Последние новости

ВПЕРЕД… В 1990-е?

Правительство Пашиняна "визирует" старые программы под видом новых

Вчера в 5-м Норкском массиве столицы вновь на длительное время отключили свет. Это происходит все чаще, на все более длительное время - бывает, что и два раза на дню. Так и вчера: сначала в течение часа "потренировались" днем, а в 19:30 и вовсе отключили электроснабжение на многие часы. Операторы горячей линии 1-80 на тревожные звонки жителей не отвечали, и только утром следующего дня соблаговолили сообщить, что только ночью удалось восстановить электроподачу из-за случившейся масштабной аварии…

МЕЖДУ ТЕМ 14 ЯНВАРЯ с.г. ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ на своем очередном заседании принимает документ под названием "Стратегическая программа развития энергетической сферы (до 2040 года)" и обеспечивающую ее реализацию программу-график мероприятий. Чем не понравились кабинету Пашиняна принятые еще в 2015 году "Направления долгосрочного (до 2036 года) развития энергетической системы РА"? Тем, что приняты не ими? Тем более, что ничего нового, никаких прорывных и свежих идей в новом документе, как ни вчитывайся, не найти. Очередной плагиат "бархатных" властей, которые попросту заимствуют прошлые идеи и программы, выдавая их за свои открытия. Если послушать власти, то выходит, что прошлое стратегическое планирование развития энергосферы отменено, так как якобы "не полностью отражает политику властей". Смешная и, как всегда, бездарная отмазка – не более.

Какие же открытия несет в себе новая/старая программа? Неужели "необходимость всемерного энергосбережения" или "максимальное использование потенциала ВИЭ (возобновляемые источники энергии) с приоритетом на строительство гелиостанций"? Это направление приняло большой размах и стремительно развивалось как раз в дониколовские времена – особенно в период правительства Карена Карапетяна. Именно тогда в Армении начали массово применяться малые солнечные электростанции и был дан старт амбициозному строительству крупнейшей СЭС "Масрик-1" проектной мощностью 55 МВт и стоимостью $60 млн.

Таким образом, приписывание себе этого проекта в якобы новой программе как минимум нечестно и безнравственно – тем более, что все прежние программы правительство Пашиняна в лучшем случае продолжает черепашьими темпами и в целом самым бездарным образом, постоянно перенося и откладывая графики работ и сдачи новых объектов в эксплуатацию. Так, завершение строительства СЭС "Масрик-1" отнесено уже на июль 2022 года. Наверняка это не окончательный срок.

А может безмозглая и бездеятельная команда Пашиняна инициировала такие стройки, как возведение в стране высоковольтных ЛЭП Армения-Грузия и Армения-Иран вместе со строительством 2-го блока Ереванской ТЭЦ, после чего, кстати, низкоэффективная РазТЭС будет снята с эксплуатации? Совсем даже наоборот: получив в наследство перспективный проект той же ЕрТЭЦ мощностью 250 МВт и стоимостью $250 млн, правительство Пашиняна с самого начала пыталось под различными надуманными предлогами торпедировать его, а сегодня высокомерно выдает эту стройку как свое величайшее достижение. Кстати, так же убого "пашисты" ведут себя и в отношении проекта продления сроков эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, постоянно создавая в отношении него проблемы, но при этом торжественно возвещая, что после этого основной их целью станет строительство новой атомной станции. Да слышали мы это уже – и задолго до "бархатной" революции!

ИЗ НОВОГО/СТАРОГО ДОКУМЕНТА СТАНОВИТСЯ ЯСНО, что все последние годы в Армении генерировалось 7,3-7,8 млрд кВтч электроэнергии, из которых 1,2-1,6 млрд кВтч шли на экспорт. И даже этот не слишком большой экспорт мы имеем в результате инициированного еще задолго до николовских времен проекта "газ в обмен на электроэнергию" с Ираном. Как известно, с завершением строительства ЛЭП Армения-Иран переток электроэнергии в Иран и соответственно обратные поставки газа в Армению существенно, раза в три, возрастут. Но опять же никакой заслуги в этом правительства Пашиняна не будет по определению: все сделано до него.

И еще один примечательный нюанс: в принятой правительством Пашиняна программе поставлена цель генерировать в стране к 2030 году 12 млрд кВтч электроэнергии, из которых 5 млрд предполагается направлять на экспорт. Но в таком случае остающиеся для внутреннего потребления 7 млрд кВтч электроэнергии – это примерно уровень сегодняшнего потребления. То есть правительство Пашиняна даже не закладывает в свои плановые параметры развитие национальной экономики, не говоря уже об обещанных демографических прорывах, которые по идее должны резко увеличить спрос на выработку электроэнергии на ближайшие 10 лет. Увы…

Эта бестолковая власть шарлатанов, популистов и просто бездельников под руководством главного бездаря страны упорно ведет нас в начало 1990-х. От Арцаха Армению уже практически отлучили. Частые, подобные вчерашнему ЧП в Норкском массиве отключения электроэнергии живо напоминают темные и холодные годы первых лет независимости страны. Сегодня даже страшно подумать, а что будет в этом году, когда на длительное время отключат ААЭС, вырабатывающую до 40% всей электроэнергии в стране. И что дальше? Веерные отключения электроэнергии и карточки на хлеб? Добро пожаловать в 1990-е…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1064

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2257

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3054

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1370

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23
      78709

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57
      2416

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
      2022-01-24 10:23
      4879

      В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…

    • ПОРА ДЕРГАТЬ СТОП-КРАН!
      2022-01-18 10:07
      4627

      Бездарная власть наносит по экономике и населению удар за ударом Эффективная работа частной экономики, ее самочувствие должны быть главным критерием деятельности правительства: начиная любое дело, правительство должно оценить, не помешает ли оно этим деятельности субъектов частной экономики. А теперь посмотрим, как с этой точки зрения обстоят дела в Армении…