Последние новости

КЛЕВЕТА О "ПРОВАЛИВШЕМСЯ ГОСУДАРСТВЕ"

Жила страна несколько дней во время отпуска премьера Пашиняна без чрезмерной суеты, разумно чередуя труд и покой. Но отпуск, к сожалению, неумолимо подходил к концу, что наполняло мою душу трепетом и предвкушением, - и душа, о горе ей, опять не ошиблась!

БУДУЧИ, КАК ВЫ УСПЕЛИ ЗАМЕТИТЬ, человеком чрезвычайно разноплановым и неутомимым, Пашинян даже не стал дожидаться наступления понедельника и уже в пятницу вечером вышел на связь и, ссылаясь на якобы составленный в 2014-м какой-то сверхсекретный доклад для президента Сержа Саргсяна, сообщил гордым гражданам, что, согласно документу, Армения является "провалившемся" государством. Понимаете? Не понимаете. Тогда еще раз: Армения, как государство, не состоялось и провалилось во всех направлениях. Можешь - верь, не можешь - сиди тихо, изумляйся. Мне, например, стало так стыдно, что я даже застонал.

Обеспокоенные граждане бросились выяснять, что же это такое - "провалившееся государство", и открыли для себя много интересного. Оказывается, с 2005 года Фонд мира и журнал Foreign Policy начали публиковать индекс "провалившихся государств" (failed state). Примечательно, что потом  он стал называться "индексом уязвимости", ибо государства были категорически против, чтобы их называли "провалившимися". Индекс сей считается очень авторитетным и включает в себя 12 критериев.

Так вот, Армения в этом индексе никогда, подчеркиваем, никогда, не была отнесена к числу "провалившихся" или "уязвимых" государств. Более того, за последние десять лет наша страна продвинулась вперед на 7,6 пунктов и в настоящее время занимает 105 место среди 178 государств. Кстати, Армения в этом индексе опережает Грузию, Азербайждан и Украину, однако руководители названных стран никогда не называли свои государства "провалившимися". Ни разу! Согласитесь, для Пашиняна это звучит как диагноз. Это - явка с повинной, признание дикого комплекса и окончательной ущербности.

ПОТРЯСЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ, естественно, захотели узнать, на какой это "сверхсекретный доклад" ссылался премьер. Ряд политических и общественных организаций потребовали срочно опубликовать документ или хотя бы указать его название. Руководитель парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян даже отправил премьеру официальный запрос с просьбой предоставить копию доклада. В ответ гробовое молчание. Как сказано у классика: "А был ли мальчик?"

Но, извините, еще в 2010 году Конституционный суд постановил, что название какого бы то ни было документа не может являться тайным! Почему не выполняете решение КС и отказываетесь сообщить хотя бы название? Неделю ждем, а все никак. Видать, уже вот-вот... Вот закончат всем составом танцевать на качающемся мосту у Хндзореска и сообщат. Кстати, один из танцоров, директор СНБ Артур Ванецян, признался, что не имеет представления об этом докладе. Да, загадал Пашинян загадку соратникам. Голову им теперь чесать до скончания дней.

А можем мы после всего этого предположить, что никакого "сверхсекретного документа" в действительности не существует? И кое-кто у нас врет, как двоечник. Он двойку получил, но домой приходит с веселой мордой и папаше врет про пятерки. Знает, что за вранье (когда вскроется) накажут гораздо больше, чем за двойку. Знает, что вскроется обязательно. Но продолжает врать про пятерку, потом - что потерял дневник, потом (дома) - что сгорела школа, а в школе - что умерла бабушка. Может в принципе и не врать, но нет у него такого принципа.

Почему врет наш "двоечник" - нетрудно догадаться. Ему передали страну в дееспособном, хорошо работающем состоянии, с обнадеживающими перспективами экономического роста. Но за год и три месяца они развалили все и сегодня просто допиливают оставшееся после прежних властей. А ложечка уже ощутимо скребет по дну. Команда мечты Пашиняна на наших глазах превратилась в команду кошмара, которая превращает страну в пустыню с редкими оазисами, сжимающимися под наступлением превосходящего песка.

И что им остается делать? Постараться внушить людям, что получили  "провалившееся государство", где не работал ни один из институтов, где не было ничего, кроме коррупции. А тогда, какой с них спрос? Они, бедные, работают 24 часа в сутки, но чтобы построить на месте "провалившегося государства" хоть что-то, нужны десятилетия. Так что - отстаньте, о какой ответственности может идти речь? Что она представляет из себя эта ответственность и как выглядит?

Кстати, несколько лет назад кто-то из российского руководства предложил известному скульптору Эрнсту Неизвестному создать статую Ответственности. К сожалению, идея скульптора не очень-то увлекла. Памятника Ответственности так и не появилось. Это вероятно, потому, что нелегко представить себе, как должна выглядеть ответственность.

ДУМАЕМ, ЕСТЬ В ИСТОРИИ СО "СВЕРХСЕКРЕТНЫМ ДОКУМЕНТОМ" и второй нюанс, на который никто не обращает внимания. Пашинян пришел к власти на плечах все сметающей на своем пути толпы. Модус поведения подобных лидеров после достижения цели может быть разным. Можно постепенно гасить страсти, умело и последовательно вводя процесс болезненной смены стереотипов в спокойное русло. Но можно и не обременять себя столь тяжелой и неблагодарной в глазах ожесточенной толпы работой, а, напротив, потакать инстинктам, эмоциям, искусно регулировать их, время от времени открывая клапаны для выброса накопившейся в социуме отрицательной энергии. По вине прежней власти мы имеем "провалившееся государство", двадцать лет вашей драгоценной жизни, дорогие и гордые граждане, - потрачены впустую, пошли коту под хвост! Чем не повод для разгона новой волны ненависти к "бывшим"?

А потом премьер и его окружение придумают еще что-нибудь. С повестками дня у власти все в порядке, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса. Чтобы внедрить в старые мозги новый повод, потребуются, конечно, большие усилия, но, слава богу, на родных просторах есть кому заняться этой тяжелой работой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.