Последние новости
0
3947

СЛИШКОМ МЕДЛЕННАЯ БОРЬБА

Прибалтийским народам (речь о латышах, литовцах и эстонцах) нередко приписывают медлительность как часть менталитета. Между тем к ним можно смело приплюсовать и финнов, которым тоже свойственно делать все основательно и неторопливо. На эту тему существует немало анекдотов и забавных историй, где особенно часто фигурируют эстонцы и финны. Вот лишь два их них.

«АЛЛО! У НАС ВЗОРВАЛАСЬ ГАЗОВАЯ ПЛИТА!!! Взрывом разнесло стену!!! Там магазин лакокрасочных изделий!!! Всё горит!!! Сейчас загорается второй этаж!!! Скоро рухнет весь дом!!!» На другом конце провода: «Алло... Здравствуйте... Вы позвонили в эстонскую службу быстрого реагирования... У вас проблема?»

Двое финнов не торопясь идут по обочине шоссе. Вдруг мимо с ревом проносится автомобиль. Минут через пять один финн спрашивает другого: «Йоси, а что это было?» Спустя некоторое время тот отвечает: «Ох, Урхо, и не спрашивай! Это был позор всего финского народа – Микка Хаккинен!» (Хаккинен – двукратный чемпион мира в "Формуле-1" – В.М.).

Теперь давайте представим, что будет, если на спортивном состязании встретятся представители, например, тех же Эстонии и Финляндии. Можно дать волю фантазии (именно так часто и рождаются новые анекдоты), но мы хотим рассказать реальную историю борцовского поединка между эстонцем Мартином Клейном и финном Альфредом Асикайненом в 1912 году, который стал самым длинным в истории этого вида спорта, продлившись... 11 часов и 40 минут (за вычетом пауз – 10 часов и 15 минут)! И дело здесь, конечно, не в национальном менталитете, а в необычайном упорстве двух спортсменов.

Оба борца были довольно известными личностями в спортивном мире. Мартин Клейн выступал за олимпийскую сборную Российской империи, становился серебряным призером Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме. В 1919-1920 годах был тренером эстонских борцов на ОИ-1920 в бельгийском Антверпене. Затем Клейн постепенно прекратил спортивную деятельность и с 1937 года до самой смерти (1947 год) проживал в своем деревенском доме в родном городе Тарту.

Что касается Асикайнена, известно, что он родился в Выборге (российский город, входивший на тот момент в состав Великого княжества Финляндского). В 1911 году финский борец стал чемпионом мира в Хельсинки, а в следующем году завоевал бронзу ОИ-1912 (ушел из жизни в 1942 году).

Именно на Олимпиаде в Стокгольме случилось знаменитое противостояние между двумя борцами, вошедшее в историю. Марафонский поединок состоялся в полуфинале весовой категории 75 кг. Асикайнен вышел на ковер в ранге чемпиона мира, к тому же его активно поддерживали шведские трибуны. Зрители вполне могли ожидать интересной схватки, но действительность превзошла все ожидания. На глазах болельщиков был рожден исторический рекорд.

НУЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В ТО ВРЕМЯ БОРЦОВСКИЕ ПОЕДИНКИ не были ограничены временными рамками, и продолжались до победы одного из участников. Асикайнен и Клейн упорно боролись, никто не намеревался уступать. Так прошло два часа, напряжение на трибунах уже достигло своего предела, но никто из борцов не мог достигнуть очевидного преимущества. Исход схватки должен был решить всего один успешный прием.

Когда прошло свыше трех часов, утомленные поединком судьи ужесточили правила. Теперь после каждого часа борьбы борцы получали одну минуту отдыха вместо трех. Однако Мартин и Альфред продолжали бороться. Трибуны то начинали скучать, то активно поддерживали бойцов, в основном, конечно же, Асикайнена. По прошествии восьми часов перерывы между раундами вообще убрали, но борцы, едва стоявшие на ногах, все равно продолжали поединок.

С наступлением темноты поединок перенесли в манеж для верховой езды, а судьи удалились на совещание. В итоге борцам дали последние 15 минут, схватка к тому времени была уже переведена полностью в партер, а ее чистая продолжительность (за вычетом пауз) составляла 10 часов. В итоге Клейн сумел воспользоваться своим счастливым шансом. Когда настала его очередь атаковать в партере, эстонец сумел перевернуть уставшего финна на спину, и вырвать победу в этом марафонском противостоянии.

Однако победа стала для Клейна пирровой. Финальный поединок против шведа Класа Юханссона должен был пройти на следующий день. Но, будучи полностью вымотанным, Мартин не смог выйти на ковер, и скандинав без борьбы стал олимпийским чемпионом. Асикайнен же после поражения в рекордном полуфинале сразу получил бронзовую медаль.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      630

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      599

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1068

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1067

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46
      2491

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55
      2745

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • АТЛЕТИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ: СТАРЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ
      2023-08-15 11:07
      2546

      Последние годы в легкой атлетике появились суперзвезды с мировыми рекордами: Арман Дюплантис (прыжки с шестом), Юлимар Рохас (тройной прыжок), Сидни Маклафлин (400 м с барьерами). Но есть рекордные достижения, которые держатся больше 30 лет, не покоряясь современным спортсменам. Вечные рекорды из 80-х и 90-х предлагали обнулить, так как они считаются недостижимыми и подозрительными из-за отсутствия серьезного допингового контроля в то время, но пока все они остаются в силе. Вспомним некоторые из этих достижений (по пять мужских и женских).

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50
      1881

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.