Последние новости

БЛОКАДА МЫСЛИ: ЧЕМ ПЫТАЛИСЬ ЗАПУГАТЬ ТУРЦИЮ ДЕЛЕГАТЫ НС РА

Попытки Анкары осуществить экономическую блокаду Армении невыгодны самой Турции. Об этом заявил журналистам в понедельник депутат парламента Армении Артак Манукян, представляя итоги заседания комиссии Парламентской ассамблеи ОЧЭС по экономике и технологиям, передает Sputnik Armenia.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕЛЕГАТЫ, в том числе глава делегации Эльдар Гулиев, заявили об "оккупации 20% территории Азербайджана". Армянская делегация ответила, что данная площадка не предназначена для политических дебатов. Здесь должны обсуждаться экономические инициативы, нацеленные на укрепление транспортных и торговых связей между странами. Члены НС РА представили также чисто экономический ущерб от транспортной изоляции Армении. По их словам, ущерб причиняется в итоге не только Армении, но и самой Турции, поскольку в регионах на востоке этой страны в силу этого заметно ограничены и торговля, и приток туристов.

"На заседании присутствовали представители администрации Карсской области. И мы говорили, что, если даже не армянские граждане, а европейские туристы хотят отправиться из Гюмри в Карс, им приходится ехать в объезд и терять время. Туриста, скажем, из Голландии не интересуют отношения Армении и Турции. Его интересуют конкретные решения", - заявил Манукян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Вообще это редкий за последние полтора года случай, когда армянская сторона поднимает вопрос блокады со стороны Турции. Однако лучше уж не поднимала бы, чем c такими, прямо скажем, убогими аргументами. По версии армянской делегации, Турция, принимающая ежегодно около 50 миллионов туристов, должна осознать, что терпит колоссальный ущерб из-за того, что пара тысяч (в лучшем случае) евротуристов лишена возможности посетить эту страну транзитом через Армению. Причем Анкара должна осознать именно коммерческую ценность этой пары тысяч евротуристов, а осознав, отказаться от своего почти тридцатилетнего политического курса.

 Можно представить, какое впечатление произвели подобные аргументы армянских депутатов прежде всего на турецких и азербайджанских представителей. Да и на остальных - тоже. Тем более на фоне азербайджанских причитаний о "20-процентной оккупации", на которые армянская сторона реагирует всего лишь беспомощными призывами оставаться в экономическом формате мероприятия...

Вряд ли для кого-то является секретом то обстоятельство, что азербайджанцы используют любую международную трибуну для обвинений Армении в агрессии и оккупации своих территорий. При этом специфика, тематика и формат мероприятий их никогда не смущали - даже на международном симпозиуме гинекологов они запросто могут поднять вопрос "оккупации" своих территорий. И как минимум наивными выглядят призывы армянской стороны не отвлекаться от экономической проблематики упомянутого заседания.

Очевидно, что для армянской стороны самым серьезным аргументом в вопросе блокады со стороны Турции был и должен быть тот, согласно которому блокада является актом агрессии против государства. Соответствующая резолюция принята ООН еще в 1974 году. И вместо того, чтобы напомнить участникам форума именно об этой резолюции, представители Армении почему-то решили, что лучше запугать турок туристическими потерями от блокады Армении.  Повторюсь, речь идет о потере нескольких тысяч (в идеале) туристов страной, ежегодно принимающей десятки миллионов гостей. Подобный "аргумент", согласитесь, мог разве что насмешить турецкую делегацию...

Остается понять, почему армянские налогоплательщики, за счет которых депутаты участвуют в международных мероприятиях, должны оплачивать беззубость и откровенное убожество членов этих делегаций?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.