Севано-Разданский каскад ГЭС помог преодолеть энергетический сбой
Севано-Разданский каскад ГЭС сделал все возможное для преодоления крупного сбоя в энергосистеме Армении. Об этом говорится в заявлении компании.
Ранее, 10 июля, в энергосистеме Армении произошла крупная авария. Из-за перепада частот в высоковольтной электросети, несколько часов в Ереване и значительной части районов страны произошли отключения и колебания электроэнергии.
Для стабилизации энергосистемы, была временно прервана работа на двух крупных тепловых электростанциях — Ереванской ТЭЦ и "Раздан-5". А Мецаморская АЭС находится на капитальном ремонте и отключена от сети.
В эти часы в условиях нехватки генерирующих мощностей Севано-Разданский каскад ГЭС стал одним из основных источников энергии в стране.
"В условиях форс-мажора персонал СРК сумел своевременно и оперативно подключить отключённые и запасные агрегаты. Этому помогли грамотные действия гидроэнергетиков и надежность Каскада, который постоянно поддерживается в работоспособном состоянии", - отметил генеральный директор ЗАО '' Международная Энергетическая Корпорация'' Роман Зорабянц.
Напомним, ранее каскад ГЭС привлек 50 миллионов долларов кредитов на развитие. На эти средства на ряде станций установили современное оборудование. В частности, на ряде станций были заменены аккумуляторные батареи и генераторы-возбудители, а на ГЭС "Ереван-1", снабжающей центр Еревана, полностью сменили агрегаты. В результате инвестиций, снизились ремонтные и эксплуатационные расходы.
Севано-Разданский каскад ГЭС вырабатывает около 10% электроэнергии Армении. Каскадом управляет ЗАО "Международная энергетическая корпорация", которая входит в состав российского концерна гидроэнергетики "РусГидро", передает ru.armeniasputnik.am.
2019-03-27 12:17
Газета "Жоховурд" пишет, что малые ГЭС в Армении оказались в тяжелой финансовой ситуации. Большая часть их находится на грани закрытия, об этом сообщает председатель общественной организации "Ассоциация производителей возобновляемых источников энергии" Роман Меликян.