Последние новости

Теван ПОГОСЯН: В УТЕЧКЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАМЕШАНЫ ВНУТРИАРМЯНСКИЕ ГРУППЫ ИЛИ СИЛЫ

           Политолог Теван Погосян не исключает, что в утечке информации могли быть замешаны определенные внутриармянские группы или силы.

          Утечка следственных документов по "делу 1 марта" в Русскую службу BBC является проблемой национальной безопасности Армении, правоохранительным органам нужно разобраться и выяснить, как такое могло произойти, заявил Погосян в интервью Sputnik Armenia.

          Ранее Русская служба BBC опубликовала статью, где отмечалось, что в распоряжении издания оказался протокол допроса бывшего замкомандующего Армией обороны Карабаха Самвела Карапетяна (Огановского). По версии следствия, Карапетян во время поствыборных событий 2008 года сформировал из числа своих подчиненных специальную группу в составе 20 человек, которая была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна. Следствие утверждает, что именно эта группа стреляла в демонстрантов 1-2 марта.

          По словам Погосяна, любой документ, касающийся расследования уголовного дела по событиям 1 марта, мог оказаться в распоряжении СМИ только со специального разрешения следственных структур. Если разрешения не было, то нужно расследовать ситуацию самым тщательным образом.

           "А что, если вдруг окажется, что наши конфиденциальные документы находятся в распоряжении иностранных спецслужб? И в данном случае совершенно не имеет значения, о каком деле идет речь, пусть даже это будет мелкая бытовая ссора. Если речь идет о конфиденциальности следствия, а эти бумаги оказались там, где их не должно было быть, то у нас проблемы", - говорит Погосян.

          Эксперт напомнил, что Армении объявлена информационная война, которая не прекращается ни на минуту. Слив документов Русской службе BBC Теван Погосян рассматривает в контексте информационной войны. Тем более, что статья в издании появилась практически одновременно с открытием Всеармянских игр в Нагорном Карабахе, призванных продемонстрировать общенациональное единство, консолидацию Армении, Карабаха и Диаспоры. Эксперт расценивает публикацию как прямой удар по этому единству, учитывая, что в качестве мишени выбран один из представителей военной элиты.

          "Страны, считающие нас врагами, в попытке ослабить Армению могут прибегнуть к любым мерам. Нужно противостоять этим попыткам, для этого и нужна мощная система информационной безопасности",  - считает он.

           Погосян не исключает, что в утечке информации могли быть замешаны какие-то внутриармянские группы или силы. По его мнению, необязательно, чтобы информационно-диверсионную работу против Армении вели исключительно иностранцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.