Последние новости
0
2804

ДЗЮДОИСТЫ ШАНС ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ

Вице-президент и генеральный секретарь Федерации дзюдо Армении Татул ОГАНЕСЯН в беседе с корр. "ГА" рассказал о состоянии этого вида спорта в республике в период пандемии COVID-2019.

"НАШИ РЕБЯТА ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ НАЧАЛА ПАНДЕМИИ ПРОВЕЛИ учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, который закончился 6 августа. В нем приняли участие 33 спортсмена, представлявшие национальную, юниорскую и юношеские команды. Сбором руководил наставник национальной сборной Оганес Давтян, которому помогали тренеры Гор Арутюнян и Давид Хачатрян. Ребята занимались по специально разработанной программе, с учетом длительной паузы в тренировочном процессе.

Дзюдо – контактный вид спорта, и ни о какой социальной дистанции в нашем случае речь идти не может. С первых дней вспышки коронавируса мы сохраняли удаленную связь со спортсменами. Они получали задания и работали под контролем личных тренеров. Это помогло сохранить спортивную форму хотя бы среднего уровня, что в сложившейся ситуации можно считать удовлетворительным.

В Цахкадзоре тренеры делали упор на отработке разнообразных приемов, например, в том числе болевых и удушающих, а также улучшение технико-тактических качеств. Немалое внимание было уделено и проблемам общефизической подготовки. Несколько ведущих дзюдоистов работали по индивидуальной программе, в том числе чемпион Европы 2018 года Фердинанд Карапетян. Юным спортсменам однозначно пошли на пользу тренировки рядом со старшими товарищами.

Что касается соревнований, чемпионат Европы должен пройти в ноябре в Праге. Первоначально предполагалось провести соревнование с 1 по 3 мая, но в связи с пандемией коронавируса чемпионат был вначале перенесен на 19-21 июня, затем, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, дата вновь была изменена (8-10 ноября). Планируем выступить в 3-4 весовых категориях. Чемпионаты Европы для остальных возрастных категорий уже не состоятся.

К сожалению, в связи с этим мы столкнулись с серьезной проблемой. В армянском дзюдо подросла талантливая молодежь в лице Тиграна Ягубяна (66 кг), Арсена Аведикяна (73 кг), Алексана Петросяна (81 кг) и Ваагна Азизяна (90 кг). В начале этого года на международном сборе в Австрии они прекрасно себя проявили и могли бороться за призовые места. Этих ребят можно было опробовать уже на взрослом уровне, но встал вопрос призыва в армию. У нас есть еще несколько перспективных ребят, но мы хотели, чтобы хоть эти четверо дзюдоистов получили отсрочку или были зачислены в спортивную роту.

Федерация дзюдо Армении (ФДА) обращалась в Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) с просьбой пойти навстречу спортсменам, учитывая сложившиеся обстоятельства. Просили дать им возможность выступить на осеннем чемпионате Европы. Однако нам ответили, что данные спортсмены не соответствуют необходимым критериям. Но мы и сами это прекрасно знаем. ФДА просила МОНКС обратить с соответствующим письмом в Министерство обороны. Для нас ответ МО стал бы окончательным вердиктом, однако этого не было сделано. Федерация предприняла вторую попытку, но с аналогичным результатом.

Если бы юниорский чемпионат Европы состоялся, наши спортсмены наверняка смогли бы занять места, дающие право проходить срочную армейскую службу в спортивной роте. Даже в Праге у них был шанс побороться за попадание в шестерку лучших среди взрослых. Они же не виноваты, что соревнования отменены или перенесены. Мы рады, что наша армия получила физически хорошо подготовленных солдат, но для армянского дзюдо – это серьезная потеря", - сказал Т. Оганесян.

ОТМЕТИМ, ЧТО В СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ ГЛАВЕ МОНКС Араику Арутюняну в Национальном собрании задали вопрос о том, что будет с теми спортсменами, которые из-за отмены соревнований не смогли выполнить необходимые нормативы для получения права прохождения военной службы в спортивной роте или отсрочки. Министр ответил, что у спортсменов в основном уже была такая возможность в предыдущие годы, поскольку соревнования из-за вспышки коронавируса были прекращены лишь в марте.

Ответ выглядит странно, особенно для сведущих в спорте людей. Первые чемпионаты Европы, как правило, проходят, начиная с апреля. Что касается предыдущих лет, не каждому спортсмену удается выступить по заказу в том или ином турнире. Кто-то мог выйти на пик формы именно в этом году. Да, по факту соревнований не проводилось, и ребята не соответствуют необходимым критериям. Но что мешало МОНКС обратиться в МО с просьбой предоставить отсрочку на полгода, чтобы юные дзюдоисты получили шанс побороться хотя бы на взрослом чемпионате?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      263

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      277

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1030

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1024

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
      2022-08-30 11:03
      2441

      С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.

    • ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24
      2145

      С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35
      2287

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14
      3902

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.