Последние новости

АБСУРД ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!

Ликбез для министра юстиции

В ходе состоявшегося в последние дни сентября по инициативе Общественного совета форума (мероприятие было посвящено реформе судебной власти) министр юстиции Рустам БАДАСЯН озвучил умопомрачительное заявление, в том смысле, что такое мог сказать только человек, имеющий весьма отдаленное представление о судебной власти, но никак не министр юстиции.

Судите сами, цитируем дословно: "Те судьи, которые будут добросовестно исполнять свои обязанности и осуществлять правосудие, будут иметь также достаточное материальное обеспечение, социальные гарантии, расширенный аппарат сотрудников. А для тех судей, которые не будут содействовать осуществлению правосудия, предусмотрено расширение орудий дисциплинарного взыскания…"

СПРАШИВАЕТСЯ, на основание каких законов и кодексов министр юстиции собирается поощрять одних судей и наказывать других? Кто дал ему право решать, какой судья осуществляет правосудие, а какой нет? Министр не может выставлять оценки и наделять знаком качества судебные акты, он представляет исполнительную власть, которая не имеет права вмешиваться в дела судебной власти. Все судьи равны перед законом, нельзя проводить разделительные линии между ними, это политический подход, который, мягко говоря, дискредитирует министра.

Реформа судебной системы не может руководствоваться принципом деления судей на плохих и хороших. Такое невозможно в принципе. Решение о дисциплинарном взыскании судей принимает Высший судебный совет (ВСС) на основании четко оговоренных Судебным кодексом параметров. Только ВСС решает, получит ли судья дисциплинарное взыскание или нет. Только закон определяет меру ответственности судьи за нарушения при принятии решений. Закон четко оговаривает, в каких случаях судья подлежит ответственности, так что поощрения в виде социальных гарантий и расширения аппарата - это грубое вмешательство исполнительной власти в дела судебной власти.

Под личным покровительством премьер-министра

Практика показывает, что хорошими с точки зрения власти являются судьи, которые выносят решения против тех, кого Пашинян считает своими политическими противниками. Например, Армен Даниелян и Анна Данибекян, а плохими с точки зрения власти являются судьи, которые выносят решения, руководствуясь законом, а не интересами Пашиняна, как это сделали Александр Азарян, Давид Григорян и судьи Конституционного суда во главе с Грайром Товмасяном.

 ЗАЯВЛЕНИЕ БАДАСЯНА свидетельствует о том, что страна вступила в эпоху диктатуры одного лица и те судьи, которые будут послушно выполнять волю Никола, получат материальное обеспечение, в отличие от тех, кто будет следовать букве и духу Закона, а не директивам Никола. Кстати, практика уже подтвердила селективное отношение власти к судьям. Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте блогера Нарека Мутафяна и оператора Саркиса Оганджаняна. Их вина заключалась в том, что они задали вопрос судье Анне Данибекян. Та пожаловалась в полицию, в результате Мутафян и Оганджанян оказались за решеткой.

 Власть демонстративно удовлетворила каприз судьи, чтобы показать свое особое отношение к тем, кто выполняет волю Никола. Отныне судья Данибекян находится под личным покровительством премьер-министра.

 Напомню, что 17 сентября Данибекян отказалась изменить меру пресечения второму президенту, хотя решение об отмене ареста Роберта Кочаряна следовало из решения Конституционного суда от 4 сентября. 20 сентября она отказалась отпустить Кочаряна под залог. Да за такие услуги власть по ее капризу арестует любого! В назидание другим.

Блогеру и оператору предъявлено обвинение в том, что они препятствовали осуществлению правосудия. Люди подошли к судье и несколько раз спросили, считает ли она себя судьей, которая скулит? Они всего лишь повторили слова премьер-министра и сделали это на улице, где судья при всем желании не могла заниматься осуществлением правосудия…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • КЕРОБ-ВЕЗДЕСУЩИЙ
      2022-03-24 10:09

      Как министр экономики гробит… экономику Утром 24 марта цена на медь на LME (Лондонская биржа металлов) превысила $10,5 тыс. за тонну, хотя в отдельные дни медь дешевела и на $90, и даже на $230.