Последние новости

ПОЧЕМУ "САСНА ЦРЕР" АТАКОВАЛИ ПАШИНЯНА?

Партия террористов тиражирует ущербные тезисы

Сначала о реакции партии "Сасна црер" на пресс-конференцию третьего президента Сержа Саргсяна. В контексте приведенных ниже фактов эта реакция представляет определенный интерес, ибо сводится не столько к критике Саргсяна, сколько к критике Пашиняна. Господа идеологии и практики теракта под вывеской народного восстания объявили, что "Серж Саргсян находится в процессе самоочищения, а власть ему в этом помогает".

СПИКЕР РПА ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ ОТВЕТИЛ НА ЭТО, что третий президент не нуждается в самоочищении. В этом, по его словам, нуждаются те, кто тиражирует протурецкие и проазербайджанские тезисы якобы о поражении армянского народа в четырехдневной войне 2016 г. Эти тезисы, напомню, тиражируют упомянутые идеологи и практики теракта 17 июля 2016 г. По их оценке, недопустимо говорить о победе на фоне территориальных потерь. Следуя этой ущербной логике, по словам Шармазанова, нельзя говорить и о победе армянского народа в первой войне за освобождение Арцаха, ибо тогда мы потеряли Шаумян. Напомню, что руководство партии террористов говорит о поражении армянского народа в Апрельской войне с целью оправдать свой теракт, который, по их оценкам, стал реакцией на это "поражение". 17 июля 2016 г. вооруженная группа вторглась на территорию полка ППС, погибли трое полицейских.

Спикер РПА ответил и на спекуляции руководства "Сасна црер" по поводу того, что соглашение о прекращении войны было достигнуто именно в Москве. По словам Шармазанова, это было вполне естественно с учетом того, что РФ является страной - сопредседателем Минской группы и ее влияние на регион ни у кого сомнений не вызывает.

Причину того, что руководство "Сасна црер" обрушилось с критикой на третьего президента и премьер-министра, читатель уяснит для себя, ознакомившись с позицией прокуроров. Для начала сообщу, что публикации в "Голосе" о попытках членов вооруженной группы обвести суд вокруг пальца и навязать обществу сомнения по поводу вины Армена Биляна вызвали большой общественный резонанс. Спешу сообщить нашим читателям, что сторона обвинения этим спекуляциям не поверила. Речь, напомню, о заявлениях одного из главарей вооруженной группы, Павлика Манукяна, и его сына Арама о том, что Билян не стрелял в полицейского Гагика Мкртчяна и в тот момент его на данном участке территории полка не было. Сторона обвинения в эти спекуляции не поверила и потребовала для Биляна наказания в виде тюремного заключения сроком на 21 год.

Никол не спас Аветисяна?

О том, что в Мкртчяна стреляли в упор, после чего раненый полицейский еще несколько дней находился в сознании и мог давать показания, мы своих читателей уже информировали в предыдущих публикациях. Для Павлика Манукяна прокуроры потребовали 9 лет заключения, после чего тот перенес острый инфаркт. Для другого главаря группы - ныне члена руководящего органа партии "Сасна црер" Варужана Аветисяна - 8 лет и 9 месяцев…

БОЛЬШИЕ СРОКИ ПРОКУРОРЫ ПОТРЕБОВАЛИ И ДЛЯ ДРУГИХ членов группы. В захвате полка участвовали 30 человек, и далеко не все они в прошлом были участниками первой военной кампании в Арцахе, как это пытаются представить некоторые СМИ, намекая на смягчающие обстоятельства. Прокуроры определили меру наказания пока только десятерым членам группы, и вот что интересно: совсем недавно премьер-министра обвиняли в попытке взять под свою защиту партию террористов. Пашинян, как известно, говорил о том, что не считает членов "Сасна црер" террористами, и вдруг такое выступление прокуроров! И это при том, что генпрокурор Артур Давтян четко и беспрекословно выполняет все указания Пашиняна…

Имея в виду общественный интерес к делу, предлагаемые меры наказания в отношении членов вооруженной группы не могли быть озвучены в зале суда без предварительного согласования с генпрокурором. Генпрокурор не мог не согласовать их с премьер-министром. Политизированная публика в эти дни обсуждает вопрос, почему Пашинян не спас террористов, которых, повторюсь, таковыми не считает?

Может, причиной послужило известное заявление Аветисяна о том, что партия не отказалась от восстания как способа политической борьбы? Скорее всего, произошло то, о чем мы предупреждали еще на заре формирования партии "Сасна црер" со ссылкой на непомерные амбиции тех, кто составил костяк этой силы. Мы писали о том, что рано или поздно Аветисян и его идейные вдохновители Жирайр Сефилян и Гарегин Чугасзян повернут оружие против Никола, если он откажется выполнять их политические прожекты.

Другой вопрос, почему Аветисяна не спасли внешние силы, ведь партия "Сасна црер" открыто декларировала необходимость вывода с территории РА 102-й Российской военной базы, выход нашей страны из ОДКБ и ЕАЭС? Не оценили внешние силы такого рвения!

ПОЛИТОЛОГ СТЕПАН ДАНИЕЛЯН ПО ПОВОДУ ПОЗИЦИИ прокуроров заявил: "Убиты полицейские, была захвачена полицейская территория, если Никол их не накажет, то потеряет полицию". Кстати, соросовская публика уже принялась возмущаться и причитать, дескать, правительство и парламент сделали все, чтобы амнистия не коснулась членов вооруженной группы. Надо же, какое "безобразие" - не амнистировали тех, кто вторгся с оружием на территорию военизированного объекта, удерживал заложников, включая врачей "скорой помощи", стрелял в представителей власти из незаконно приобретенного оружия! Как же это можно, чтобы в "новой Армении" не амнистировали террористов!

Вдова Юрия Тепаносяна, в убийстве которого обвиняется Смбат Барсегян (прокурор настаивает на пожизненном заключении) Арпинэ Товмасян заявила: "Чего только мы не насмотрелись в ходе суда: от лжи до предательства. Я рада, что все это скоро закончится… Какое восстание, какой патриотизм? Они называют себя "Сасна црер", а какой "Сасна цур" (подразумевается герой армянского эпоса "Давид Сасунский". - прим. Г.А.) в своем родном городе нападет на собственную крепость и станет убивать ее защитников? Я не крови жажду, я требую справедливости".

Напомню, что в результате захвата полка ППС погибли замкомандира полка полковник Артур Ваноян, старший подофицер Гагик Мкртчян и посмертно удостоенный звания лейтенанта Юрий Тепаносян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "НА КАРМАНЕ" УЖЕ НЕ ЛОВЯТ
    2025-05-23 09:52

    В рамках реформ и структурных преобразований в МВД упразднили подразделение по борьбе с карманниками. Отвечая с трибуны парламента на заданные в этой связи депутатские вопросы, министр Арпине Саркисян объяснила это тем, что "преступления против собственности не могут делиться на кражи в транспорте и другие". На самом деле, речь идет не о классификации преступлений, а методах борьбы с самой древней из всех разновидностей краж.

  • В ПОВЕСТКЕ – ОСВОБОЖДЕНИЕ АРМЕНИИ
    2025-05-22 09:55

    "Мы вместе прошли страшный путь, были дни, когда судьба страны и наша судьба висела на волоске. Мы преодолели эти трудности, и это не может быть забыто!", - заявил 29 января 1999 г. с трибуны 5-го предвыборного съезда РПА светлой памяти премьер-министр Вазген Саркисян, назвав имена друзей, с которыми прошел трудный путь освобождения Арцаха и становления независимой армянской государственности: Левона, Роберта, Сержа и др. В 1999 г. у Спарапета были все основания для проекции будущего в виде тезиса: "21 век станет веком армян!"

  • В ТАВУШЕ СВОРАЧИВАЮТ БИЗНЕСЫ
    2025-05-20 09:30

    Летом 2018 г. Никол Пашинян посетил фабрику по производству перчаток в общине Берд (Тавушский марз). В ходе визита он встретился и побеседовал с проживающим в Москве владельцем предприятия Суреном Ерицяном.

  • ВЛАСТЬ ГОТОВИТ НОВЫЕ УСТУПКИ В ТАВУШЕ ПОД ВЫВЕСКОЙ ДЕЛИМИТАЦИИ?
    2025-05-17 10:37

    "Ждем хороших известий", – заявил глава внешнеполитического ведомства РА Арарат Мирзоян в связи с согласованным на 100% текстом межгосударственного соглашения о мире. Почти одновременно секретарь Совбеза Армен Григорян высказал мнение, что ничего нового в этой плоскости нет и как бы не предвидится. Разные подходы дополним сообщением о том, что даже беглый перечень политиков и политологов, которые уже высказались по поводу того, что документ о мире не будет подписан, занял бы половину газетной полосы. Главный аргумент сводится к тому, что Азербайджану этот документ не нужен, а готовность главаря режима к новым уступкам подстегивает Алиева к тому, чтобы получить от Армении по максимуму.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БАЛАСАНЯН МЛАДШИЙ СНОВА ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ
    2025-01-20 10:29

    17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.

  • СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН УДОВЛЕТВОРИЛ ПО ОДНОМУ ХОДАТАЙСТВУ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
    2024-11-08 20:24

    8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…