Последние новости

Герои Aurora впечатлены примером Армении

Армянский народ и Армения пережили Геноцид и не замкнулись. Более того, он нашел в себе силы мотивировать и помогать остальным. Такое мнение выразили герои ежегодной международной гуманитарной премии The Aurora Prize 2020 во время обсуждения в режиме онлайн.

В этом году претендентов на премию "Аврора" четверо. Софи Бо и Клаус Фогель - соучредители "SOS Средиземноморья" (SOS MEDITERRANEE), европейской гражданской ассоциации поиска и спасения на водах, команды которой работают в Германии, Франции, Италии и Швейцарии. Мать и дочь Фартун Адан и Ильвад Эльман, номинированные за защиту прав народа в Сомали.

Сестра Анжелика Намайка помогает перемещенным лицам в Конго. Сакена Якуби номинированна за обеспечение образования женщин и девочек в Афганистане и Пакистане.

Каждая из претенденток представила свою историю, рассказала о своей деятельности и о том, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на жизнь в их стране. Герои отметили, что до номинации не знали о существовании этой гуманитарной премии.

Ильвад Эльман отметила, что номинация дала ей и матери новый импульс и силы идти дальше.

"Важно понимать, что можно получить поддержку. Номинация - очередное подтверждение того, что мы все делаем правильно и не зря", - сказала Эльман.

По ее словам, она восхищена тем, что армянский народ, переживший ужасы геноцида, не замкнулся в себе и помогает другим. Эльман убеждена, что не так–то и просто дарить добро. Поэтому очень важно существование организации, которая помогает и понимает.

Сакена Якуби отметила, что Армения - маленькая страна со своими проблемами, но несмотря на это обращается к глобальным вопросам, перед которыми стоят другие страны.

"Аврора направлена на разрешение проблем, с которыми люди сталкиваются по всему миру. Благодаря инициативе мы можем сделать больше, чем могли бы", - сказала Якуби.

В свою очередь Софи Бо вдохновлена инициативой, которая позволяет людям вернуть человеческое достоинство, бороться за лучшую жизнь. Бо отметила, что люди, которые пережили век назад такие страдания, сегодня готовы мотивировать других, поддержать и помочь.

Сестра Анжелика Намайка также отметила о важности премии, учрежденной народом, пережившим гонения, лишения, Геноцид. Она подчеркнула, что особенно сегодня пандемия научила людей думать о других.

Директор института армянских исследований Салби Казарян отметила, что диалоги Авроры с одной стороны дают повод призадуматься над тем, кто мы есть и почему мы можем быть лучше, с другой стороны - воодушевляют нас.

Она подчеркнула, что очень часто можно услышать, что во времена Геноцида армян мир стоял и смотрел на происходящее.

"Сегодня мы не хотим быть тем миром, который молча смотрел", - заключила она.

ru.armeniasputnik.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ПРЕМИЮ «АВРОРА»-2021 ВРУЧАТ В ВЕНЕЦИИ 8-10 ОКТЯБРЯ
      2021-09-23 12:09

      Гуманитарная инициатива «Аврора» подготовила уникальную программу для церемонии вручения премии «Аврора» 2021 года и сопутствующих мероприятий, которые пройдут в Венеции, Италия, 8–10 октября. Об этом сообщают организаторы.