ДЕЙСТВИЕ СЕРТИФИКАТОВ ПРОДЛЕНО
В связи с режимом чрезвычайного положения в республике срок действия жилищных сертификатов, предоставленных семьям беженцев из Азербайджана до 14 мая, продлен примерно на два месяца - с учетом времени ограничений на передвижения, чтобы бенефициары успели реализовать полученные сертификаты. Об этом сообщила пресс-секретарь Миграционной службы Министерства территориального управления и  инфраструктур РА Нелли Давтян.
НА ДАННОМ ЭТАПЕ РЕШАЕТСЯ ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА семей, депортированных из Азербайджана, временно проживающих в общежитиях и гостиницах столицы. Очередная партия сертификатов на покупку квартир уже передана прошедшим комиссию заявителям.  Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, в связи с тем, что бенефициарами являются в основном пожилые люди, сотрудники миграционной службы лично приносят сертификаты в места временного проживания беженцев.
Что касается спорным случаев, когда предварительно включенным в списки было отказано в выдаче сертификатов, то вопрос пока открыт – беженцы ждут ответа из многочисленных инстанций и полны решимости отстаивать свои права вплоть до обращения в суд.
Напомним, что 27 мая текущего года правительство приняло решение по второму этапу программы, согласно которому выделено порядка 2,1 млрд. драмов на  жилищные сертификаты  для 185 семей данной целевой группы.
Параллельно с первым этапом процесс регистрации бенефициаров второго этапа уже начался во временных жилищах административных районов Еревана Кентрон, Эребуни, Нор Норк, Арабкир, Давиташен.
Жилищную проблему семей, которые были депортированы из Азербайджана, планируется решить до конца года.
• СЕРТИФИКАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?