Последние новости

Провокация в церкви Ахтамар

Недавняя провокация в армянской церкви "Сурб Хач" (Св. Креста) на острове Ахтамар недалеко от Вана (историческая Западная Армения) была организована действующей на территории Турции организацией ASIMDER. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения сопредседатель "Национального конгресса западных армян", бывший депутат парламента Армении Арагац Ахоян.

Организация известна тем, что базируется в Игдыре, активно финансируется Азербайджаном и борется против международного процесса признания Геноцида армян в Османской империи, выдавая трагические события вековой давности как "необоснованные претензии армян".

На днях представители т.н. "Общества христиан удинов-албан Кавказа" посетили армянскую церковь Сурб Хач, где заявили о своих правах на храм. Армянские церкви на территории Турции видели многое на своем веку – их грабили, оскверняли, разрушали. Но случаев, когда их принадлежность оспаривалась некими "удино-албанами Кавказа", не было.

В церковь "удины-албаны" вошли с турецкими и азербайджанскими флагами. Внутри храма они совершили религиозный обряд. По сообщениям турецких СМИ, они обратились к властям Турции с просьбой разрешить проводить в церкви религиозные обряды.

"Данная структура очень часто занимается грязными и в то же время нелепыми акциями и "шоу" . Представители этой организации заявляют, что "Ахтамар должен быть возвращен настоящим владельцам". Честно говоря, я согласен, пусть возвращают настоящим хозяевам. Настоящие хозяева – это армяне, в этом не сомневается никто. И что интересно, даже сами власти Турции не воспринимают их претензии всерьез", - говорит Ахоян.

К сожалению, в условиях отсутствия дипотношений между Арменией и Турцией и соответствующих каналов связи, у Еревана нет особых рычагов воздействия на ситуацию, отмечает наш собеседник. В ситуацию мог бы вмешаться Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви.

"Однако за последние годы эта структура в результате политики прежнего местоблюстителя, архиепископа Арама Атешяна стала по сути бесхребетной и безвольной. Почти уверен, что в патриархате даже слова не скажут в защиту армянского наследия. Патриархат очень сильно зависит от турецких властей, и вряд ли у кого-то там хватит смелости озвучить эту проблему", - сказал Ахоян.

Провокация в армянской церкви, по мнению бывшего депутата, — это палка о двух концах. С одной стороны, претензии "удинов-албан" настолько нелепы и абсурдны, что придавать им резонанс означало бы обеспечивать лишний пиар. С другой стороны, если молчать, организаторы могут пойти еще дальше, выдвигая все новые претензии в отношении армянского культурно-религиозного наследия в Турции.

Ахоян в то же время считает, что власти Турции в данном случае не особо потакают претензиям на армянскую церковь. Исходя из своего опыта частого общения с властями Вана, Муша, Карса, Диярбекира и других городов на востоке Турции, Ахоян может сказать, что в последнее время наблюдается позитивный сдвиг в их отношении к армянам и армянскому историко-культурному наследию, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ ПО-ТУРЕЦКИ
      2021-11-18 11:56
      4143

      Некие искатели сокровищ разорили и осквернили армянский монастырь Огвоц ванк  (Духов монастырь), расположенный на берегу реки Аракс между Гюрпынарским и Чатакским районами провинции Ван, сообщает Ermenihamer.am. И сейчас этот культурно-исторический памятник оказался на грани уничтожения.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15
      5028

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12
      2391

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.