Последние новости

В ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИ

Если окажетесь в Шуши, обязательно загляните в Дом сказок - уникальную обитель волшебства. Небольшой уютный дворик, обставленный глиняными скульптурами сказочных персонажей, огромная сказочная печь, в огне которой они и рождаются, двухэтажный деревянный дом со старинным балконом, где в одном отсеке поселился Театр марионеток, а в другом налажено ковроткачество.  Это лишь малая толика того, чем живет и дышит шушинский Дом сказок.

 ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИЗАГЛЯНУТЬ СЮДА нас также заставило сказочное поверье. На нас с неба упали три груши - шушинский эквивалент сказочных яблок. Знак свыше мы восприняли как приглашение и не ошиблись. В Доме сказок непрошеных гостей уже ждали хозяева, заметившие нас издали. Вскоре мы сидели на уютном балконе за столом, пили кофе из посуды, сделанной здесь, наслаждались красотой искусства и ароматом яблонь и груш, растущих вокруг.

Айк Папян, Сероб Мамунц, Мариам Андреасян - лишь трое из небольшой команды обитателей Дома сказок, открывшегося в Шуши чуть больше года назад, но уже успевшего обрести международную известность. Здесь не только налажены всевозможные уроки по разным видам творчества, проводятся спектакли и концерты, но и организуется симпозиум по керамике, названный с любовью BrutArt. Кстати, к обители нас привлекли флаги пяти стран II международного симпозиума BrutArt, прошедшего здесь совсем недавно с участием представителей Франции, России, Беларуси, Армении и Арцаха.

Дом сказок основан при филиале в Шуши Центра искусств "Нарекаци" усилиями его главы Нарека Арутюняна и директора самого Дома сказок Айка Папяна. Строили его всей командой участников проекта, в которой все, кроме Айка, уроженцы Арцаха. Айк Папян, кстати, сын известного художника Анатолия Папяна и брат знаменитого пианиста Ваагна Папяна, переехал сюда из Еревана. С Шуши он связан корнями: отсюда родом его бабушка, и принести пользу культурной столице Арцаха для него - дань предкам.

"Еще не так давно это был старый, заброшенный жилой дом, находящийся по соседству с филиалом Центра "Нарекаци". Нарек Арутюнян его выкупил, и мы принялись возрождать к жизни былые развалины, - рассказал Айк Папян. - Все делали своими руками: чинили пол, потолок, стены, реконструировали и ремонтировали дом снаружи и изнутри, воздвигли сцену и зал на 50 человек, открыли мастерские, в которых также создали куклы-марионетки для театра. Во дворе соорудили большую печь для обжига, работающую на дровах. Под конец еще организовали небольшое кафе для гостей, туристов и, конечно, самих шушинцев, где можно поесть-попить, поообщаться и послушать качественную музыку".

 ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИК МУЗЫКЕ В ДОМЕ СКАЗОК особое отношение. Здесь звучит только высокоэстетичная музыка: классика, Комитас, джаз, этно и разные их миксы. Тем самым брошен вызов рабису, который Дом сказок пытается искоренить из "музыкального меню" шушинцев. Айк признается, что миссия с трудом, но продвигается, ведь помимо музыки, звучащей в записи, шушинцам и гостям предлагаются и живые концерты. За год в Доме сказок побывало немало солистов и ансамблей, выступивших перед публикой вживую как на сцене театра, так и на площадке под открытым небом. Среди них квартет Комитаса, ансамбль "Нахш" и другие. Организуются и мастер-классы, в одном из них принял участие и Ваагн Папян.

Приезжают со спектаклями и труппы, возглавляемые деятелями театра Армении, например, театра "Амазгаин" во главе с Нарине Григорян, Театра марионеток "Мимос" под руководством Нуне Джрбашян и другие. Айк Папян, востоковед по первой специальности и артист Театра марионеток - по второй, работает и над репертуаром театра Дома сказок. Есть планы поставить спектакли по актуальным сегодня пьесам "Капказ Тамаша" Чаренца, "Храбрый Назар" Демирчяна, а также по сказкам Туманяна. Организуют все за свой счет, иногда с финансированием помогают друзья, немного и Министерство культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах. За год Дом сказок обзавелся постоянными посетителями, срабатывает и сарафанное радио: за одним посетителем, рассказывающем о прелестях местечка, тянется другой.

На территории Дома сказок организуются и лагеря с участием как местных детей и молодежи, так и зарубежных. В мастерских преподают разные виды народно-прикладного искусства. Под руководством Светы Арустамян дети учатся ковроткачеству. Пока ткут небольшие коврики в армянских узорах и цветах. Изделия выставляются на продажу, а часть вырученной суммы передается самим детям. По мнению команды Дома сказок, приучать к тому, что искусство, созданное руками творца, имеет цену и стоимость, нужно с детства. Гончарную мастерскую, которой руководит Сероб Мамунц, посещают и взрослые, и дети. Цель уроков - показать местным жителям, что керамика не только применяется в быту, но и может вылиться в произведения высокого искусства. Этой же цели служит и симпозиум BrutArt, впервые прошедший здесь сразу после основания Дома сказок. Его также возглавил Сероб Мамунц.

 ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИ"Я РОДОМ ИЗ МАРТАКЕРТА, мой отец был известным керамистом, чеканщиком, художником. Он погиб в 1993 г. на войне. Мне тогда было 3 года, но с возрастом генетическая память дала о себе знать, и я продолжил дело отца", - поделился Сероб, выпускник Отделения изобразительного искусства и графики Степанакертского университета, долгие годы работавший в Реабилитационном центре им. Керолайн Кокс Степанакерта в качестве арт-тераписта. Сейчас он преподает в Гуманитарном колледже Шуши и вместе с единомышленниками строит будущее Дома сказок.

"Идея BrutArt родилась у нас с Айком, когда мы завершили строить печь для обжига и поняли, что она должна служить большим делам. Задумали симпозиум, расписали проект - и вперед, - продолжил Сероб. - В первом симпозиуме участвовали скульпторы, керамисты и художники Армении и Арцаха, перенимая друг у друга профессиональный опыт. Второй симпозиум прошел уже под флагом международного. Более того, заявок было так много, что мы имели возможность выбора, и в итоге собрали мастеров, работающих в разных стилях, формах и технологиях, чтобы продемонстрировать богатые возможности искусства керамики".

По словам Сероба Мамунца, среди участников опытные мастера, побывавшие на 15 крупнейших симпозиумах и отметившие из них два: один, проходящий в Грузии при серьезном финансировании и обеспечивающий участников всем необходимым, и второй, шушинский BrutArt, который уже на второй год прошел на уровне, не уступающем, а порой и превосходящем другие подобные форумы.

"В рамках симпозиума проходят мастер-классы. В прошлом году они были бесплатными, и на них стекались все, кому не лень. Многие приходили просто поиграть, - объясняет Сероб. - В этом году мы ввели символическую стоимость и собрали на мастер-классы тех, кто действительно заинтересован керамикой. Да и люди начали осознавать, что произведение искусства ничем не хуже хлеба или айфона и должно оцениваться и в деньгах. Этим подходом мы стремимся развить в Шуши и Арцахе высокое искусство, поднять его на должный уровень и дать возможность талантливой молодежи продолжить свой путь в творчестве, не думая о хлебе насущном".

Надо отметить, что керамические творения участников BrutArt - одно лучше другого: оторвать от них взгляд просто невозможно - столь уникальны идеи, добра вложенная в них мастерами душа и талантливо исполнение. Все работы - собственность Дома сказок, часть идет на продажу, а вырученная сумма помогает раскрутить проект дальше. Остальная остается здесь, но не исключено, что станет достоянием города.

"Мы ведем переговоры с мэрией Шуши на тему экспорта скульптур из Дома сказок на улицы и в парки города. Но это уже другой проект, над которым надо серьезно работать", - говорит Айк Папян.

Уезжать из сказочной обители, полной чудес, не хотелось, и мы обещали вернуться вновь.

"Будьте осторожны: сюда приезжать опасно, - отшутился напоследок Сероб. - Мы также "попались" на поверье: на нас упали с неба две груши и одно яблоко, мы вошли сюда и остались надолго".

Ереван - Шуши - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…