Последние новости

УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С ЗАБАСТОВКИ

Анонсированное приветствие первокурсников в одном из ведущих госвузов страны было сорвано.

2 СЕНТЯБРЯ часть студентов Армянского государственного экономического университета, представляющая группу "Во имя качественного образования", с раннего утра устроила пикет перед альма-матер, а ближе к полудню начала шествие к зданию Министерства образования, науки, культуры и спорта РА с требованием провести системные реформы и прислушаться к мнению студенчества. Для этого протестующие требуют восстановить в должности и.о. ректора Рубена Айрапетяна, подавшего в отставку в связи с выявленными в его докторской диссертации фактами плагиата.

Однако в поле пристального внимания преподавателей вуза научный труд молодого доктора оказался вследствие проведенного тестирования преподавателей по новым правилам, которые были им инициированы. По итогам данного тестирования порядка 150 преподавателей оказались не у дел, их многочисленные и длительные протесты перед Домом правительства и в судах возымели действие - результаты тестов были отменены, на должность и.о ректора была назначена Диана Галоян.

Сразу после отставки Айрапетяна была создана группа "Во имя качественного образования", которая открыла в Фейсбуке свою страничку и изложила требования к новому руководству вуза. В частности, первым делом указали на факт заимствования абзаца в научной статье г-жи Галоян и потребовали перепроверить ее публикации. Новоназначенного руководителя вуза обвинили в необъективности и селективном подходе при распределении часов, утверждая, что сторонников Айрапетяна незаконно лишают полагающихся часов и предоставляют им вместо положенной полной ставки всего лишь полставки. Группа студентов также убеждена, что с восстановлением Айрапетяна будет продолжена реформа системы.

Для ясности обрисуем вкратце условия тестирования, ставшие отправной точкой для противостояния между преподавателями и бывшим руководством, из-за чего сыр-бор разгорелся. Найти их можно на сайте группы по ссылке к пакету документов об условиях и порядке тестирования преподавателей.

НА 20 ДЕСЯТКАХ СТРАНИЦ представлены условия, согласно которым установлен возрастной ценз - 70-летние преподаватели могут рассчитывать на часы только в случае оставшихся вакансий. Отметим, что это обстоятельство противоречит законодательству и в новом законе "О высшем образовании" планка до 70 лет предусмотрена только для административной должности, для преподавателей таких ограничений нет. Но в отдельно взятом вузе решили "подкорректировать" закон. Условием для прохождения конкурса является также свободное владение русским и английским языками.

В этом контексте припоминается, как в начале 90-х, в расцвет правления Левона Тер-Петросяна, был в буквальном смысле учинен по меньшей мере кавалерийский, без учета реалий, кадровый погром среди русскоязычных специалистов. Получившие образование в советских школах кадры из всех важнейших структур были дисквалифицированы, если не владели на должном уровне армянским языком, в их числе оказались сотни и тысячи спасшихся из Азербайджана соотечественников. В результате тысячи специалистов, оставшись за бортом, выехали из страны. И это обстоятельство, а не отсутствие света и газа сыграло свою роль в первом потоке миграции. Теперь старые кадры, не владеющие на должном уровне английским, не удовлетворяют требованиям? Предполагается, что их заменят молодые выпускники вузов, прошедшие пару лет стажировки или курсов за рубежом? Разумеется, английский у них будет на порядок выше, но как разобраться с фундаментальными знаниями науки? Об этом история умалчивает.

Вернемся к тестированию преподавателей. Так вот, в состав конкурсной комиссии наряду с деканом, завкафедрой входили также трое представителей других вузовских структур, и в итоге тестировать профессора уполномочили рядовых сотрудников вуза. Теперь группа студентов, не исключено, ангажированная отставным и.о. ректором, намерена сорвать учебный процесс в родном вузе, считая, что возврат к отмененной системе тестирования преподавателей станет залогом для системных реформ.

КАК РАСЦЕНИВАЕТ ситуацию новое руководство вуза и что намерено предпринять, чтобы наладить учебный процесс в нормальном русле? Вопросы от "ГА" были направлены задолго до стремительно развивающихся событий, но в силу занятости г-жи Галоян мы так и не дождались ответа. Надеемся, что постфактум все же получим комментарий от нынешнего руководства вуза относительно требований студентов.

Что касается позиции министерства, то министр Араик Арутюнян на вопрос журналистов признался, что созванивается с руководствами вузов раз в неделю. "На данный момент ничего сказать не могу, не забывайте, что в структуру входят целых три министерства". Что ж, такой комментарий относительно своих прямых обязанностей претендует на первенство в ряду перлов по абсурдности расписавшегося в своем бессилии суперминистра, которому вышестоящие товарищи доверили слишком многое. А как с этим справиться, не знают ни министр, ни власть повыше...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1898

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4306

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23
      1763

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00
      3080

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30
      2005

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47
      5208

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.