Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЧП: ПРЕМЬЕР И ПРЕЗИДЕНТ ОБМЕНИВАЮТСЯ ПАСАМИ

Сегодня правительство на своем заседании приняло решение о продлении еще на месяц режима ЧП в Армении, парламент решение утвердит, и некоторые ограничения из-за эпидемии коронавируса будут продлены еще на месяц. В последний раз: 15 сентября в республике откроются школы. За этот последний месяц число инфицированных будет продолжать снижаться, и можно надеяться, что к концу пятого месяца ЧП число каждодневно зарегистрированных инфицированных будет исчисляться уже не сотнями, а десятками.

ФАКТИЧЕСКИ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ЭПИДЕМИЯ коронавируса в Армении подошла к концу. Правда, эпидемиологи и инфекционисты говорят о второй волне. В Армении многие уже прошли через коронавирус, некоторые сами того не заметив или осознав это уже постфактум, и надо надеяться, что для второй волны у вируса нет большого числа потенциальных "клиентов". Это не означает, что коронавирус вообще покинет Армению. Речь о том, что не придется говорить о явлении "эпидемия", которая косит всех напропалую.

ЧП можно было отменить и сейчас, поскольку снижение числа инфицированных к режиму ЧП отношения не имеет. Это объективный процесс, о чем говорят и ведущие специалисты в сфере эпидемиологии в Армении. Этот последний месяц режима ЧП больше нужен правительству, правящей партии, чтобы подготовиться к грядущим событиям, во всеоружии встретить бурную политическую осень. Тысяча с лишним смертей, многие тысячи инфицированных коронавирусом людей по вине никчемного правительства никто правящей партии прощать не собирается. Невозможно по определению.

Идеально, если бы правящая партия, если не растеряла остатки совести в погоне за подешевевшей вследствие экономического кризиса недвижимостью, сразу после окончания режима ЧП инициировала проведение досрочных парламентских выборов. Пришла бы в этом вопросе к согласию с оппозицией, разработав новый Избирательный кодекс, что, кстати, сама обещала во времена, когда недвижимость была в цене. Ведь очевидно, что правительство не справилось с главным вызовом, который выпал на его долю, очевидно и то, что состав сформированного на волне зомби-эйфории парламента не отражает расклада политических сил, общественных настроений.

Это было бы лучшим решением и с точки зрения интересов правящей партии. При таком объективном подходе к сложившимся реалиям у нее был бы шанс побороться за относительное большинство в парламенте, подчистив свой список. Иначе… Иначе опять вступит в силу фактор улицы, а это, надеемся, поняли даже ярые сторонники власти, не тот путь, который обеспечивает прогресс государства. Конечно, уличные протесты имеют свое место и неизбежны, но хотелось бы, чтобы власть в Армении менялась не путем блокирования зданий парламента, захвата Дома радио и т.п.

Пойдет ли власть по этому пути? Признаков мало. Во-первых, не все в окружении премьера обзавелись новой недвижимостью, во-вторых… Встреча президента с премьером тому подтверждение.

ВСТРЕЧА НЕСЛА В СЕБЕ ТОЛЬКО ОДИН МЕССИДЖ: президент протягивает премьеру руку помощи. Президент и премьер своими любезными речами и пасами друг другу пытались оправдать действия правительства в период пандемии. Хотя, как сквозь зубы признался Пашинян, введение локдауна не дало результата в плане предотвращения эпидемии.

Не будем перечислять ошибки. Это многими сделано неоднократно. Интересно, как пытается оправдаться Пашинян при поддержке президента. По логике, предполагающей, дескать, если бы продолжали локдаун, возможно, смертей было бы меньше, но был бы социальный коллапс…

Зампред РПА А. Ашотян прокомментировал это так, что правительство жизнями людей заплатило за свою несостоятельность в плане решения социальных вызовов, вставших перед людьми, и, таким образом, за то, чтобы дольше оставаться у власти… Тут разве что добавить: скорее речь идет не только о несостоятельности, но и о нежелании, поскольку вряд ли ресурсы Грузии настолько превышают ресурсы Армении, что там при условии фактического отсутствия эпидемии правительство будет выплачивать коммунальные расходы своих граждан вплоть до февраля будущего года… Куда же делась пресловутая "экономическая революция", о начале которой гордо рапортовал Пашинян до пандемии?

На наш взгляд, не менее циничным было и другое заявление премьера. Где еще одной причиной отмены локдауна, что повлекло за собой эпидемиологический всплеск, указывается то, что гений нашего фюрера предугадал агрессивные планы Азербайджана, а потому правительство готовилось встретить агрессию во всеоружии, а не в "режиме спячки". Спекуляция на удачных действиях военных выглядит мелко, чтобы не сказать - подло.

НЕ ОБОШЛОСЬ И БЕЗ ЛЖИ. Не приврать - нынешним премьером не работать. В ходе встречи с президентом Пашинян говорит, что правительству удалось добиться, чтобы все нуждающиеся вовремя получали медицинскую помощь. Ложь! Даже горе-министр здравоохранения признавал, что есть люди, которые вынуждены ждать в очереди на госпитализацию… Не говоря о том, что люди в социальных сетях просто молили о помощи, поскольку до "скорой помощи" не могли дозвониться, а из поликлиник советовали пить парацетамол… Правильный совет, кстати.

Все это - еще одно свидетельство несостоятельности правительства Пашиняна, следствие кадровой чехарды, которая идет до сих пор. А что до одобрительных кивков президента и неоднократных заверений, что он рядом с правительством… Ашотян уже принес извинения за то, что РПА привела к президентскому креслу этого человека. Если же исходить из конспирологических теорий… самое время вспомнить про Амулсар, компанию "Лидиан", и про то, кто некогда входил в совет ее директоров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1931

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…