"АРАИК,УХОДИ!" УБЕРУТ ЛИ?
"Пандемия образования", "Араик, сделай шаг - напиши заявление!", "Араик, уходи!" С такими плакатами вчера у здания НС РА прошла акция протеста, организованная парламентской фракцией партии "Просвещенная Армения". Выразить свое недоверие министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну пришли не только члены партии, но и многочисленные граждане, в том числе студенты и школьники старших классов. День был выбран не случайно. В парламенте проходил очередной диалог между депутатами и членами правительства.
В беседе с корр. "ГА" секретарь молодежного крыла "Просвещенной Армении" Грант САРКИСОВ сообщил, что еще в мае партия направила интерпелляцию правительству. Это особый вид официального запроса депутата правительству или какому-либо его члену. Соответствующий министр обязан дать ответ и обосновать политическую линию правительства.
"Араику Арутюняну было отправлено 22 вопроса, касающихся всех сфер деятельности суперминистерства, - объяснил Г.Саркисов. - В августе наконец пришли ответы, но они нас не удовлетворили. Арутюнян проводит реформы в области образования, однако их конечная цель абсолютно непонятна. То же самое в культуре и спорте. Да, в образовании и науке у нас в последние десятилетия были крупные проблемы. Сейчас же идет целенаправленное разрушение всего сделанного раньше. У новых властей патологическая ненависть ко всему прежнему. Так продолжаться не может. Арутюнян должен уйти, а на его место должен прийти компетентный и профессиональный человек. Нужны жесткие реформы, может, даже непопулярные. Но это единственный выход, чтобы возродить образование, науку, культуру и спорт".
Побеседовали мы и с собравшимися.
"Так нельзя, - сказал студент ЕГУ Карен АРИСТАКЕСЯН. - Власти не могут или не хотят признать, что они выбрали не того министра, а единственное оправдание Араика Арутюняна - это то, что он "парень, который совершил революцию". Он сам об этом постоянно говорит. Но совершить "революцию" еще не значит стать хорошим министром. Cамомнение правительства просто зашкаливает. Кроме популизма и демагогии, мы ничего не слышим. Я считаю, что в отставку должно подать все правительство, а не только Араик Арутюнян".
"Идет целенаправленное уничтожение всех национальных ценностей, - возмущается филолог Нина МАКАРЯН. - Не стану называть школу, в которой преподаю, потому что у меня будут неприятности. Власти постоянно запугивают не согласных с их мнением. О такой ли Армении мы мечтали? Нет ни одной сферы, где власти добились бы хоть небольшого успеха. Борьба с коронавирусом провалена, цены растут, зарплаты и пенсии не повысили. А вспомните, какими обещаниями нас кормили во время так называемой революции..."
"В АРМЕНИИ РАЗВЕРНУЛИСЬ перманентные акции протеста, - говорит инженер-строитель Вагаршак МАТЕВОСЯН. - И это только начало, потому что так жить больше невозможно. Я сейчас не буду перечислять все промахи властей. Скажу лишь, что такого беспредела не было даже при АОД. Напомню известную цитату королевы Франции Екатерины Медичи, хотя не уверен, что о ней вообще знают представители власти. Эта цитата вполне применима к каждому члену правительства. "Если государь слаб и зол, то он создает тиранию, если жесток - организует бойню, если распущен - устроит бордель, если жаден - сдерет с подданных шкуру, если неукротим - высосет кровь и мозг. Но самая страшная опасность - интеллектуальная непригодность государя".
Вчера же вечером прошла еще одна акция с требованием отставки суперминистра. Ее организовало молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн". Около сотни людей с плакатами собрались у Матенадарана и оттуда прошли по проспекту Маштоца до здания министерства.
Отметим, что против одной из самых скандальных и одиозных личностей правительства регулярно проводят акции протеста с требованием отставки самые разные политические и общественные силы. Пока надежды на его быструю отставку нет. Арутюнян - один из самых доверенных кадров Пашиняна. А таких, как известно в обиду не дают.
2024-01-31 11:20
Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.