Последние новости

Царукян поддержит население в вопросе Амулсара

В вопросе разработки Амулсарского месторождения должно быть учтено мнение населения. Если будет согласие, рудник можно открыть. Но если согласия не будет, не следует делать этого. Такое мнение выразил лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в беседе с журналистами.

«Как можно игнорировать мнение местного населения? И власти видят, что есть проблемы. Обсуждают, чтобы найти верное решение. Власти стоят перед серьезным фактом. Необходимо объяснить все народу, и он решит. Депутаты тоже должны быть рядом с народом, защищать его интересы. Народ поймет, опасно это или нет. Ведь им там жить», - заявил Царукян.

На вопрос о том, есть ли у Армении шанс развиваться без горной промышленности, и если да, то готов ли Царукян закрыть и собственные предприятия, депутат ответил: «Даже не сомневайтесь. У нас два предприятия – один Араратский цементный завод, другой – прииск в Мгарте. Если народ поднимет вопрос, мы не будем против их закрытия. Если я буду знать, что они опасны для народа, природы, они не будут работать». Как оказалось, Мгартский прииск уже 7 лет не работает, там ведется исследование. «Во вторых, у нас не используется цианид. У нас идет промывка водой. Но если выяснится, что и это опасно для народа, не будет работать», - повторил Царукян.

На уточняющий вопрос, можно ли таким образом говорить, что горная промышленность не опасна для населения, Царукян напомнил, что разработки проводятся во всем мире, но население должно пользоваться этими благами.

Возвращаясь к проблеме Амулсара, депутат подчеркнул, что поднятые населением вопросы должны получить ответы. «Вопросы утрясутся, будет принято новое решение», - заверил Царукян. Что касается позиции «Процветающей Армении» в случае, если народ все же будет против открытия рудника, Царукян заверил, что его партия с народом. «Если это не вредит народу, поможет развитию, изменит положение народа», - заявил Царукян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • 5 000 000 РУБЛЕЙ - И ДА БУДЕТ СВЕТ!
      2023-04-19 10:20

      Наш Государственный Русский театр им. Станиславского оказался в первой десятке зарубежных театров, которые в этом году получат серьезную финансовую поддержку от Российской Федерации - на техническое переоснащение и на постановки.

    • Агаси АРАБЯН: МЫ РЯДОМ С АРМИЕЙ
      2021-02-26 11:09

      Общественная организация "Джавахкская диаспора России" в лице ее президента Агаси АРАБЯНА выступила с заявлением, в котором говорится:

    • Эксперт: НАДО РАЗГРАНИЧИТЬ ПОНЯТИЕ ПЛОХОЙ ВЛАСТИ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ БЫТЬ РЯДОМ С АРЦАХЦАМИ
      2021-01-08 14:07

                 «Люди на собственной шкуре чувствуют отсутствие государства, что, к сожалению, приводит к множеству негативных последствий. В Арцахе живут наши соотечественники, наши товарищи, вид армянина и они все нуждаются в нашей поддержке. Давайте разграничим понятия плохой власти или отсутствия власти от необходимости быть рядом с арцахцами и всеми возможными и невозможными способами поддерживать их», - написал на своей странице в Фейсбук основатель и глава аналитического центра «Энакет» Тигран АБРАМЯН.