Последние новости

Татоян: Баку нарушил Женевскую конвенцию

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о грубом нарушении азербайджанской стороной норм Женевской конвенции в отношении пленного армянского офицера Гургена Алавердяна. Последний ранее заблудился и оказался на территории, контролируемой азербайджанскими ВС.

Татоян тщательно изучил видеозаписи в YouTube и азербайджанских СМИ, которые свидетельствуют о грубом нарушении прав офицера.

"В частности, за кадрах Гурген Алавердян показан в наручниках, окруженный азербайджанскими военными. Офицера армянской армии одели в зимнюю шапку, которой полностью закрыли его глаза. Азербайджанские военные допускают оскорбительные фразы, унижающие честь и достоинство армянского офицера, а видеоматериалы полностью пронизаны ненавистью, что связано с этническим происхождением Алавердяна", - говорится в сообщении омбудсмена.

Женевская конвенция гарантирует право на уважение чести и достоинства военнослужащего, исключающее любое унизительное отношение. Омбудсмен осуждает распространение видеоматериалов с Алавердяном по азербайджанским телеканалам Rahmanzade TV, Yeni Avaz TV, WEST NEWS TV, Beynelxalq İnfo, Hərbi TV и другим средствам массовой информации.

Татоян обратился в международные правозащитные инстанции, констатируя грубое нарушение прав офицера и норм международного гуманитарного права. Офис Защитника прав человека находится на постоянной связи с членами семьи Алавердяна и соответствующими международными организациями.

В минувшее воскресенье в Баку заявили, что "взят в плен командир диверсионно-разведывательной группы ВС Армении Гургин Альберян". Минобороны Армении однако сообщило, что офицер Гурген Алавердян направился к боевому опорному пункту с целью проверки, но из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и пропал. Проводятся поиски. Распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о диверсии в Ереване назвали дезинформацией, передает Sputnik Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08
      1362

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11
      6942

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • Готовится специальное заявление омбудсмена
      2021-04-13 10:28
      1102

      Подготавливается специальное заявление Защитника прав человека (омбудсмена) Армении по поводу открывшегося в Азербайджане так называемого "парка военных трофеев", связанных с Арцахской войной.

    • Amnesty International: об Армении отдельная глава в докладе
      2021-04-08 08:48
      1032

      Международная неправительственная организация Amnesty International представила в среду доклад за 2020−2021 годы. Отдельная глава в нем посвящена Армении.