Последние новости

ОПТИМИЗАЦИЯ СО ЗНАКОМ ВРЕДИТЕЛЬСТВА, или ИНТУИЦИЯ ПОДВЕЛА

Уже полтора года правительство Армении живет в усеченном составе. Как известно, "бархатная" власть решила, что 17 министерств - для нас большая роскошь, и избавилась от 5 из них. Обоснований такого сокращения в свое время приводилось много, но суть их сводилась к следующему: путем оптимизации повышаем эффективность. В итоге, несмотря на общественное сопротивление и недоумение экспертного сообщества, развернули процесс слияний и поглощений министерств. В общем вроде как "наоптимизировали". Однако по части повышения эффективности что-то явно пошло не так.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ВРЯД ЛИ СЕГОДНЯ МОЖНО БЕЗ ИРОНИИ говорить о том, что, допустим, избавление от Министерства диаспоры укрепило связь Армения - Спюрк, что заменивший собой все министерство комиссар по делам диаспоры демонстрирует чудеса эффективности государственной политики в этой сфере. Разве что если речь идет не о кпд процесса разрушения и демонтажа. Тут Заре Синанян делает то, что бывшему Министерству диаспоры и не снилось в самом кошмарном сне, - борется с мононациональностью армянского государства и пытается заселить страну представителями других народов. И это, заметьте, сегодняшняя политика в сфере, пришедшая на смену, скажем, такой масштабной программе, как "Ари тун". Да, элемент оптимизации здесь присутствует, вместо целого министерства государственный курс определяет один человек. Но вот эффективность этого курса с точки зрения наших национальных, государственных, общественных интересов не просто нулевая, а вовсе со знаком минус. Не говоря уже о том, что просто курьезно продвигать идеи превращения Армении в многонациональную страну в формате работы с армянской диаспорой, для которой этническая принадлежность имеет ключевое значение.

Взлетом оптимизационной эффективности государственного регулирования, пожалуй, не отметилась и сфера энергетики. Соответствующее министерство было расформировано, а его функции переданы Министерству территориального управления и инфраструктур. В этом контексте стоит обратить внимание как минимум на два факта. Первый: армяно-российские переговоры по газу увенчались полным фиаско. Второй: не удалось договориться с российской стороной о продлении срока выплат по кредиту на ремонт ААЭС, в итоге кредит на 130 миллионов долларов Армянской атомной станции должен выделить и без того трещащий по швам бюджет Армении. Заметим, в обоих случаях речь идет о неудачах в переговорах, которые уж точно не свидетельствуют о повышении эффективности работы подразделения правительства, отвечающего за энергетическую сферу. Это вовсе не означает, что, будь в структуре армянского правительства самостоятельное Министерство энергетики, сложилась бы иная, более благоприятная для нас ситуация. Просто, во-первых, расформирование Минэнергетики - это все же признак неприоритетности государственного отношения к откровенно приоритетной сфере. Во-вторых, чем же измерять оправданность слияния подразделений правительства, если не неудачами и удачами в сфере? Так вот по части энергетики особых удач, увы, не видно. А вот фиаско очевидны.

ВПРОЧЕМ, СЕГОДНЯ, В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ И ВЫТЕКАЮЩИХ из нее огромных проблем, касающихся продовольственной безопасности страны, особого внимания в контексте оптимизационной эффективности заслуживает прошлогодний отказ армянской власти от Министерства сельского хозяйства. Скажем прямо: с вливанием этого министерства в состав Министерства экономики ситуация в аграрной сфере лучше не стала. И это особенно заметно как раз в актуальнейшем сегодня контексте продовольственной безопасности, индикатором которой является уровень самообеспечения страны продуктами первой необходимости.

Прежде всего отметим, что по итогам 2019 года уровень самодостаточности по продуктам первой необходимости составил 52,5%. Этот уровень значительно снизился по сравнению с тем, который был еще несколько лет назад. В частности, в 2014-м он составлял 60%. Тенденция, согласитесь, тревожная. По отдельным продуктам - и вовсе. Например, если в 2014-м по части пшеницы уровень самодостаточности у нас составлял 48%, то в 2019-м - всего 30,7%. Если по растительному маслу в 2014-м этот показатель составлял 13,2%, то в 2019-м - всего 1,4%. Если по сахару в 2014-м мы были самодостаточны на 93,1%, то в 2019-м - на 76,4%. Все это свидетельствует о том, что в последние годы в плане продбезопасности и самообеспечения очевиден регресс, причем местами колоссальный.

Но раз уж в данном случае речь идет о пресловутой оптимизации и ее плодах, то глянем на то, как изменились подобные параметры в течение прошлого года по сравнению с предыдущим. Так вот спад в уровне самодостаточности отмечен по пшенице, картофелю, овощам, растительному маслу, молоку и т.д. Где -то большой спад, где-то незначительный. Но, так или иначе, эти параметры являются индикаторами эффективности государственной политики в сфере. И они (индикаторы) фигурируют со знаком минус…

Более года назад экс-министр юстиции Артак Зейналян, представляя в парламенте проект изменения структуры правительства с сокращениями и слияниями министерств, говоря о прогнозируемой эффективности данной модели, отметил, что, предлагая такой вариант, авторы руководствовались убеждениями, чувствами и интуицией. Сегодня можно констатировать, что убеждения были ошибочными, чувства - переоцененными, а интуиция подвела. Изменения в составе правительства оказались не просто бесплодными и неэффективными, но и откровенно вредными, опасными для государства и общества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…