Последние новости

НЕ ИМЕТЬ МУЗЕЙ ТАМАНЯНА - БОЛЬШОЙ ГРЕХ

Обращаемся к премьер-министру  Н. Пашиняну с просьбой восстановить справедливость по отношению к наследию великого зодчего  и выделить отдельное здание под Музей Таманяна, принимая во внимание также, что архитектура является краеугольным и чрезвычайно выигрышным направлением в культурном наследии Армении.

В 2001 году в Ереване усилиями выдающихся деятелей Джима Петровича Торосяна и Юрия Ервандовича Ходжамиряна был наконец открыт Музей академика Императорской академии художеств, народного архитектора Армении Александра Таманяна.

 НЕ ИМЕТЬ МУЗЕЙ ТАМАНЯНА - БОЛЬШОЙ ГРЕХВ МУЗЕЕ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН чрезвычайно богатый материал из личного архива Таманяна, который был сохранен и сбережен с риском для жизни его вдовой Камиллой Матвеевной Таманян и сыновьями - Георгием Александровичем и  Юлием Александровичем.

Музей вызывал большой интерес как специалистов, так и туристов, посещающих Армению. К сожалению, в 2016 году в связи с объявленной тогдашним правительством Армении оптимизацией музей  был упразднен и присоединен к Музею архитектуры Армении с присвоением ему имени Александра Таманяна.

Трудно себе представить большую несправедливость по отношению к памяти великого зодчего Армении, праведными трудами которого была создана уникальная современная архитектура Армении,  которой гордится каждый армянин и которой восхищаются гости страны.

После 15 лет функционирования музей перестал существовать как отдельная единица, как будто зодчий Александр Таманян виноват в том, что не было у него отдельного жилья в Ереване, на базе которого можно было бы открыть мемориальный дом-музей  и тогда бы ни один чиновник не посмел его закрыть или ликвидировать.

Мы, живущие ныне представители семьи Александра Таманяна, глубоко возмущены искусственно  созданным вакуумом в культурном поле Армении, ведь произведения Александра Таманяна имеют непреходящую ценность, и потому запирать их от глаз специалистов и особенно молодых армянских архитекторов, а также туристов и гостей Армении является несправедливостью, играющей на руку только тем псевдодеятелям от архитектуры, которые коверкали и искажали основные идеи градостроительства, заложенные Александром Таманяном в его Гыенеральном плане развития не только Еревана, но и многих других городов Армении.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ общественности на то, что, когда бы ни шла речь о Ереване, будь то в публикациях или в телевизионных передачах или в других средствах массовой информации, всегда используются фотографии либо Оперного театра, либо здания Дома правительства - культовых творений Александра Таманяна, которыми по праву может гордиться любой армянин в мире, не говоря уж о красивейшей площади Республики, равной которой по красоте и гармоничности, вероятно, нет нигде в мире. И закрывать личный музей такого человека - большой грех полных профанов от архитектуры, что совершенно непростительно и никак не позволяет смириться с несправедливостью.

В связи со вновь открывшимися возможностями в послереволюционной Армении мы обращаемся к премьер-министру  Н. Пашиняну с просьбой восстановить справедливость по отношению к наследию великого зодчего  и выделить отдельное здание под Музей Таманяна, принимая во внимание также, что архитектура является краеугольным и чрезвычайно выигрышным направлением в культурном наследии Армении.

Гагик ТАМАНЯН

23 августа 2019 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...