Последние новости

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ

В христианской цивилизации есть и День благодарения, и Прощенное воскресенье… Но за все ли поблагодаришь и, главное, все ли простишь? Можно ли - и не когда-нибудь, когда затянутся раны, а здесь и сейчас, христосоваться, благодарить и прощать того, кто пришел с мечом на твою землю, кто здесь и сейчас убивает твоего отца, сына, брата? "Можно и нужно", - говорят носители "европейских ценностей", плодящиеся с неожиданной скоростью и на этой скорости крайне плохо успевающие переварить эти самые "европейские ценности". Нельзя, невозможно, ибо это не выше даже, а вне человеческих сил - отвечает им христианская цивилизация, ибо "кто пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет".

 В христианской цивилизации есть и День благодарения, и Прощенное воскресенье…НЕДАВНО ВСПОМНИЛОСЬ. С ОБРЕТЕНИЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ наша страна подписала какие-то конвенции о свободе совести, и в Ереване появились первые представители альтернативных религий. Были среди них и кришнаиты. Индийских сериалов тогда не было, зато было индийское кино, пользовавшееся обожанием большинства ереванцев. Соответственно, люди в красочных одеждах с гирляндами цветов на шее, распевающие "Хари, Кришна!", вызывали исключительную симпатию.

А потом началась война. И ансамбль песни и пляски имени индуистского бога неожиданно резко переквалифицировался в агитбригаду. Пошли иные песни. Кришнаиты ходили по центру города, останавливали практически каждого мужчину, объясняли, что браться за оружие - грех, что азербайджанцы - наши братья… Продлилось это недолго. Балкон высотки на Баграмяна стал ложей, с которой в одно солнечное воскресенье можно было наблюдать суровый спектакль. Во двор большого частного дома, где проводили собрания пацифисты, въехал грузовик, из которого быстро выпрыгивали дюжие молодцы в камуфляже - это был личный приказ спарапета Вазгена Саркисяна. Апологеты несопротивления злу насилием как-то позабыли о своем кредо и сопротивляться-таки пытались. Но где уж им! Кришнаитов быстро запаковали, увезли, а дальше отправили на историческую родину. Больше пацифистов никто не видел.

У этой сцены было много зрителей - культурные жители ереванского центра образца начала 90-х, прочитавшие в детстве все нужные книжки и получившие европейские и все прочие гуманистические ценности не опосредованно, а из чьих-то хозяйских рук. Но ни один - слышите, ни один! - не назвал приказ Вазгена Саркисяна не то чтобы дикостью, но даже негуманным поступком. Потому что тогда из Карабаха в Ереван привозили первые гробы. Привозили тех, кто отдал жизнь за эту землю, за это государство, за его будущее. И апология пацифизма была бы кощунственным плевком - в подвиг павших, в свою страну, в самих себя.

НАВЕРНОЕ, ПРИСУТСТВИЕ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ВАЗГЕН САРКИСЯН, нужно в дне сегодняшнем не только на поле боя. Потому как выступления благодушных "проповедников мира" как-то невкусно участились. Кто-то предлагает организовать вещание на всех возможных языках и разоблачать банду Алиева, "но не обижать азербайджанский народ"... И читать эту пошлую демагогию нет никаких сил! Кто-то рассуждает о том, что призывы "от меча и погибнет" - безответственность, ибо отвечать за них придется не призывающим, а 18-летним мальчишкам-новобранцам…

Нет, ребята, понятно, что ощущение собственной беспрецедентности - дело заразительное, но уймитесь уже, ей-богу. Или вы всерьез думаете, что вам одним понятно, что война - это плохо, а мир - хорошо? Только вам одним понятна ценность каждой человеческой жизни, вам одним понятно, что никто не хотел умирать? Вам и только вам одним понятно, что детям в Тавуше лучше радоваться не тому, как много старых покрышек они собрали для организации обороны, а чистому небу над головой и тому, что есть мама и папа и старший брат и все живы-здоровы? Если вы владеете великой тайной, как, не взявшись за оружие, отстоять свою землю и право жить на этой земле, когда на нее льется град артиллерии и идут танки, так поделитесь этим великим секретом со своим народом! А если вы такого секрета не знаете, то, простите, заткнитесь уже!

И, простите, про столь внезапно открывшиеся вам "европейские ценности" вы тоже мало что знаете. Вы не знаете, что ценности устанавливают не те, из чьих рук вы получаете гранты, но совсем другие люди. Да, Хемингуэй, Ремарк, Белль писали о том, что, когда начинается война, затеянная из-за какой-то дряни - амбиций императора, сделок денежных мешков, - обманутый гражданин задается вопросом: почему личные амбиции и выгоды некоего властного негодяя суть общие ценности для всех нас? И общество отвечает несчастному: не спорь, личные амбиции царя - это общие ценности, а ты уже подписал бумагу, контракт с обществом. И тогда человек отдает самое дорогое социуму, и социум без всякой жалости это перемелет. Книга Хемингуэя "Прощай, оружие!" как раз и написана про то, что ради любви следует отказаться от массового психоза - правды в мясорубке империалистической войны нет, и спасения тоже нет...

НО, ПРЕБЫВАЯ В РАСТЕРЯННОСТИ ОТ ВЕЛИЧИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, которые вам внезапно открыли, вы плохо в них разобрались и не поняли, что это не наш случай. Солдат армянской армии ни на кого не нападает, не стремится отнять чужой дом и чужую жизнь. Но он готов отдать свою жизнь за то, чтобы если не сам, то его дети могли свободно жить на земле предков. И в этом священном праве защитить свои корни и свое будущее не отказывала никогда и никому ни одна цивилизация. Еще в одной, может быть, главной книге на эту тему, которая так и называется "Война и мир", автор задается вопросом: почему русский солдат побежал под Аустерлицем, а к сражению под Бородино надевал чистую рубаху, чтобы, если что, предстать чистым перед Богом, и не дрогнул, и победил. И Толстой сам же отвечает на свой вопрос: потому что под Аустерлицем солдат не понимал, за что стоит, а под Бородино знал, за что отдает жизнь. Проштудируйте этот малый джентльменский набор великих книг с милым сердцу азербайджанским народом, может, что и поймете, и вы, и они.

А теперь история, рассказанная несомненным носителем "европейских ценностей" Владимиром Познером в Ереване на презентации его книги в ответ на вопрос о его отношении к немцам. "Когда мне было 5 лет, папа с мамой были в Сопротивлении в подполье, а меня отправили в Биарриц, к подруге матери, Маргерит. И вот однажды я сидел на подоконнике и смотрел - напротив была больница, где выздоравливающие немецкие офицеры играли в футбол. Я смотрел с интересом, и вдруг железные пальцы взяли меня за ухо и сняли с подоконника. Маргерит сказала мне, что я не смею смотреть на немцев, что у меня не будет ужина и что я отправляюсь спать. А в три часа ночи она меня разбудила, я оделся, и мы пошли на улицу. Мы шли... Я очень хорошо помню, как много народу шло в сторону океана. Океан людей! Но она сумела пройти сквозь эту толпу. Мы подошли к барьеру - огромная толпа и полная тишина. И вдруг я увидел внизу, как проплыл труп. Потом - второй… Всего пять. Это были немецкие офицеры, которые пошли плавать, хотя им говорили, что там опасное течение, но они же высшая раса! Они утонули, а весь город знал, когда океан приносит утопленников... Маргерит взяла меня за руку, привела домой, сделала мне горячий шоколад, погладила по голове и сказала: "На таких немцев ты можешь смотреть!"

Мы проявили великодушие. Мы позволили азербайджанцам без единого выстрела забрать тела своих погибших. Этого более чем достаточно. И мы будем прославлять нашу армию, мы будем ее надежным тылом, а она - нашей бронежелезной защитой. До тех пор, пока армянский солдат полностью и навсегда не отобьет у противника охоту воевать. Вот тогда мы станем самыми большими проповедниками мира - почище нынешних пацифистов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2545

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2698

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2456

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1941

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…