Последние новости

"СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!

"Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

ТО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО СЕЗОНОВ Русский театр им. Станиславского входит в тройку первачей армянских театров, очевидно не только местным профессионалам, но и каждому, кто претендует на звание театрала. И все-таки, как выразился Карен Нерсисян, "о-о-очень приятно", когда за рубежом, а точнее в России, его признают лучшим зарубежным театром. Впрочем, культура вообще, и театр в частности, рубежей и границ не знает - кто бы там что ни говорил. А выступить послом театра, утверждающим "то, что нас объединяет, гораздо больше и выше того, что нас разъединяет", и получить награду в юбилейный для "Звезды Театрала" год - опять же о-о-очень приятно.

 "Мы долго сомневались – проводить ли в такие драматичные времена церемонию "Звезды Театрала". Скажу честно, склонялись к отказу. По крайней мере, 15-летие премии - а нам сегодня 15! - мы точно отмечать не будем. Но премия-то зрительская, поэтому мы решили обратиться к публике и провели опрос на сайте журнала "Театрал" с единственным вопросом: проводить в этом году церемонию или нет? 93% принявших участие в голосовании ответили – "да"! И я понимаю, почему. Наши зрители благодарны театру за то, что он есть. Что он такой – открытый, мудрый, радушный. Что он несет в наш мир добро, и делится этим добром с публикой. Каждый день. Каждый вечер – что бы ни происходило. И зритель хочет сказать спасибо всем, кто делает театр. Сказать спасибо и вручить премию", – сказал президент премии Валерий Яков на открытии торжественной церемонии.

 "Звезда Театрала" вручается ежегодно с 2008 года. Это единственная российская награда в сфере театрального искусства, обладающая статусом независимой - "звезда" находит героя по зрительскому голосованию, а отбор идет в течение нескольких месяцев. Лучших определяют почти в двух десятках номинаций. В конкурсе участвуют лучшие профессиональные и любительские театры, а также режиссеры, актеры и социальные проекты в театре России - и не только. Есть еще номинация "Легенда сцены", победителей в которой определяет редколлегия журнала "Театрал".

На этот раз в шорт-лист вошли 54 имени. Достаточно сказать, что лауреатами в почетной номинации "Легенда сцены" за беззаветное служение искусству стали народные артисты Александр Калягин, Наталья Тенякова и Александр Филиппенко. И достаточно отметить, что лучшим спектаклем большой формы по итогам голосования был назван "Война и мир" Вахтанговского театра в постановке великого Римаса Туминаса, а вместе с ним за победу боролись "Арбенин. Маскарад без слов" Театра сатиры и "Сирано де Бержерак" МХТ им. Чехова, чтобы стало понятно: "Звезда Театрала" - это очень серьезно!

КРОМЕ "СТАНИСЛАВСКОГО" ИЗ АРМЕНИИ, в шорт-лист вошли и претендовали на звание "Лучшего русского театра за рубежом" Центр интернационального театра из Италии и Русский театр драмы имени Лермонтова из Казахстана. Кстати, в прошлом году это звание досталось Русскому драматическому театру Литвы, а годом ранее - парижской театральной студии "Апрелик".

"Звезда Театрала" упала на грудь нашего Русского театра не просто заслужено. Можно не сомневаться, что она станет новым стимулом на пути той большой работы и творческого эксперимента, по которому в последние годы пошел театр, чтобы оказаться в числе сегодняшних лидеров этого вида искусства в Армении. Национальная театральная премия "Артавазд" в номинации "Лучший молодежный спектакль" за "Евгения Онегина" в постановке Норы Григорян, фурор, который произвел спектакль Карена Нерсисяна "Люди. Звери. Обстоятельства" на фестивале "Балтийский Дом" в Санкт-Петербурге, награда прошедшего в Ташкенте Международного молодежного театрального форума спектаклю "Гардения" режиссера Гора Маркаряна - в начале лета спектакль-победитель поедет на Московский Чеховский фестиваль...

Это всего лишь итоги уходящего года, фрагмент тех достижений, которые наш "Станиславский" демонстрирует в последнее время с завидным постоянством. Но охвативший коллектив азарт стимулируют не только награды и частые выезды - эксперименты с разными формами и форматами, приглашенные режиссеры, художники, хореографы, очень разная драматургия, от классики до театра-док, наконец, реальная конкуренция внутри театра делают его конкурентоспособным не только в нашей стране, но, как мы убедились, и за ее пределами. И это их общая заслуга и победа, а значит, заслуга и победа нашей страны.

"Меня очень радует то, что мы весьма активны, мы молоды, у нас много премьер, мы много ездим на фестивали, гастроли. Я очень счастлив! Дорогие мои актеры, цеха, реквизиторы, костюмеры, монтировщики - все-все-все! Это наша с вами награда!", - говорил художественный руководитель Ереванского Русского театра Карен Нерсисян со сцены прославленного Вахтанговского театра. А мы поздравляем театр с этой, такой заслуженной премией - всех-всех-всех!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2447

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2692

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2410

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2716

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5585

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14
      8378

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.