Последние новости

Госсубсидии и скидки на лизинг – рыбоводческим хозяйствам

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение внести изменения в решение о порядке использования водных ресурсов со стороны рыбоводческих хозяйств.

Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, целью изменений является регулирование 116 водопользовательских рыбоводческих хозяйств в Араратской долине, которое связывает объем использованной воды и производства рыбы.

В частности, для получения водопользовательского разрешения на разведение форели будет необходимо обеспечить производство минимум 700 кг продукции в год, а для осетровых - 800 кг.

"Изменения нацелены на поощрение вторичного использования воды с применением современных технологий", - сказал Хачатрян.

Министр отметил, что для стимулирования подобной деятельности и перехода производителей на новые технологии предлагается при покупке оборудования в лизинг субсидировать о стороны государства 8% от 12%-ой кредитной ставки.

При этом правительство предлагает производителям поделить также первоначальный взнос (20% от суммы лизинга) и просубсидоровать половину этой суммы, но на сумму не более 6 млн. драмов от каждой сделки.

"Фактически хозсубъект получит безвозмездное госсодействие в размере 10% от стоимости оборудования, а при лизинге выплатит только 4% годовых, поскольку остальные 8% просубсидирует государство", - сказал Хачатрян.

При этом он отметил, что эти условия распространяются только на организации, которые впервые обращаются за правом на водопользование.

По его словам, если половина водопользователей обратится за субсидированием, то за 4 года это составит 460 млн. драмов, которые предусмотрены в госбюджете. Программа технической инновации позволит значительно сэкономить водные ресурсы и технически переоснастить производство в данной сфере.

Со своей стороны премьер-министр Никол Пашинян, сфера рыбоводства - одна из состоявшихся отраслей экономики, и есть серьезные проблемы и риски.

"Мы потребляем воду на $1 млрд., чтобы производить рыбу на $150-200 млн. в год. Мы не можем поставить крест ни на артезианских водах Араратской долины, ни на хозяйствах, поэтому необходимо найти сбалансированные решения, которые позволят управлять рисками. Мы ведем четкий курс и будем содействовать местным производителям во всех сферах, только убедившись в том, что тем самым повышаем их конкурентоспособность, а не сажаем на "наркотическую иглу госсодействия", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что правительство не может руководствоваться принципом создания тепличных условий для хозсубъектов, необходимо чтобы компании повышали производительность, качество, конкурентоспособность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…