ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
В Армении наблюдаются крупные перебои с электроснабжением
Несколько месяцев назад в одной из публикаций, посвященных энергетическому положению Армении, автор этих строк высказал невероятную на первый взгляд мысль, а именно: некомпетентное правительство во главе с и.о. премьера Пашиняном скоро вернет страну в первобытное состояние первой половины 1990-х годов - время мрака, холода и голода. Сегодня, кажется, невероятное становится вероятным. Для правительства любителей и пустозвонов ничего невероятного, как выясняется, нет.
15 МАЯ В 00:25 НАЧАЛАСЬ ОСТАНОВКА ЭНЕРГОБЛОКА N2 АРМЯНСКОЙ АЭС, а в 11:45 энергоблок был отключен от энергосистемы Армении. Атомная станция остановилась на ежегодный планово-предупредительный ремонт продолжительностью в 141 день, что обусловлено беспрецедентно большим объемом работ завершающего этапа программы продления срока эксплуатации энергоблока N2 ААЭС, в ходе которого, в частности, будет проведена полная выгрузка активной зоны реактора.
Несколько раньше, а именно 7 апреля, было объявлено об остановке деятельности принадлежащей компании "Газпром Армения" ТЭС "Раздан-5" из-за капитального ремонта газотурбинной установки. Согласно проекту модернизации станции, предусматривался экспорт электроэнергии (с учетом большой мощности теплоэлектростанции в 467 МВт). Планировалось организовать экспорт с помощью строящейся высоковольтной ЛЭП Иран - Армения, но проект, как, собственно, и все полученные от предыдущих властей проекты, в последние 3 года двигаются ни шатко ни валко. В условиях отсутствия этой линии станция "Раздан-5" работала на 30% своей мощности, что привело к убыткам и формированию кредита примерно в $100 млн, а также, необходимости привлечения дополнительных 16 млн евро для ремонта.
В этих условиях, да еще с учетом того, что Армения из-за бесславной войны в Арцахе оставила на оккупированной врагом территории значительные мощности гидрогенерации, предсказать ожидающие нас трудности с электричеством в общем-то не составляло никакого труда.
СЕГОДНЯ, 21 МАЯ, СПУСТЯ ВСЕГО НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ ААЭС уже дали о себе знать первые признаки забытых во второй половине 1990-х веерных отключений. Как сообщают наши источники в Нор-Ачине, в городе и окрестных селах наблюдаются крупные перебои с поставками электроэнергии. Остановлены крупные промышленные предприятия, которые надеются на восстановление электроснабжения только завтра. Поочередно, квартал за кварталом, гаснет свет и в жилых домах.
На встревоженные вопросы жителей представители электросетей уклончиво отвечают, что полностью прекратились поставки электроэнергии из Нагорного Карабаха, а аэропорт отключить они не могут.
Что происходит в этом плане с другими областями Армении и не прибавилась ли к нашим бедам еще и какая-нибудь авария - выясняется…
Пуск остановленного энергоблока Армянской АЭС запланирован на 2 октября 2021 года. Снова переходим на свечи и керосиновые лампы?