, НОКС- министерству хорошо бы ответить на очень важный и актуальный вопрос - кого мы выбираем?  Своего "смотрящего" за тем, куда идут государственные деньги? Хозяйственника, отвечающего за административно-техническую сторону вопроса, который мог бы с тем же успехом трудиться, скажем, на мясокомбинате? Продюсера, имеющего четкие представления о том, что есть культура и искусство и не менее четко намеченные векторы развития руководимого им арт-учреждения?  В последние годы все больше принято рассуждать о последнем варианте.

А если так - еще один "главный вопрос". Откуда их брать - этих профессиональных продюсеров и арт-менеджеров? Ведь мельницы Господни мелют очень тонко, но медленно - за 10- лет существования в ГИТиК-е соответствующего факультета   в профессию пришли человека два-три. Да и вообще, диплом ничего не гарантирует. То есть,  опять же жизнь требует людей изнутри - из театральной, музейной и прочих "мафий", как определил один министр назад.

А  ДВА МИНИСТРА НАЗАД АРМЕН АМИРЯН открыто говорил о том, что стоило бы пока, исходя из здравого смысла, пересмотреть выборную систему и назначать директоров коллегией, состоящих из профессионалов. В смысле - тоже соблюдать единство - теории и практики. Потому что по сей день в разных театрах страны - разное руководство: где-то директор и худрук, где-то директор и главреж, а где-то и только директор с правом осуществлять художественное руководство - при редком в наших реалиях арт- и административных умениях в одном флаконе. Потому что конкурс объявлялся с "подгонкой" под конкретного кандидата, да и конкурсом это не назовешь - в большинстве случаев второй претендент был подсадной уткой, и на экзамен  не являлся по предварительной договоренности. И не надо делать большие глаза и поражаться беззаконию.  Потому что по такой же "бывшей" системе были "избраны" практически все,  ныне благополучно руководящие директора программы "рестарта". Потому что, когда уложение противоречит здравому смыслу и жизненным реалиям, жизнь всегда находит возможности это уложение скорректировать.

Так что, если НОКС-министерству охота работать на дальнюю перспективу - это его дело. А на ближайшее время выбор надо бы оставить за профессионалами сферы, и если оценивать, то не знание законов, а в первую очередь - компетентные и реалистические программы развития того или иного культурного учреждения.  Особо широкого выбора у нас нет.  А вот перевести в категорию первейших задач поиск ответа на вопрос "кого мы выбираем?" министерству тоже стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2493

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2423

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2734

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14
      3679

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39
      8794

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".