Последние новости

7 ДНЕЙ С УИЛЬЯМОМ САРОЯНОМ

С 24 по 31 августа в Книжном доме "Зангак" прошла серия мероприятий, приуроченная к 112-летию именитого писателя и большого мечтателя Уильяма САРОЯНА. Неделя Сарояна (Saroyan week), как была названа памятная семидневка, была организована по инициативе Культурного и интеллектуального фонда "Возрождение" (Renaissance Foundation Armenia) и полна событий.

В РАМКАХ КАК ТРАДИЦИОННЫХ, ТАК И НОУ-ХАУ МЕРОПРИЯТИЙ поклонники творчества У.Сарояна смогли познакомиться с выставкой репродукций графических рисунков писателя, обнаружить во всех филиалах "Зангака" AR-стикеры, встретиться с 3D аватаром писателя, прогуляться в виртуальном пространстве по Музею Сарояна во Фресно и т.д.

Модернистский подход к проведению Недели Сарояна связан с деятельностью фонда "Возрождение" по организации Дома-музея Уильяма Сарояна во Фресно. Известно, что спустя годы после смерти писателя его обитель, где он провел последние 17 лет жизни, обветшала и была выставлена на аукцион. Об этом узнал основатель фонда "Возрождение" Артур Джанибекян и поставил перед собой цель превратить обветшалый дом в именной музей, который не только станет местом паломничества для поклонников творчества Сарояна, но и привлечет гостей, не знакомых с творчеством этого знакового писателя ХХ века.

По мысли А.Джанибекяна и его команды, дом-музей должен был отличаться от других, подобных очагов культуры, коими богата Калифорния. Было решено подойти к реализации проекта "Сароян Хаус" (Saroyan House) с использованием как традиционных методов организации музея, так и современных технологий. Красную ленту перерезали 31 августа 2018 г. - в день 110-летия писателя, и дом-музей сразу удивил посетителей. Здесь создан самый большой цифровой архив Сарояна, собрана богатейшая коллекция его фотографий, рисунков, записей, киноматериалов, предметов быта и работы, обложек книг, изданных при его жизни, представленная при помощи интерактивных технологий. В одном из залов можно встретить самого писателя в виде голографического образа, который рассказывает о себе, представляет свои книги. Есть и уголок исследований, предназначенный для научно-образовательной работы. В музее звучат песни, сочиненные Уильямом Сарояном, и это далеко не все, что может предложить дом-музей во Фресно своим посетителям.

"К ПРОВЕДЕНИЮ НЕДЕЛИ САРОЯНА В ИЗДАТЕЛЬСКОМ ДОМЕ "ЗАНГАК" мы также решили применить новаторский подход, лежащий в основе проекта "Сароян Хаус", - говорит координатор проекта в Армении Мэри КАЗАРЯН. - Мы установили AR-стикеры, создающие дополненную реальность, благодаря чему посетители получили возможность познакомиться с 3D аватаром Уильяма Сарояна, сфотографироваться с ним или просто послушать его историю, которую писатель рассказывает сам. Использованы архивные записи, где звучит его голос. Данный проект реализован фондом "Возрождение" совместно с корпорацией ARLOOPA, занимающейся разработкой мобильных приложений и игр с дополненной и виртуальной реальностью".

Новаторский подход привлек большое число посетителей. Для молодого поколения знакомство с аватаром Уильяма Сарояна стало окном в его творчество, помогло услышать его умудренные опытом нелегкой жизни высказывания, открыть для себя сарояновский феномен. Представители старшего поколения посетителей "Зангака" с интересом следили за тем, как в комнате с помощью технологий вдруг появляется писатель, чье сердце живет в горах, вдохновивших его на литературное творчество, одинаково понятное всем людям на земле. Гости Недели Сарояна с любопытством слушали писателя и спешили сфотографироваться с ним.

Еще одно технологическое новшество позволило публике совершить небольшое путешествие по дому Уильяма Сарояна во Фресно и стать посетителями виртуального Дома-музея, презентация которого состоялась в "Зангаке" в день рождения писателя. При помощи VR-очков любой желающий может прогуляться по комнатам дома, где жил Сароян, познакомиться с интерьером, увидеть пишущую машинку, на которой работал писатель, стопку книг на рабочем столе, кресло, в котором он отдыхал, уносясь мыслями в свое армянское начало и соотнося его с американским настоящим, камни, которые он любил собирать, видя в них особый смысл и сравнивая их с людьми, и т.д. Посещение виртуального музея включает также небольшую прогулку по дворику сарояновского дома и позволяет проникнуться атмосферой тишины и покоя, окружающей его дом во Фресно. По словам Мэри Казарян, для более полного представления о жизни и творчестве Сарояна создатели виртуального музея пополнили коллекцию экспонатов предметами из его парижской квартиры. Прогулка по виртуальному музею сопровождается рассказом о его жизни, включая ее малоизвестные страницы страницы жизни, и т.д.

"Уильям Сароян - один из самых популярных и любимых писателей в Армении, его книги относятся к числу самых продаваемых в "Зангаке", поэтому желающих принять участие в Неделе Сарояна было много, - сказала ответственная по связям с общественностью сети Книжного дома "Зангак" Астхик ОГАНЯН. - Неделя Сарояна стартовала 24 августа открытием выставки графических рисунков - интересной частью его богатого творческого наследия. В экспозицию вошли 10 графических работ, знакомых публике по обложкам книг Сарояна, выпускаемых издательством "Антарес", и 2 фотографии из архива Погоса Погосяна - фотографа, который часто снимал писателя, особенно во время его визитов в Армению. Рисунки любезно предоставили из своих архивов кафедра арменоведения Калифорнийского университета и организация Forever Saroyan.

МАЛО КТО ИЗ ЧИТАТЕЛЕЙ САРОЯНОВСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗНАЕТ, что Билл, как называли писателя в Америке, был также прекрасным художником, автором многочисленных графических и акварельных работ. Рисование было еще одним проявлением его многогранного таланта и богатой творческой натуры, которое критики характеризовали как абстрактное восприятие окружающего мира с армянскими нотками. И если о живописных способностях Сарояна сегодня хоть кто-то да и знает, то тех, кто знаком с написанными Сарояном песнями, - единицы. Уильям Сароян - автор многочисленных песен, найденных случайно. Среди них "Кираки пикник" и "Бари, бари", написанные совместно с американским композитором армянского происхождения Аланом Ованесом, а также Come On-A My House ("Давай-ка в мой дом!"), созданная вместе с двоюродным братом-композитором Россом Багдасаряном. Песня стала хитом после того, как в 1951 г. была записана знаменитой певицей Розмари Клуни (тетей актера Джорджа Клуни): в дальнейшем ее исполняли Элла Фицджеральд, Делла Риз, Эрта Китт и другие. Оригинал песни был найден при организации Дома-музея Сарояна написанным от руки на салфетке. Более того, была обнаружена и ее запись, сделанная авторами, двумя талантливыми армянами США Сарояном и Багдасаряном, которая считается непревзойденной.

Добавим, что в рамках Недели Сарояна на странице фонда "Возрождение" в Фейсбук были размещены воспоминания о писателе, его высказывания, открылся онлайн-магазин сувениров, связанных с писателем. Завершился цикл мероприятий показом инициированного 2 года назад фондом "Возрождение" документального фильма "Свет, видеокамера, Сароян", впервые переведенного с английского на армянский язык.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.