Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ СНОВА ПОПЫТАЛИСЬ ВЫДАТЬ АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ В ШАУМЯНЕ ЗА АЛБАНСКУЮ


         Одно из СМИ Азербайджана в очередной раз попыталось выдать армянскую часовню Пандалион в контролируемом азербайджанскими ВС Шаумянском районе Нагорного Карабаха за албанскую.

        В частности, издание Oxu.az написало о том, что "албанская церковь, расположенная на возвышенности Джавадхана в селе Ени Зод Гейгельского района, находится на грани разрушения".

         Сообщение об "албанской" церкви (почему-то не имеющей названия) они подкрепили обилием фотографий. Как, например, вот эти (см. Галерею).

         Еще больший интерес представляет фотография камня с надписью (как пишут азербайджанские СМИ, албанской), который лежит перед  церковью.


        Для любого человека, знающего армянский, прочитать эту надпись не представляет никакой сложности. Давайте перевернем "албанскую" надпись, она сразу превратится в армянскую.

        "(Х)Айк. Г" – Айк одно из самых распространенных армянских имен (которое, в разных интерпретациях значит "Армения", на древнеармянском - "армяне", корень используется в самоназвании Армении – "Айастан" и т.д.)

        На самом деле это армянская часовня Пандалион (Пандаванк) в карабахском селе Азат в оккупированном Шаумянском районе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (азербайджанцы переименовали село в "Ени зод").

         На сайте Фонда по изучению армянской архитектуры, например, можно найти фотографии этой церкви 1856 г.

         А вот конкретно к этой фотографии 1985 года знатока армянской архитектуры и историка Самвела Карапетяна, стоит присмотреться внимательней.

         На фасаде здания часовни в свое время была надпись о реконструкции на армянском, датированная 1896 годом ("Часовня Святого Пандалиона была построена в 1896…"). И рядом с ней (слева) знакомый нам камень со словом "Айк".

Старой надписи, конечно же, больше нет, ее "вырвали" из фасада – по азербайджанским фото легко можно заметить пустой прямоугольник над входом в часовню.

Кстати, это не первая неудачная попытка представить эту часовню в качестве албанской. Еще раньше в эфире программы "Йол" бакинского телевидения, представляя репортаж о якобы албанской церкви, журналистка с пренебрежением наступает на указанную выше надпись, которая валялась перед полуразрушенной часовней.
Отметим, что для родившихся в этом районе армян часовня в селе Азат была особо почитаемой. Она являлась также местом паломничества.

По данным 1988 года население составляло 550 человек. Жители занимались животноводством, садоводством. Село имело среднюю школу, дом культуры, больницу. В селе была каменная церковь ( XIII в.), недалеко церковь С.Ованеса Мкртича, часовня Пандалион (XIXв.), в западной стороне – руины монастыря. В разгар карабахского конфликта азербайджанские спецподразделения захватили село. Население было вынуждено бежать, большая часть обосновалась в Армении.

Отметим, что 13 июня в день 28-й годовщины оккупации азербайджанскими силами армянонаселенного Шаумянского района МИД Армении выступил с заявлением, в котором поддержал законные требования карабахских властей в отношении оккупированных Шаумянского и части Мартакертского и Мартунинского районов.

ru.armeniasputnik.am

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ
      2023-07-12 10:24

      В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

    • Наира ЗОГРАБЯН: ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ
      2021-06-05 14:18

      Депутат парламента Армении Наира Зограбян опубликовала пост на своей странице в Facebook.

    • Католикос Гарегин II отправится в Сюник и Карабах
      2021-05-27 06:07

      Католикос всех армян Гарегин II отправится в Сюникскую область Армении и в Карабах. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Тер Ваграм Меликян.

    • НЕМЕЦКИЕ БЛАГОДЕТЕЛИ И ИЛЬХАМ АЛИЕВ
      2021-03-23 10:45

      Побывав недавно в селе Цакури Гадрутского района, которое в Арцахе считают оккупированным, и посетив церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), Ильхам Алиев безоговорочно и однозначно определил ее как албанскую. Мы уже говорили о том, что негоже руководителю государства проявлять незнание истории, а точнее, трактовать ее так, как удобно ему. И посоветовали ознакомиться с трудами русских авторов на эту тему, если уж он не верит армянским. Приводим высказывания Алиева полностью.