Последние новости

КОРИДОРЫ, ГДЕ НАС НЕТ

Армении пора включаться в проект возрождения Шелкового пути

Глава МИД РА Зограб Мнацаканян, представляя на конференции 27 августа с.г. принципы внешней политики Армении в меняющемся мире, нашел для наших отношений с Китаем целых два предложения - ровно столько же, сколько и для гораздо менее значимых для Армении и самих по себе стран. Вот что он сказал: "Попутно со всемирными изменениями особую важность приобретает развитие наших отношений с Китаем. Армения готова рассматривать вовлеченность в глобальные инфраструктурные программы исходя из нашей национальной и региональной повестки". Как говорится, спасибо и на этом, но…

ПОКА МЫ ТОЛЬКО ДЕКЛАРИРУЕМ свою готовность вовлечься в глобальную китайскую инициативу "Один пояс, один путь" (ОПОП), другие страны, в том числе Грузия, Азербайджан и Турция, уже предложили взаимовыгодные проекты по участию в ОПОП и, более того, активно участвуют в функционировании возрожденного Шелкового пути.

У нас же, находящихся по большей части в геополитическом тупике, возможностей не так много, поэтому следует активно продвигать и развивать то немногое, что может предложить глобальному проекту Армения. Прежде всего необходимо активнее выстраивать автомобильную магистраль Север - Юг, которая сама по себе полностью укладывается в логику китайской инициативы. Кстати, наряду с другими компаниями в строительстве автомагистрали принимают участие и китайские подрядчики. Однако нынешними темпами эту дорогу можно строить еще десятки лет, а ведь будущий контур возрожденного Шелкового пути формируется уже сегодня, прямо на наших глазах. Другой наш проект - строительство железной дороги Иран - Армения - и вовсе все больше превращается в несбыточную фантастику.

Известно, что Армения с древности была широко вовлечена в торговые пути, в том числе в Великий Шелковый путь, который исторически проходил через Армянское нагорье. Об экспорте армянского вина и коней в Вавилон и Персию писали Геродот (V век до н.э.) и Страбон (I век до н.э.). Исключительные качества армянских красителей, вывозившихся в Рим и на Восток, подтверждали Плиний-старший (I век н.э.) и позднейшие арабские авторы. Армянскими коврами восторгался знаменитый венецианец Марко Поло.

МЕЖДУ ТЕМ НАША НЕДАВНЯЯ командировка в Китай с посещением ключевых пунктов нового Шелкового пути (города Сиань и Чэнду) наглядно показала отсутствие нашей страны на формирующейся карте ОПОП. По крайней мере Армения, в отличие от наших соседей, ни разу не обозначалась в контексте китайской инициативы, и мы не нашли никаких признаков фактической вовлеченности нашей страны в этот проект.

Надо понимать, что сформировавшийся более 2 тысяч лет назад Великий Шелковый путь никогда не был одной дорогой, какой-то прямой линией, а именно поясом, транспортной сетью на 7 тысяч км. В древности он связывал более 100 стран с двумя третями населения Земли, оказывая положительное влияние на жизнь свыше 400 млн человек. По сути, этот путь представлял собой развитую логистическую систему, посредством которой наряду с торговлей шло взаимопроникновение и распространение богатств, научно-технических знаний, культуры, идей, технологий, а это в свою очередь вело к изменению образа жизни и мышления огромного количества людей. Фактически это были древние зачатки современной глобализации.

Сегодня на возрождаемом из исторического праха новом Шелковом пути вновь закипает жизнь. Сеть высокоскоростных автомагистралей и железнодорожных экспрессов вкупе с морскими перевозками пришла на смену верблюдам и древним караванным путям, которые были хороши для своего времени: на одного верблюда можно было нахлобучить 150 кг китайского чая или шелка, и этот "перевозчик", которого еще именуют "кораблем пустыни", мог находиться в пути без воды целых 2 недели. Сегодня эти древние животные используются разве что для развлечения туристов. Соответственно изменились и скорости.

В Турции задумываются о реставрации и модернизации древних постоялых дворов - караван-сараев, ведь и на новом пути перевозчикам надо где-то отдыхать. В этой стране, находящейся на пересечении Европы и Азии, процветают, в частности, владельцы цитрусовых плантаций - тех же лимонов, которые по новому Шелковому пути экспортируются и в Европу, и в Азию. В КНР идет переподготовка индийских инженеров путей сообщения с дальним прицелом включить ж/д сеть Индии в ОПОП. В Китае поступающий из этой страны уголь выгружают из вагонов в 4 раза быстрее, чем в Индии, и китайцы с готовностью делятся с индийцами своими скоростными технологиями разгрузки.

БЛАГОДАРЯ ИНТЕРНЕТУ и цифровизации в Испании снимают анимационный фильм, сотрудничая в этом деле с Китаем на другом конце нового Шелкового пути. Кстати, сегодня уже можно говорить и о цифровом Шелковом пути (гигант интернет-торговли "Алибаба"). Кроме того, китайцы ищут новые сорта вин для потребителей в КНР в испанской Риохе, ведь если раньше эти вина добирались из Европы в Китай морем за 40 дней, то теперь открыто прямое ж/д сообщение и срок доставки сократился почти вдвое - до 21 дня. И в целом в ареале нового Шелкового пути активно развивается сельское хозяйство - от хлопковых плантаций китайского Синьцзяна (Синьцзян-Уйгурский автономный район, СУАР) до фермеров кочевого Кыргызстана, стремящегося сегодня стать на возрожденном пути центром и перевалочным пунктом продовольственной торговли и занятого сегодня реконструкцией своих устаревших ГЭС с целью преодоления дефицита электроэнергии.

Совершенствование транспортной инфраструктуры делает сегодня возможной перевозку на дальние расстояния даже скоропортящихся продуктов, поэтому в Хоргосе на китайско-казахстанской границе установлен режим беспошлинной торговли, и тут только успевают разгружать прибывающие из Китая все новые партии мандаринов. Торговля снова меняет жизнь людей, живущих вдоль пояса, к лучшему, и на смену традиционным методам ведения хозяйства, как и в древности, снова приходят новые.

В российской Сибири валят лес, который направляется в Китай, а оттуда он уже в виде современной мебели идет в Европу. Из китайской свободной экономической зоны Шэньчжэнь в Арабские эмираты поступают все новые ювелирные изделия. Для строительства и модернизации современного Шелкового пути из Китая в Казахстан идут эшелоны стали. В труднопроходимых горах строятся классные дороги. Словом, жизнь на новом Шелковом пути буквально кипит.

НО ЧТО ЖЕ АРМЕНИЯ? Она по-прежнему отсутствует в сводках о грузоперевозках в рамках инициативы ОПОП. Следующий наш шанс громко заявить о себе представится 30 сентября-1 октября этого года, когда в Ереване в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета пройдет международная конференция на тему "Транзитный потенциал Евразийского континента". Как недавно заявил премьер Пашинян, ожидается, что в ходе конференции будут обсуждены современные вызовы развития транспортно-логистической сети континента, реализация имеющихся масштабных инфраструктурных проектов и перспектива внедрения новых программ, а также развитие цифровых коридоров в Евразии. Неужели снова все закончится декларациями о намерениях и готовности с нашей стороны?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.