Последние новости

ПОЧЕМУ "САСНА ЦРЕР" АТАКОВАЛИ ПАШИНЯНА?

Партия террористов тиражирует ущербные тезисы

Сначала о реакции партии "Сасна црер" на пресс-конференцию третьего президента Сержа Саргсяна. В контексте приведенных ниже фактов эта реакция представляет определенный интерес, ибо сводится не столько к критике Саргсяна, сколько к критике Пашиняна. Господа идеологии и практики теракта под вывеской народного восстания объявили, что "Серж Саргсян находится в процессе самоочищения, а власть ему в этом помогает".

СПИКЕР РПА ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ ОТВЕТИЛ НА ЭТО, что третий президент не нуждается в самоочищении. В этом, по его словам, нуждаются те, кто тиражирует протурецкие и проазербайджанские тезисы якобы о поражении армянского народа в четырехдневной войне 2016 г. Эти тезисы, напомню, тиражируют упомянутые идеологи и практики теракта 17 июля 2016 г. По их оценке, недопустимо говорить о победе на фоне территориальных потерь. Следуя этой ущербной логике, по словам Шармазанова, нельзя говорить и о победе армянского народа в первой войне за освобождение Арцаха, ибо тогда мы потеряли Шаумян. Напомню, что руководство партии террористов говорит о поражении армянского народа в Апрельской войне с целью оправдать свой теракт, который, по их оценкам, стал реакцией на это "поражение". 17 июля 2016 г. вооруженная группа вторглась на территорию полка ППС, погибли трое полицейских.

Спикер РПА ответил и на спекуляции руководства "Сасна црер" по поводу того, что соглашение о прекращении войны было достигнуто именно в Москве. По словам Шармазанова, это было вполне естественно с учетом того, что РФ является страной - сопредседателем Минской группы и ее влияние на регион ни у кого сомнений не вызывает.

Причину того, что руководство "Сасна црер" обрушилось с критикой на третьего президента и премьер-министра, читатель уяснит для себя, ознакомившись с позицией прокуроров. Для начала сообщу, что публикации в "Голосе" о попытках членов вооруженной группы обвести суд вокруг пальца и навязать обществу сомнения по поводу вины Армена Биляна вызвали большой общественный резонанс. Спешу сообщить нашим читателям, что сторона обвинения этим спекуляциям не поверила. Речь, напомню, о заявлениях одного из главарей вооруженной группы, Павлика Манукяна, и его сына Арама о том, что Билян не стрелял в полицейского Гагика Мкртчяна и в тот момент его на данном участке территории полка не было. Сторона обвинения в эти спекуляции не поверила и потребовала для Биляна наказания в виде тюремного заключения сроком на 21 год.

Никол не спас Аветисяна?

О том, что в Мкртчяна стреляли в упор, после чего раненый полицейский еще несколько дней находился в сознании и мог давать показания, мы своих читателей уже информировали в предыдущих публикациях. Для Павлика Манукяна прокуроры потребовали 9 лет заключения, после чего тот перенес острый инфаркт. Для другого главаря группы - ныне члена руководящего органа партии "Сасна црер" Варужана Аветисяна - 8 лет и 9 месяцев…

БОЛЬШИЕ СРОКИ ПРОКУРОРЫ ПОТРЕБОВАЛИ И ДЛЯ ДРУГИХ членов группы. В захвате полка участвовали 30 человек, и далеко не все они в прошлом были участниками первой военной кампании в Арцахе, как это пытаются представить некоторые СМИ, намекая на смягчающие обстоятельства. Прокуроры определили меру наказания пока только десятерым членам группы, и вот что интересно: совсем недавно премьер-министра обвиняли в попытке взять под свою защиту партию террористов. Пашинян, как известно, говорил о том, что не считает членов "Сасна црер" террористами, и вдруг такое выступление прокуроров! И это при том, что генпрокурор Артур Давтян четко и беспрекословно выполняет все указания Пашиняна…

Имея в виду общественный интерес к делу, предлагаемые меры наказания в отношении членов вооруженной группы не могли быть озвучены в зале суда без предварительного согласования с генпрокурором. Генпрокурор не мог не согласовать их с премьер-министром. Политизированная публика в эти дни обсуждает вопрос, почему Пашинян не спас террористов, которых, повторюсь, таковыми не считает?

Может, причиной послужило известное заявление Аветисяна о том, что партия не отказалась от восстания как способа политической борьбы? Скорее всего, произошло то, о чем мы предупреждали еще на заре формирования партии "Сасна црер" со ссылкой на непомерные амбиции тех, кто составил костяк этой силы. Мы писали о том, что рано или поздно Аветисян и его идейные вдохновители Жирайр Сефилян и Гарегин Чугасзян повернут оружие против Никола, если он откажется выполнять их политические прожекты.

Другой вопрос, почему Аветисяна не спасли внешние силы, ведь партия "Сасна црер" открыто декларировала необходимость вывода с территории РА 102-й Российской военной базы, выход нашей страны из ОДКБ и ЕАЭС? Не оценили внешние силы такого рвения!

ПОЛИТОЛОГ СТЕПАН ДАНИЕЛЯН ПО ПОВОДУ ПОЗИЦИИ прокуроров заявил: "Убиты полицейские, была захвачена полицейская территория, если Никол их не накажет, то потеряет полицию". Кстати, соросовская публика уже принялась возмущаться и причитать, дескать, правительство и парламент сделали все, чтобы амнистия не коснулась членов вооруженной группы. Надо же, какое "безобразие" - не амнистировали тех, кто вторгся с оружием на территорию военизированного объекта, удерживал заложников, включая врачей "скорой помощи", стрелял в представителей власти из незаконно приобретенного оружия! Как же это можно, чтобы в "новой Армении" не амнистировали террористов!

Вдова Юрия Тепаносяна, в убийстве которого обвиняется Смбат Барсегян (прокурор настаивает на пожизненном заключении) Арпинэ Товмасян заявила: "Чего только мы не насмотрелись в ходе суда: от лжи до предательства. Я рада, что все это скоро закончится… Какое восстание, какой патриотизм? Они называют себя "Сасна црер", а какой "Сасна цур" (подразумевается герой армянского эпоса "Давид Сасунский". - прим. Г.А.) в своем родном городе нападет на собственную крепость и станет убивать ее защитников? Я не крови жажду, я требую справедливости".

Напомню, что в результате захвата полка ППС погибли замкомандира полка полковник Артур Ваноян, старший подофицер Гагик Мкртчян и посмертно удостоенный звания лейтенанта Юрий Тепаносян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".