Последние новости

НАШ ТРИКОЛОР В СНЕГАХ КИЛИМАНДЖАРО

Высшая точка Африканского континента - гора Килиманджаро (высота над уровнем моря - 5895 м) отныне тоже знакома с красно-сине-оранжевым армянским триколором. Национальный флаг нашей страны развернул 18 июля на вершине Килиманджаро житель американского Глендейла, штат Калифорния, Энтони Гэним.  

Наш 27-летний соотечественник, выпускник армянской средней Chamlian и гимназии Rose & Alex Pilibos, с сентября текущего года начнет учиться в магистратуре делового администрирования филиала Калифорнийского университета в Ирвайне. А до того у Энтони было достаточно времени, чтобы спланировать свое путешествие. И он подготовился надлежащим образом.

В АФРИКУ ЭНТОНИ ОТПРАВИЛСЯ 9 ИЮЛЯ. Восхождение на вершину Килиманджаро заняло в общей сложности 8 дней - с 11 по 18 июля. Добравшись до вершины, Гэним достал армянский флаг, который хранил в своей поясной сумке, и развернул его.  

- К сожалению, поскольку мне не платят за восхождения, я не считаюсь профессиональным альпинистом, - признался Энтони в комментарии газете "Аспарез" после возвращения в США. - Большинство людей, которые увлекаются альпинистскими восхождениями или походами в горы, делают это для развлечения.

Интерес к таким восхождениям пробудился у него пару лет назад, когда он уже окончил гимназию и работал по контракту в транснациональной инжиниринговой компании Q-MEP. По словам Энтони, в основе такого выбора лежало стремление поддерживать здоровый образ жизни, подбирая для этого не очень распространенные увлечения - чтобы пройти через серьезные испытания и преодолеть их. Это и побудило его бросить вызов африканскому великану.  

"Когда я путешествовал по Петре в Иордании, то, обозревая окрестный ландшафт, ощутил потребность покорить что-нибудь великое. - говорит Э.Гэним. - Перебрал много вариантов и в конце концов остановился на восхождении на Килиманджаро. Наверное, затея взобраться на высочайшую точку Африки на первый взгляд выглядела не очень привлекательно. Однако затем пришла мысль о том, что, если я осуществлю свой замысел, то это может вдохновить армянскую молодежь выйти за свои собственные границы и совершить какой-нибудь подвиг. Или преодолеть препятствие, возникшее на жизненном пути".

Так наш креативно мыслящий соотечественник в буквальном смысле пошел в гору. На подготовку к этому походу ушло более полугода исследований и планирования. В частности, много времени занял поиск подходящей компании-проводника: по танзанийскому законодательству (Килиманджаро находится на территории Танзании. - А.Г.), иностранцам не разрешается подниматься в горы без местного надзора, проверяется также надлежащая физическая подготовка путешественников и наличие у них необходимых прививок, призванных уберечь от распространенных в этом регионе болезней.  

САМОЙ БОЛЬШОЙ СЛОЖНОСТЬЮ ВО ВРЕМЯ ВОСХОЖДЕНИЯ, по словам Энтони, было снижение содержания кислорода в воздухе. Так, на высоте 13 тыс. футов (около 3960 м) кислорода в воздухе было уже на 40% меньше, чем внизу. Что требовало действовать с особой точностью, например - при восхождении на "стену Барранко" (практически вертикальная стена, образовавшаяся после грандиозного обвала около 100 тыс. лет назад. - А.Г.). На сон, опять же из-за нехватки кислорода, приходилось отводить не более трех часов. А питьевая вода замерзала буквально на глазах.

"Нелегко было видеть людей, которых снимали с маршрута, везли в лагеря или отправляли с горы вниз. В глубине души ты не можешь не думать о худшем, - признается Энтони. - Но когда становилось особенно тяжело, и начинала накатывать усталость, я все время думал о том, как разверну армянский флаг на самой высокой вершине Африки. Эта мысль придавала мне целеустремленности и помогла выдержать испытания, с которыми я столкнулся".

"Почему вы посчитали важным поднять армянский флаг на вершине?" - интересуется корреспондент "Аспареза" Ален Арсланян.

- Я вырос в сплоченной армянской общине Лос-Анджелеса, учился в армянских школах, с юных лет мне привили чувство гордости за армянский народ, - подчеркивает Э.Гэним. - Честь называться армянином - то, чем я всегда дорожил и буду дорожить всю оставшуюся жизнь. По большому счету, армянский флаг давно реет в моем сердце. И, развернув его на вершине Килиманджаро, я таким образом попытался воздать должное нашей общине, моей семье, педагогам и наставникам за их усилия в поддержании и развитии армянской молодежи. Надеюсь, что мое восхождение вдохновит молодых армян бросать вызов самим себе, совершить нечто такое, чем сможет гордиться и наша община, и весь армянский народ. 

КИЛИМАНДЖАРО СТАЛА САМОЙ ВЫСОКОЙ покоренной вершиной в послужном списке нашего отважного соотечественника. До того были такие горы, как Болди (пик в Скалистых Горах, штат Монтана, высота 2108) и Кукамонга (каньон в цепи Сан-Гейбриел на юго-западе Калифорнии, высота около 1250 м). Но с Килиманджаро они не идут ни в какое сравнение, убежден Энтони, - так, разминка. Здесь же все обстояло значительно серьезнее.

Нынешний успех, можно сказать, окрылил его. Тем не менее в шапкозакидательский настрой он не впал. "Продолжу учебу в аспирантуре, а там видно будет" - говорит Энтони. Тем не менее кое-какие альпинистские наметки он уже набрасывает. В предварительный список занесены, в частности, пик Лонгс (вершина в северной части Переднего хребта Скалистых гор, высота 4346 м), Денàли (двуглавая гора на юге центральной части Аляски, высочайшая гора Северной Америки, абсолютная высота 6190 м;  почти 120 лет гора называлась Мак-Кинли - в честь 25-го президента США; в августе 2015 г. тогдашний президент Барак Обама вернул горе ее исконное название), Райнер (стратовулкан в штате Вашингтон, высота над уровнем моря - 4392 м). А самая заветная мечта - взойти на вершину Арарата. "Многие годы я, уроженец армянской общины Лос-Анджелеса, изучал историю Армении. И ничто не воодушевило бы меня больше, чем возможность гордо поднять армянский флаг на вершине горы Арарат", - заявляет Энтони Гэним.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ ОТМЕНИЛИ ФЛАГИ (Видео)
      2023-05-08 05:12

      На конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Южной Корее принято решение, что спортсмены больше не будут допускаться на церемонию награждения с флагами своих стран, согласно давней традиции. На решение повлияли два инцидента в Албании и Армении с разницей в год, сообщает "Спорт-Экспресс".