Последние новости

Татул Манасерян об укреплении драма

Экономист Татул Манасерян в укреплении с начала года национальной валюты не замечает факторов, причиняющих ущерб экономике. В беседе с Арменпресс он отметил, что ревальвация драма имеет внутренние и внешние причины.

“Наблюдаемое с начала года укрепление национальной валюты, присуще оживлению деловой активности, но внешние факторы также не менее важны. В частности, валюта США еще больше снижается в цене, что означает, что соотношение доллар - евро также меняется, а эти две валюты, в свою очередь, обуславливают все остальные курсы валют в мире. Армянский драм не мог не измениться, даже если бы ничего не изменилось в экономике Армении”, - отметил Манасерян.

Экономист отмечает, что в последние годы в экономике есть больший приток иностранной валюты, что также становится причиной ревальвации драма.

“При большем притоке валюты в экономику, она в таком же масштабе, сама по себе, может поднять цену национальной валюты, что и происходит. За последние годы это постоянно происходит”, - сказал Татул Манасерян.

Уравновешенная денежно-кредитная политика Центробанка, по мнению Татула Манасеряна, не делает ситуацию опасной.

“Центральный банк проводит достаточно сбалансированную денежно-кредитную политику, и в результате такой политики, особенно на валютном рынке, уже три года наблюдается купля валюты, что не было характерно для предыдущих лет”, - отметил экономист, передает armenpress.am/rus.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.