Последние новости

Директор: Оборот производства алкоголя упал в 40 раз

Оборот производства в годовом исчислении сократился до немыслимых объемов – в 40 раз, и если раньше доля определенной продукции достигала 1 млн. драмов, то сейчас – 25 тыс. драмов. Это привело к тому, что из 40 сотрудников уволены 39 человек. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 16 сентября заявил директор ликеро-водочного предприятия "Ptghni Gold" Норайр Балян.

По его словам, коронавирусный кризис до сих пор удавалось смягчить за счет имевшихся ресурсов, в том числе распродавая часть оборудования, обеспечивая тем самым непрерывность хоть какой-то доли производства.

"Сейчас уже принято решение выставить на продажу все предприятие вместе с брендом, и перепрофилировать завод на другое производство, не связанное с алкогольной сферой. Наше предприятие видело множество кризисов, в том числе в 2008 и 2013 годах, и каждый раз преодолевало их, в данном же случае все усложняется крайней неопределенностью. Планировалось закупить виноград у фермеров, однако отсутствие финансовых возможностей этого не позволило", - отметил Балян.

Он пояснил, что предприятие за счет своих средств оказало содействие сотрудникам в надежде на то, что сможет вернуть их за счет программ поддержки Правительства, однако помощи от государства завод не получил.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель директора ЗАО "Аренийский винный завод" Рафик Симонян, в свою очередь, заявил, что реализация продукции тесно была связана с туристическим потоком, поэтому с учетом кризиса в этой сфере предприятие работает на 30% от мощностей прошлого года.

"Уровень закупок винограда в этом году достигнет 70% от прошлогодних показателей, то есть примерно 200 тонн, по 250 драмов за килограмм. Фермеры – из Вайоцдзорской области, договоры подписаны, работаем с ними давно", - отметил он.

Симонян подчеркнул, что их завод также вынужден был сократить сотрудников: из 13 человек работают 8-9.

"Надеемся, что к концу года удастся в какой-то мере восстановить объемы. Что касается программ поддержки, то мы ими воспользовались, что в некоторой степени смягчило ситуацию", - добавил он.

Напомним, что в августе Правительство Армении утвердило 24 мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса, направленное на оказание поддержки хозсубъектам, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции, в том числе винограда.

По программе, кабмин субсидирует проценты по кредиту в полном объеме. Кредиты предоставляются в драмах с процентной ставкой до 14% и в иностранной валюте - с процентной ставкой до 9%. Остаток основной суммы кредитов, предоставляемых каждому заемщику, не может превышать 3 млрд. драмов, максимальный срок погашения 24 месяца.

Несмотря на это, виноградари периодически выражают недовольство низкими закупочными ценами, проводя акции протеста, как это произошло сегодня, когда жители села Шаумян Араратской области перекрыли трассу Ереван – Ерасх, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28
      2097

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22
      3433

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43
      3165

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59
      2405

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.