Последние новости

ЮБИЛЕЙ МАНСУРЯНА И МУЗЫКА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Государственный симфонический оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна откроет свой новый сезон в Арцахе. 1 сентября, накануне Дня независимости Республики Арцах, на площади Возрождения в Степанакерте зазвучит музыка одного из корифеев отечественного музыкального искусства - композитора Тиграна Мансуряна, написанная к кинофильмам, но впервые поданная в новой оркестровой версии.

ВЕЧЕР под арцахским небом ознаменует открытие серии юбилейных концертов, приуроченных к 80-летию Тиграна Мансуряна, которые пройдут также в Ереване и Гюмри. А уже в начале октября Сергей Смбатян и его оркестр выступят на главной площади столицы Армении с эксклюзивным "ноу-хау". 6 октября на площади Республики Еревана усилиями оркестра, его главного дирижера и группы специалистов сферы информационных технологий будет создана музыка искусственного интеллекта, которая в момент рождения попадет в сеть и будет транслироваться в режиме онлайн.

К двум крупным событиям начала сезона Сергей Смбатян готовится с большой ответственностью и нескрываемым интересом. Как он заметил в интервью корреспонденту "Голоса Армении", Тигран Мансурян - композитор не просто талантливый и разноплановый, но и принятый в широких международных музыкальных кругах.

"Когда я учился в Лондоне и не был близко знаком с творчеством Мансуряна, в Европе его имя было на слуху среди представителей музыкального искусства, - говорит Сергей Смбатян. - Более того, его произведения исполняли и продолжают исполнять сегодня выдающиеся музыканты и коллективы разных стран. И если в Армении маэстро популярен у публики благодаря работам для кино, мало знакомой с  сочинениями других жанров, то за рубежом наоборот: Тиграну Мансуряну принесли мировую известность именно его камерные, симфонические, инструментальные произведения".

 ЮБИЛЕЙ МАНСУРЯНА И МУЗЫКА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТАКОНЦЕРТЫ проекта, озаглавленного "Маэстро Мансурян", пройдут с 1 по 13 сентября. В нем примут участие именитые музыканты: пианисты Павел Домбровский, Изабелла Мелконян, альтист Сергей Полтавский, сопрано Анна Авдалян, Струнный квартет имени Лазаря Сарьяна. Отдельную программу, во время которой публика сможет послушать инструментальные сочинения Мансуряна, представят скрипачка Ануш Никогосян, пианист Айк Меликян, виолончелистка Аня Лехнер. Цикл концертов, посвященный юбилею Тиграна Мансуряна, завершится в Гюмри, на территории исторического памятника "Черная крепость". Не секрет, что семья Мансурян после репатриации из Бейрута в 1947 г. обосновалась именно в Гюмри, где и вступил на музыкальную стезю будущий композитор.

Проект инициирован мэрией Еревана и поддержан Министерством науки, образования, культуры и спорта РА. Всего состоится пять вечеров, в рамках которых оркестр под управлением Смбатяна исполнит симфонические и камерные произведения маэстро, а также его мелодии к полюбившимся нам фильмам. Кстати, новая оркестровка киномузыки Мансуряна продумана и выполнена Сергеем Смбатяном и коллегами под непосредственным рукводством самого композитора.

"Мы не случайно решили начать проект "Маэстро Мансурян" в Арцахе, - продолжил Сергей Смбатян. - Во-первых, в Армении подобные публичные мероприятия под открытым небом проводятся часто, а в Арцахе постепенно формируется эта традиция, уже есть успешный опыт проведения оперных постановок и концертов под небом Шуши и Степанакерта, и его надо продолжить и укрепить. Во-вторых, наш концерт в преддверии праздника призван сыграть роль консолидации нации. Музыка Тиграна Мансуряна во все времена объединяла армян, и я рад, что нам выпала честь стать гвоздем этой консолидации. Есть еще один плюс: на концерте будет присутствовать сам Маэстро, что также придаст вечеру особое значение и величие. Я рад, что инициатива проекта исходит от госструктуры: это значит, что нам, деятелям искусства, удается воодушевить творчеством не только народ, но и чиновников, тем самым поднимая планку музыкального мышления в стране в целом".

 ЮБИЛЕЙ МАНСУРЯНА И МУЗЫКА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТАНОВУЮ ПЛАНКУ в восприятии музыки армянскими слушателями Сергей Смбатян и Государственный симфонический оркестр Армении намерены задать и другим проектом, который состоится 6 октября и может войти в историю музыки Армении. Впервые оркестр во главе с бессменным дирижером в результате живого концерта станет первооткрывателем "музыкальных способностей" искусственного интеллекта, заложенного в основу необычной компьютерной программы. Шокирующий концерт ознаменует открытие 6-го Международного форума информационных технологий (WCIT) - своеобразной олимпиады в сфере ИТ.

Как раскрыл скобки Сергей Смбатян, в этот вечер на площади Республики Еревана сборный оркестр из 75 зарубежных и 30 армянских музыкантов под его руководством исполнит армянские шараканы. Именно этот уникальный и самобытный жанр армянской музыки и предстоит интерпретировать искусственному интеллекту.

"Мы предложили создать оркестр в основном из музыкантов тех стран, где проходили предыдущие форумы ИТ, - поделился Сергей Смбатян. - Идея совместить музыку и информационные технологии исходила от нас и была навеяна известным фактом. Технологии зачастую отдаляют людей: в наши дни практически все "сидят" в мобильных телефонах, планшетах и других гаджетах, у экранов компьютера, не общаясь друг с другом и постепенно отдаляясь. Мы задумали показать людям возможность объединиться и вернуться не только к общению, но и к творчеству посредством технологий. Ведь наш проект позволит встретиться на общей площадке музыкантам из 16 стран - Индии, Тайваня, Бразилии, Мексики, США, Греции, Австралии, Японии и других, которым после концерта, уверен, будет о чем поговорить и поспорить".

ШАРАКАНЫ выбраны не случайно. По мнению маэстро Смбатяна, они позволят обогатить век технологий духовностью, да и запустить новый проект на базе исконно армянских музыкальных сочинений - важный шаг для развития армянского музыкального искусства в новом, современном ключе. Искусственному интеллекту будет предложено 100 шараканов, исполненных сборным оркестром, а что выдаст "композитор ИТ" - сюрприз не только для участников и гостей форума WCIT, широкой публики, но и самого оркестра и его дирижера. По словам Сергея Смбатяна, компьютер будет генерировать музыку и сразу отправлять свою версию на планшеты слушателей в режиме онлайн.

"Искусственный интеллект благодаря долгой и самозабвенной работе оркестра научился писать музыку, в корне армянскую. Этим проектом мы ломаем стереотип подготовки концерта, придаем "армянское" значение новому термину, говорит дирижер. - И если доселе Армению знали как страну, которая первой официально приняла христианство, где издревле развивались образование и культура, то после концерта на форуме WCIT, уверен, Армению станут узнавать и по новому формату, созданному в музыке. И я рад, что Государственный симфонический оркестр Армении войдет в число мировых инноваторов, объединив музыку и технологии, а вокруг них и людей".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.