Последние новости

АРИФМЕТИКА НЕ ДЛЯ СРЕДНИХ УМОВ

Уже долгое время правительство устами разных его представителей с завидным постоянством рапортует об успехах страны в сфере туризма. Было бы несправедливо не признать, что, в отличие от ряда других воодушевляющих "рапортов", туристические не голословны, подкреплены статистическими данными. А если пройтись по столичным улицам, столкнуться воочию с толпами туристов, то, пожалуй, не останется поводов для сомнений в приводимых цифровых показателях.

НО, ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ЭТО, исполнительная власть своими интерпретациями умудряется все испортить, подбрасывая общественности нерешаемые математические задачи. Скорее всего, это не для средних умов, все же хочется понять, например, как 880 долларов может равняться 1400 долларам? Оказывается, это возможно.

Недавно на заседании правительства глава ЦБ РА сообщил, что в первом полугодии 2019 года Армению посетило на 85 тысяч туристов больше, нежели за тот же период прошлого года. И потратили они на 120 миллионов долларов больше, чем в первом полугодии 2018-го. Сообщил он и о том, что в 2013 году было проведено исследование, результаты которого показали, сколько денег каждый турист в то время тратил в Армении. Тогда эта цифра составляла в среднем 730 долларов, а вот сегодняшние исследования показывают, что каждый турист тратит 880 долларов.

Все вроде убедительно, разве что одна нестыковочка. Если 85 тысяч дополнительных туристов потратили 120 миллионов дополнительных долларов, то получается, что в среднем каждый из них оставил в Армении 1400 долларов. А исследования показывают 880 долларов. Это как же надо было округлить цифры, чтобы получить равенство 880 и 1400...

Между тем этот показатель более чем важный. Почему? Ответ на этот вопрос оставим напоследок. А пока... Немножко цифр, немножко слов от чиновников и немножко логики.

На днях министр экономики Тигран Хачатрян в ходе встречи с представителями дипкорпуса сообщил, что ежегодная прибыль от туристических посещений в Армению составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов, из которых 45% - за счет туристов из России. Это означает, что российские туристы тратят в Армении в сумме около 540 миллионов долларов в год. Если учесть, что в прошлом году Армению посетило 525 тысяч туристов, то получается, что в среднем 1028 долларов. Это, заметим, больше, чем те самые, полученные в результате исследований 880 долларов, что, скажем прямо, странно.

НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ. Дело в том, что те же российские туристы, например, в Турции, предпочитая формат "ол инклюзив", тратят в среднем 485 долларов. А вообще в туристически высокоразвитой, надо признать, Турции каждый иностранный турист оставляет в среднем 630 долларов. На фоне этих цифр, честно говоря, логика сопротивляется поверить в то, что гости из России предпочитают тратить почти в два раза больше денег в Армении, нежели в курортной, дешевой морской Турции.

Логика заставляет сильно усомниться и в том, что за последние 5 лет средний показатель затрат туриста в Армении увеличился. Напомню про упомянутое выше исследование - в 2013 году среднестатистический турист оставлял у нас 730 долларов. А теперь - 880 (по одной из версий ЦБ), 1400 - по другой версии ЦБ, и 1028 - российский турист, по версии Министерства экономики. Тут надо обратить внимание на то, что за последние годы в стране появилось множество новых гостиниц экономкласса, появились "хостелы", получила широкое распространение сдача в аренду квартир туристам и дешевые гостевые дома. По идее с учетом этого и ряда других аналогичных факторов туризм в Армении для иностранцев должен был подешеветь. А он, как утверждают чиновники, почему-то дорожает. Понимание этого феномена, видимо, тоже не для средних умов.

Теперь о важности определения реальных показателей трат иностранных туристов в Армении. Месяц назад, воодушевившись показателями туристического роста, премьер-министр сообщил согражданам благую весть: в первом полугодии текущего года иностранные туристы оставили в Армении на 120 миллионов долларов больше, чем в тот же период прошлого года. И добавил: "Каждый гражданин Армении может претендовать на долю из этой суммы". Так вот, хотелось бы знать конкретную величину этой доли. Хотя бы из меркантильного интереса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.