Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: КАК МОЖНО ПО ЗАКОНУ ПООЩРЯТЬ КОРРУПЦИЮ

Соучредитель партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян обратился на своей странице в Facebook к представленному министерством юстиции проекту о внесении изменений в Судебный кодекс Армении, сообщает aysor.am.

«Как можно по закону поощрять коррупцию

В прошлом у меня был повод, чтобы представить решения в связи с урегулированием переходной ситуации в Конституционном суде, в частности – изменить статью 213 Конституции Армении и установить фиксированный срок пребывая в должности всех судей, что было бы справедливым решением сложившейся сегодня неоднозначной ситуации.

Вместо этого действующие власти решили пойти на абсолютно невероятный вариант – предложив судьям Конституционного суда открытую взятку в обмен на добровольную отставку.

9 августа на сайте E-draft появился проект закона "О внесении дополнений в Судебный кодекс", который среди прочих спорных положений, позволяющих оказать различное давление на судей, содержит так называемые "переходные положения", которые представляю полностью:

"7. Заключительные и переходные положения

1. Судья Конституционного суда, который представит заявление об отставке в период с 1 августа по 31 октября 2019 года, вне зависимости от возраста сохранит имеющуюся на момент отставки зарплату, установленные дополнительные выплаты к заработной плате и социальные гарантии до истечения срока своих полномочий, за исключением случаев его перехода на общественную службу. Судья Конституционного суда после достижения предельного возраста пребывания в должности получает предусмотренную законом для судей пенсию".

Это действительно беспрецедентное положение в нашей истории, когда судье Конституционного суда взамен на отставку в конкретные сроки предлагают зарплату (а не пенсию) до 65 лет, не за то, чтобы он работал и защищал Конституцию республики, а наоборот – чтобы не работал и позволил властям назначить вместо него удобных для них судей. Это первый случай поощрения законом явной коррупции в нашей истории, и это пытается сделать власть, которая постоянно говорит о разоблачении коррупции, однако сейчас за счет выплаченных всем нами налогов пытается подкупить действующих судей Конституционного суда.

Не знаю, кому в голову пришла подобная идея, не знаю, дал ли повод кто-то из судей Конституционного суда своим поведением властям, чтобы думать, что он готов взять эту взятку и продать тем самым законные права всех нас. Однако я убежден, что любой депутат этого Национального Собрания, который проголосует за подобный "закон", сравняется и превзойдет своих коррумпированных предшественников, а любой судья Конституционного суда, который воспользуется подобным "законом", до конца своей жизни будет нести клеймо беспринципного коррупционера, и лишится права смотреть в глаза своим соотечественникам.

А до этого призываю зайти на сайт e-draft, изучить и выразить свою позицию об этом позорном проекте. Надеюсь, что это станет весомым основанием для властей отказаться от его дальнейшего продвижения», - написал Аветик Чалабян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НАЛИЦО МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ, НО ПАШИНЯН МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО…
      2021-09-28 11:26

      Никол заплатил за дроны $110 тыс. Помните трогательную реплику спикера парламента предыдущего созыва Арарата Мирзояна о покупке в кредит домашней техники? Реплика была вставлена в речь Пашиняна с самой высокой трибуны страны. Разоблачение Микаэла Минасяна о двойном агенте было позже, а до того революционная публика буквально прослезилась от признания Арарата, дескать, он что-то хотел купить в кредит для дома, но ему не позволили…