Последние новости

НУ И ГДЕ ТВОЙ АЗЕБАРЖАН, "ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ"?

Новый ляп азерагитпропа

В Москве прошла ежегодная книжная ярмарка. Как обычно, на азербайджанском стенде можно было увидеть много сказочно-политической литературы: про "Западный Азербайджан", "Иреванское ханство", "древний Азербайджан" и прочие пронафталиненные выдумки Азерагитпропа.

 Бахрам Багирзаде – телеведущий, актёр, спортсмен и многолетний член команды КВН 'Парни из Баку'НО ЛИЧНО МЕНЯ заинтересовала небольшая (32 страницы), но красочная книжица "Шуша для детей" авторства Бахрама Багирзаде. Багирзаде – телеведущий, актёр, спортсмен и многолетний член команды КВН "Парни из Баку". Снялся во многих фильмах и играл в спектаклях, издавал журналы и каталоги по Баку.

Книжечка "Шуша для детей" сколь красочна, столь же и ядовито лжива. На каждой странице можно прочитать про шушинских "азербайджанских ханов", "азербайджанские памятники", "азербайджанские" водопровод и канализацию и т.д. Про армян, которые реально основали и построили Шуши, естественно, нет ни слова.

При этом некоторые моменты противоречат даже признаваемым современной "азербайджанской наукой" общеизвестным фактам. Вроде того, что "Панах-Али-бек Джеваншир родился в знатной карабахской семье", - хотя известно, что до переселения племен Джеванширов в пределы армянского Арцаха сей сын степей персидского (реального, а не мифического) Адербейджана не имел с землей Карабаха вообще ничего общего. Ну и так далее, и в том же духе.

Ясное дело, что Азерагитпроп делает своё дело: в данном случае пудрит мозги азербайджанским детям. Но и на Машку бывает промашка. "Парень из Баку" Бахрам допустил явный ляп.

На обложке наряду с прочими изображениями имеется и граммофонная пластинка, выпущенная до 1917 года (что следует из надписей с буквой "Ъ"). Она же присутствует и на странице 20 книги, посвященной культурной жизни Шуши, - естественно исключительно азербайджанской. "В Шуше… музыканты доводили до совершенства карабахскую школу мугама, благодаря этому шушинцы, а вслед за ними и все азербайджанцы с гордостью называли Шушу "Короной Карабаха".

 НУ И ГДЕ ТВОЙ АЗЕБАРЖАН, 'ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ'?НА ГРАМПЛАСТИНКЕ имеются надписи на английском, русском и фарси. По-русски она называется "Шикаста Карабахъ", что можно перевести как "напевы Карабаха". "Шикесте" означает также один из видов традиционной Магрибской арабской ладовой музыки – мугама, распространившегося в позднее средневековье по всему Ближнему Востоку и Малой Азии. Как следует из надписей, запись сделана в Тифлисе, а исполнитель песнопений - Джаббар Кариягдиев.

При дальнейшем рассмотрении пластинки, над русской надписью находим английскую: "Persian Male Song", что в переводе означает "Персидское мужское пение".

Персидское пение, арабские мугамы. При чем тут азербайджанцы, получившие свой этноним от Иосифа Сталина в конце 1930-х годов?

Опять персидское: Низами – перс, Каджары – персы, мечети в Шуши персидские, их архитектор Сефихан – перс. Наконец, сегодня соборную мечеть Шуши реставрируют опять-таки вполне реальные иранцы…

Ни о каком Азербайджане, ни о каких азербайджанцах в Шуши никогда и нигде до революции ничего не говорилось. Даже в "Брокгаузе и Ефроне" про Азербайджан ничего не сказано.

Так о чём поёт Бахрам Багиров применительно к Шуши?

Пародируя приснопамятного Михаила Сергеевича Горбачёва, остается удивлённо спросить Бахрама Багирова вкупе со всем Азерагитпропом: "Ну и где же тут твой Азебаржан, парень из Баку?"

Александр АНДРЕАСЯН

russia-artsakh.ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28
      1827

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14
      2700

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ПРИСПЕШНИКИ И ЖЕРТВЫ БАКИНСКИХ ИГР С РЕЛИГИЕЙ
      2021-11-09 09:42
      2444

      В прессе уже говорилось о том, что новоназначенный в Баку архимандрит Алексий Никаноров практически сразу же подключился к официальной антиармянской пропаганде властей Азербайджана, в частности, к процессу пресловутой «албанизации» древних армянских храмов на временно оккупированных в ходе 44-дневной войны территориях Арцаха. При этом сей приспешник бакинского режима, судя по всему, желает быть большим католиком, чем Папа Римский, и не ограничивается словесными манипуляциями, а с серьезной миной на лице рассуждает о необходимости практической помощи удинам в восстановлении Албанской церкви.

    • СЕНСАЦИЯ ОТ АЗЕРПРОПА: МЕМОРИАЛ МАРШАЛУ ХУДЯКОВУ В CЕЛЕ МЕЦ ТАГЕР РАЗРУШИЛИ САМИ АРМЯНЕ
      2021-10-02 10:14
      2624

                   Азербайджанская пропаганда крайне нервно отреагировала на заявление председателя Российского союза ветеранов - генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций «в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе памятника советскому маршалу Сергею Худякову». В ответ Баку разразились статьей под заголовком «Как генерал армии Моисеев армянам на слово поверил».