Последние новости

"СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!

"Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

ТО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО СЕЗОНОВ Русский театр им. Станиславского входит в тройку первачей армянских театров, очевидно не только местным профессионалам, но и каждому, кто претендует на звание театрала. И все-таки, как выразился Карен Нерсисян, "о-о-очень приятно", когда за рубежом, а точнее в России, его признают лучшим зарубежным театром. Впрочем, культура вообще, и театр в частности, рубежей и границ не знает - кто бы там что ни говорил. А выступить послом театра, утверждающим "то, что нас объединяет, гораздо больше и выше того, что нас разъединяет", и получить награду в юбилейный для "Звезды Театрала" год - опять же о-о-очень приятно.

 "Мы долго сомневались – проводить ли в такие драматичные времена церемонию "Звезды Театрала". Скажу честно, склонялись к отказу. По крайней мере, 15-летие премии - а нам сегодня 15! - мы точно отмечать не будем. Но премия-то зрительская, поэтому мы решили обратиться к публике и провели опрос на сайте журнала "Театрал" с единственным вопросом: проводить в этом году церемонию или нет? 93% принявших участие в голосовании ответили – "да"! И я понимаю, почему. Наши зрители благодарны театру за то, что он есть. Что он такой – открытый, мудрый, радушный. Что он несет в наш мир добро, и делится этим добром с публикой. Каждый день. Каждый вечер – что бы ни происходило. И зритель хочет сказать спасибо всем, кто делает театр. Сказать спасибо и вручить премию", – сказал президент премии Валерий Яков на открытии торжественной церемонии.

 "Звезда Театрала" вручается ежегодно с 2008 года. Это единственная российская награда в сфере театрального искусства, обладающая статусом независимой - "звезда" находит героя по зрительскому голосованию, а отбор идет в течение нескольких месяцев. Лучших определяют почти в двух десятках номинаций. В конкурсе участвуют лучшие профессиональные и любительские театры, а также режиссеры, актеры и социальные проекты в театре России - и не только. Есть еще номинация "Легенда сцены", победителей в которой определяет редколлегия журнала "Театрал".

На этот раз в шорт-лист вошли 54 имени. Достаточно сказать, что лауреатами в почетной номинации "Легенда сцены" за беззаветное служение искусству стали народные артисты Александр Калягин, Наталья Тенякова и Александр Филиппенко. И достаточно отметить, что лучшим спектаклем большой формы по итогам голосования был назван "Война и мир" Вахтанговского театра в постановке великого Римаса Туминаса, а вместе с ним за победу боролись "Арбенин. Маскарад без слов" Театра сатиры и "Сирано де Бержерак" МХТ им. Чехова, чтобы стало понятно: "Звезда Театрала" - это очень серьезно!

КРОМЕ "СТАНИСЛАВСКОГО" ИЗ АРМЕНИИ, в шорт-лист вошли и претендовали на звание "Лучшего русского театра за рубежом" Центр интернационального театра из Италии и Русский театр драмы имени Лермонтова из Казахстана. Кстати, в прошлом году это звание досталось Русскому драматическому театру Литвы, а годом ранее - парижской театральной студии "Апрелик".

"Звезда Театрала" упала на грудь нашего Русского театра не просто заслужено. Можно не сомневаться, что она станет новым стимулом на пути той большой работы и творческого эксперимента, по которому в последние годы пошел театр, чтобы оказаться в числе сегодняшних лидеров этого вида искусства в Армении. Национальная театральная премия "Артавазд" в номинации "Лучший молодежный спектакль" за "Евгения Онегина" в постановке Норы Григорян, фурор, который произвел спектакль Карена Нерсисяна "Люди. Звери. Обстоятельства" на фестивале "Балтийский Дом" в Санкт-Петербурге, награда прошедшего в Ташкенте Международного молодежного театрального форума спектаклю "Гардения" режиссера Гора Маркаряна - в начале лета спектакль-победитель поедет на Московский Чеховский фестиваль...

Это всего лишь итоги уходящего года, фрагмент тех достижений, которые наш "Станиславский" демонстрирует в последнее время с завидным постоянством. Но охвативший коллектив азарт стимулируют не только награды и частые выезды - эксперименты с разными формами и форматами, приглашенные режиссеры, художники, хореографы, очень разная драматургия, от классики до театра-док, наконец, реальная конкуренция внутри театра делают его конкурентоспособным не только в нашей стране, но, как мы убедились, и за ее пределами. И это их общая заслуга и победа, а значит, заслуга и победа нашей страны.

"Меня очень радует то, что мы весьма активны, мы молоды, у нас много премьер, мы много ездим на фестивали, гастроли. Я очень счастлив! Дорогие мои актеры, цеха, реквизиторы, костюмеры, монтировщики - все-все-все! Это наша с вами награда!", - говорил художественный руководитель Ереванского Русского театра Карен Нерсисян со сцены прославленного Вахтанговского театра. А мы поздравляем театр с этой, такой заслуженной премией - всех-всех-всех!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!