Ушел из жизни поэт, переводчик Артак Восканян
На 81-м году жизни скончался поэт, переводчик, член Союза писателей Армении Артак Восканян.
Как сообщают из правления Союза писателей Армении, гражданская панихида по Артаку Восканяну состоится 16 августа в церкви Сурб Саркис, в 5-ом Норкском массиве, похороны – 17 августа.
Артак Восканян в 1962 году окончил физико-математический АГПУ. В 1964 - 1970 гг. он работал заведующим отдела физико-математических наук журнала "Наука и техника", заведующим отдела науки журнала "Гарун", редактором журнала "Математика и физика в школе".
В последующие годы был заведующим редакции Армянской энциклопедии, заместителем главного редактора, директором армянского отделения Литературного фонда СССР, заместителем главного редактора отдела детско-юношеской литературы издательства "Советский писатель".
С 1990 года занимал должность директора издательства "Анаит", с 2006 года – директора издательства "Окро Окроян", с 2003 года – председателя литературного фонда имени Окро Окрояна.
С 1967 года издал более десятка поэтических сборников, поэмы "Сотворение мира" (1998 г.), "Черный цвет" (2003 г. ), театрально-научное эссе "Ричард против Ричарда"(2008 г.).
Артак Восканян выполнял переводы с грузинского и русского языков, передает Panorama.am.