Последние новости

СТРАНА БЕЗ ЭЛИТЫ

В последнее время все чаще и чаще наталкиваешься в телевизионных репортажах и выпусках новостей, в газетных статьях и публичных выступлениях отечественных деятелей на выражение "правящая политическая элита".

Уж если чего у нас и стало в изобилии, так это элит. Каких теперь только нет! Управленческая, деловая, культурная. Но, вне всякого сомнения, самая причудливая и многочисленная - политическая. Мы настолько привыкли к выражениям типа "на мероприятии присутствовала вся правящая политическая элита", что даже не задаемся вопросом: это кто ж такие будут?

В НЫНЕШНЕМ ПОНИМАНИИ - те, кто влиятелен и известен, кто занимает высокую должность или, на худой конец, имеет какой-нибудь "мандат доверия". В общем, это совсем не то, что указано в словаре иностранных слов: "Лучшие, отборные экземпляры, предназначенные для дальнейшего размножения или разведения". У нас это явно что-то иное. Но что?

Под термином "политическая элита" в социологии и политологии обычно понимается меньшинство, которое обладает большими ресурсами, материальными, административными и прочими), позволяющими ей занимать командные позиции в сфере политического управления обществом. Кроме того - и это очень важно - элита по определению является источником позитивных ценностей и образцов поведения для остального общества. На социологическом  языке это значит, что элита представляет собой референтную группу, то есть группу, на которую ориентируются, с которой берут пример. Если нет референтности, нет и элиты. Есть властная группа, которая, может быть, когда-нибудь станет элитой, но это еще далеко не элита.

Особо подчеркнем: чтобы быть референтной группой, элита должна существенно отличаться от остального общества. Она должна обладать более или менее устойчивыми критериями и процедурами обновления: "втягивания" в себя лучших из неэлиты и выбрасывания недостойных.

Что касается сегодняшнего нашего общества, то, к сожалению, люди, находящиеся на верхних этажах политической пирамиды, по интеллектуальным и моральным характеристикам практически не отличаются от остального общества. Отечественная интеллектуальная элита измельчала и переживает серьезный кризис. Отсюда и в политике, которая по идее должна черпать из нее кадры, такой же унылый упадок. В последние полтора года в политике  появилось очень много новых людей, но настолько безликих и с такими легковесными  и смешными интересами, что ужас охватывает.

КОНЕЧНО, У НАС МНОГО умных и совестливых людей, но они сторонятся какой бы то ни было публичности. И правильно делают: система безжалостно вытаптывает не похожих на себя. Не будет преувеличением сказать, что страна потеряла свою элиту. То, что сейчас имеем - всего лишь суррогат псевдоэлита. Все бы ничего, но она навязывает обществу свои представления о ценностях жизни. Потому у нас все так неестественно - верим лицемерам, подражаем убожеству.

Вглядитесь в лица народных избранников, внимательно вслушайтесь в их речи - неужели ЭТО предназначено "для дальнейшего размножения и разведения"?! Душераздирающая перспектива. Совершенный абсурд. В отличие от подлинной элиты  псевдоэлита интеллектуально бесплодна. Это ее родовой признак. Она не может предложить обществу никакой исторической перспективы и неспособна решить ни одной его проблемы. Все, что делает, - всего лишь имитация действия. Псевдоэлита никогда не настраивается на результат. Ей важен только внешний эффект. Поэтому в Армении пиар стал сутью самой политики.

В свое время классик сказал: "Человек элиты - человек жертвенный". Коли так, нынешняя Армения - страна без элиты. У нас  жертвенность вроде аленького цветочка: слышали, что где-то он есть, но сами никогда не видели. Тут даже об идее социального партнерства говорить не приходится. Не поймут. У нас совсем другое -  социальный эгоизм элиты, рождающий у нее ощущение социального превосходства.

Масштаб задач, стоящих перед страной, не соответствует масштабу личностей во власти, которые решают эти задачи, - вот  в чем беда! Наша страна сегодня сталкивается с целым набором серьезнейших проблем. Но если говорить о самых острых и самых сложных, то я бы назвал три: безопасность, демографический кризис и отсутствие нормальной политической элиты. По сравнению с этими проблемами экономический кризис - детская шутка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.