Последние новости

ЧТО ОН ЕЩЕ ОТЧЕБУЧИТ?

...И снова по поводу нашумевших отставок. Руководитель аппарата премьера Эдуард Агаджанян заявил, что премьер был недоволен тем, как выполняют свою работу Ванецян с Осипяном. Но из уважения к генералам, которым сам же это звание недавно присвоил, предложил им собственноручно написать заявление об увольнении, что они и сделали…

ИТАК, ПРЕМЬЕР был недоволен, а Ванецян говорит, что некоторые аспекты совместной работы были несовместимы с его понятиями об офицерской чести и достоинстве. Осипян пока ничего не говорит, но обещает высказаться позднее. Все дело в том, что, наученный примером экс-главы СНБ, премьер на всякий случай назначил экс-начальника полиции своим советником, чтобы тот был под приглядом. Так что заявление Ванецяна явно пошло Осипяну на пользу.

Но вернемся к Артуру Ванецяну. И попытаемся совместить объяснение руководителя аппарата премьера с заявлением бывшего директора спецслужб.

Согласитесь, трудно представить себе ситуацию, когда премьер вызывает Ванецяна и требует представить, к примеру, свежие данные о подковерной борьбе в военно-политической элите Азербайджана. А директор СНБ, выслушав, думает: "Нет, подобное поручение несовместимо с моими представлениями о достоинстве и чести офицера". Или Пашинян поручает принять дополнительные меры по предотвращению деятельности в Армении турецкой агентуры влияния, а Ванецян думает: "Нет, это несовместимо с моими понятиями…" Или Пашинян поручает усилить борьбу с коррупционными проявлениями, а Ванецян считает борьбу с коррупцией несовместимой с честью офицера…

Как ни крути, а речь может идти только об одном: о тех поручениях, которые премьер давал и собирался далее давать директору спецслужб в сфере политического сыска, в плане мероприятий, направленных против политических или других оппонентов премьера. И тут нельзя не вспомнить, что во время своего оппозиционного прошлого сам Пашинян любил говорить о том, что вот СНБ, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, разведкой и контрразведкой, занимается политическим преследованием, прослушкой разговоров политических деятелей и т.д.

ОДНАКО ЭТО ВСЕ в бытность оппозиционером. А сейчас, как видим, премьер не только дает подобные "деликатные" поручения, но потом еще и удивляется заявлению Ванецяна, дескать, раньше же ты эти поручения выполнял и про честь свою и погоны не вспоминал. Более того, отставка директора СНБ свидетельствует о том, что премьер хочет видеть на этом посту человека, который поручения подобного характера будет выполнять гораздо прилежнее Ванецяна. То есть надо ожидать, что политический сыск в Армении скоро выйдет на новый уровень.

В случае с Осипяном картина, по-видимому, следующая. Еще до официальных сообщений об отставке шла информация о том, что начальник полиции напишет заявление из-за вопросов, связанных с разработкой Амулсарского месторождения. Точнее, из-за того, как выполняется поручение премьера по разблокированию дорог, чтобы "Лидиан" могла продолжать свою работу вопреки массовым акциям протеста. И, поскольку отставка Осипяна вскоре подтвердилась, надо полагать, что "амулсарское" обоснование отставки имеет под собой реальную почву: премьер хочет видеть в кресле начальника полиции человека, который будет более решительно пресекать различные акции протеста.

Одним словом, все логично: именно из популистов вырастают самые настоящие диктаторы. Эту мысль любит повторять Андраник Мигранян и приводит примеры: Эрдоган - в Турции, Орбан - в Венгрии, ну а про маленького фюрера, который вверг мир в глобальную войну, известно всем.

Есть еще один примечательный момент в этой истории. Отставки силовиков, новые назначения - все это, конечно, было и раньше. Но особого ажиотажа не вызывало. А вот сейчас все словно замерли в ожидании. Общество встревожено, и тревога эта обусловлена исключительно личностью и поведением самого премьера. В воздухе висит вопрос: что он еще отчебучит? 

Основная тема:
Теги:
  • Tigran 27-Сен-2019
    Популист это будущий диктатор.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
    2024-02-23 10:05

    Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

  • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
    2023-09-06 10:45

    СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

  • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
    2023-07-29 11:14

    СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

  • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
    2023-04-20 10:07

    Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!