Последние новости

"ТЯЖЕЛАЯ" БОРЬБА ЗА РЕЙТИНГ

Армянские тяжелоатлеты продолжают подготовку к чемпионату мира, который с 18 по 27 сентября пройдет в Паттайе (Таиланд).

Мужская сборная в эти дни завершает учебно-тренировочный сбор в Абовяне, чтобы 1 сентября отправиться на Украину для проведения заключительного этапа подготовки. Напомним, что в Таиланде на помост выйдут 7 представителей Армении: Андраник Карапетян (81 кг), Акоп Минасян и Давид Оганесян (оба – 89 кг), Самвел Гаспарян (102 кг), Симон Мартиросян (109 кг), Гор Минасян и Рубен Алексанян (оба - +109 кг).

В отличие от женщин представители сильного пола собираются бороться за медали мирового первенства. Главные надежды связаны с действующим чемпионом мира Симоном Мартиросяном, который на ЧМ-2018 с результатом 435 кг завоевал золотую медаль, попутно установив мировой рекорд в упражнении «рывок» (240 кг). Тяжелоатлет, ставший в Батуми двукратным чемпионом Европы, намерен совершить второй поход за мировым "золотом". По его словам, он набрал хорошую спортивную форму и сейчас старается прибавить в своих личных показателях. Килограммы, поднятые на тренировках, показывают, что Симону по силам не просто одержать победу, но установить новые рекорды. Пожелаем удачи лидеру нашей сборной на тайском помосте.

Остальные члены команды также готовятся занять максимально высокие места, с учетом того, что в борьбе за олимпийский рейтинг важен будет каждый балл. Оправился от травмы Гор Минасян, который вполне способен побороться за серебро чемпионата в супертяжелом весе (грузин Лаша Талахадзе здесь пока вне конкуренции, как и Мартиросян в своем весе). 29-летний Рубен Алексанян имеет большой опыт выступления на высоком уровне, но травмы часто мешают ему показать все свои возможности. Будем надеяться, что в Паттайе Рубен сможет выступить в полную силу, хотя конкуренция ожидается нешуточная.

Чемпион Европы этого года Акоп Мкртчян является "темной лошадкой". Он очень хорошо работает на тренировках, прибавляя день ото дня, и способен преподнести сюрприз своим конкурентам. А Андранику Карапетяну нужно просто "выключить мозги" и забыть о черной полосе, начавшейся у него на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Больно наблюдать, как при колоссальном потенциале Андранику раз за разом что-то мешает (травма, лишний вес и т.д.).

Остальным членам сборной Армении нужно постараться поднять свои максимальные килограммы, чтобы внести полноценный вклад в общекомандную копилку. Борьба за олимпийский рейтинг будет нешуточная. Нет никаких сомнений, что главный тренер, опытный Пашик Алавердян, знает, как вывести подопечных на пик формы. Спортсменам нужно будет лишь четко выполнять указания тренера, ну и попросить у фортуны немного везения. В тяжелой атлетике даже незначительные на первый взгляд мелочи могут сыграть решающую роль.

 Армянские тяжелоатлеты продолжают подготовку к чемпионату мира, который с 18 по 27 сентября пройдет в Паттайе (ТаиландЖенскую сборную представят Изабелла Яйлян (59 кг) и Татев Акопян (87 кг). Наши тяжелоатлетки выступят на главном турнире года под руководством Арташеса Нерсисяна, который ранее уже работал с национальной сборной.

После положительного результата допинговой пробы Соны Погосян в 2018 году Нерсисян и его помощник Арман Казарян были временно отстранены от работы с командой. В этот период наших спортсменок тренировал  Виген Хачатрян, под руководством которого женская сборная Армении выступила на чемпионате Европы этого года в Батуми. Однако после первенства континента Нерсисян получил от национальной федерации приглашение вновь поработать с командой.

Сейчас Яйлян и Акопян тренируются в Олимпаване, откуда 19 сентября отправятся в Таиланд. В рамках подготовительного периода женская сборная провела учебно-тренировочные сборы в Абовяне, Цахкадзоре и Ереване. Учитывая реальное соотношение сил на международной арене, наши спортсменки, скорее всего, будет бороться не за призовые места, а за олимпийский рейтинг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.