Последние новости

ПРЕДОТВРАЩАЙТЕ ПОЖАРЫ И САЖАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ!

Что касается Еревана, находящегося в полупустынной зоне, то из-за бессовестной вырубки зеленых насаждений и до предела уплотненного центра дышать в жаркие дни уже просто невозможно. Специалисты на протяжении 30 лет предупреждали, с какими пагубными последствиями мы столкнемся, если продолжим так безобразно застраивать столицу. И вот сегодня мы это чувствуем особенно.

С 20 августа в Армении установилась аномальная жара. В Ереване столбик термометра достигает отметки +39-40 градусов. Между тем максимальная, зарегистрированная в эти дни температура была зафиксирована в 1969 году - тогда столбик термометра поднялся до +38 градусов.

 Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик СуренянВ БЕСЕДЕ с корр."ГА" начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Армении Гагик СУРЕНЯН отметил, что в наш регион в последние 20 дней поступают тропические воздушные массы из пустынь Саудовской Аравии и вcледствие этого во всем Кавказском регионе фиксируются рекордные температуры. "После 15 августа обычно жара в Армении шла на спад, - сказал Г.Суренян. - Но потоки горячих масс продолжают поступать в Армению, блокируя проникновение прохладных циклонов с территории Черного моря. Температура воздуха для этого периода года выше нормы на 5-8 градусов. Аномально жарко и в Европе. В Париже установлен абсолютный рекорд: +42. Изнывают от жары в Испании, Италии, Греции и даже в Германии. Налицо явное изменение климата, о котором предупреждали ученые много лет  назад. До воскресенья погода существенно не изменится. C учетом этих факторов практически на всей территории республики сформировался высокий уровень пожароопасности, который в ближайшие дни не смягчится. Поэтому призываю соблюдать правила пожарной безопасности, любое неосторожное обращение с огнем может стать причиной катастрофических пожаров".

ОТМЕТИМ, ЧТО швейцарская лаборатория Crowther Lab провела исследование по изменению климата на планете к 2050 году, согласно которому климат столицы Армении будет схож с нынешним климатом в Ташкенте.

Авторитетные ученые мира считают, что наиболее эффективным и одновременно самым дешевым способом борьбы с глобальным потеплением является посадка большого количества деревьев. Понадобится триллион деревьев или, может, больше. Швейцарские ученые утверждают, что для такого количества деревьев есть достаточно места. Даже при уже существующих городах и сельскохозяйственных угодьях на Земле еще есть территории для новых деревьев - около девяти миллионов квадратных километров.

В исследовании подсчитано, что за ближайшие десятилетия новые деревья могут нейтрализовать почти 750 млрд тонн поглощающего инфракрасные волны и удерживающего тепло углекислого газа. Это примерно столько же, сколько углеродного загрязнения люди выбросили в атмосферу за последние 25 лет.

По словам авторов исследования, большая часть выгоды будет получена в первое время, поскольку деревья удаляют больше углерода из воздуха, пока они молодые. Потенциал для удаления наибольшего количества углерода находится в тропиках.

Исследование также показывает, какие регионы мира наиболее подходят для восстановления лесов. Самый большой потенциал для высадки лесов находится на территории всего шести стран: Россия (151 млн га); США (103 млн га); Канада (78,4 млн га); Австралия (58 млн га); Бразилия (49,7 млн га); Китай (40,2 млн га).

ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЕНИИ, то известно, что  ее территория небогата лесным покровом. Это существенно влияет на климат. Что касается Еревана, находящегося в полупустынной зоне, то из-за бессовестной вырубки зеленых насаждений и до предела уплотненного центра дышать в жаркие дни уже просто невозможно. Специалисты на протяжении 30 лет предупреждали, с какими пагубными последствиями мы столкнемся, если продолжим так безобразно застраивать столицу. И вот сегодня мы это чувствуем круглосуточно. Поэтому мириться практически с катастрофической ситуацией далее нельзя. И надо учесть, что саженцам нужно время, чтобы они подросли и принялись поглощать углекислый газ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • Дожди и грозы – синоптики предупреждают жителей Армении
      2021-05-06 09:39

      Кратковременные дожди и грозы ожидаются 6-го и 8 мая после полудня в отдельных районах Армении. 7-го и 10 мая временами, 9 мая во второй половине дня во всех областях страны выпадут осадки. В отдельных местностях возможен град, сообщает Армгидрометцентр.

    • Похолодание и дожди ожидаются по всей Армении
      2021-04-10 11:09

      Армгидрометцентр представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней.

    • Перевалит за +20: погода в столице и областях Армении
      2021-02-04 09:16

      В Ереване 5 февраля во второй половине дня ожидается дождь. Об этом сообщает центр гидрометеорологии и мониторинга Армении.