Последние новости

НОВЫЕ ХИТЫ ДИДЖЕЯ ПАШИНЯНА

Невнятные ответы на острые вопросы

Вчера в ходе правительственного часа в парламенте премьер Пашинян снова отметился новыми "хитами". Назвал Беларусь членом Совета Европы, восславил беспрецедентное штрафование населения и очень пытался отказаться от того, что сделал и сказал раньше…

ТАК, НА ВОПРОС, АНАЛИЗИРОВАЛО ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО, почему открытые премьером еще в прошлом году несколько заводов (сборка бытовой техники в Мердзаване, производство композитных газобаллонов и автосборочное производство в Ванадзоре, сахарозавод в Севане) до сих пор не подают признаков жизни, Пашинян сначала почему-то напомнил всем о "беспрецедентных" экономических показателях 2019 г. и 1-го квартала 2020-го, затем попытался было отказаться от того, что открывал совместное армяно-иранское предприятие по сборке автомобилей в Ванадзоре, хотя сам тогда уселся за руль готового образца, а в конце, когда уже некуда было деваться, начал веселить публику, принявшись за свое обычное шутовство. Моменты амнезии у главы правительства начинают обостряться и принимать ярко выраженные проявления.

Невнятные ответы на острые вопросыДалее Никол Пашинян в русле безгрешности своего правительства сделал безапелляционное заявление о том, что в ходе борьбы с коронавирусом они стратегически все сделали правильно. И это говорит премьер страны, в которой зарегистрированы самые печальные показатели по распространению COVID-19 и смертности людей. При этом он заявил, что штрафы - это эффективный метод борьбы с инфекцией, а на вопрос одного из депутатов, вернет ли правительство изъятые у людей деньги, если через какое-то время международные организации выяснят, что ношение масок во время пандемии было неоправданно, категорически отверг такую возможность. Когда это Пашинян кому-то возвращал деньги? В свете этого напомним, что ежедневно в Армении выписывается штрафов на $80 тысяч, что в месячном разрезе составляет порядка $2,5 млн! По-видимому, премьеру так понравился новый источник доходов для массового премирования чиновников, что он даже признал ошибкой то, что с самого начала не прибегли к самым жестким мерам.

А КОГДА ПАШИНЯНУ НАПОМНИЛИ ЕГО ОЧЕРЕДНОЕ ОБЕЩАНИЕ по трудоустройству в строительных и сельскохозяйственных работах не смогших выехать на заработки трудовых мигрантов (при том что сфера строительства терпит крах и минусует двузначными темпами, спасительные капрасходы за 1-е полугодие хронически недовыполнены на 60%, а посевные площади в сельском хозяйстве сократились по сравнению с прошлым годом на 5 тысяч гектаров), премьер не нашел ничего лучшего, как повторить свои выкладки о росте "копеечного" экспорта ежевики, шпината и мелкого рогатого скота. А вице-премьер Мгер Григорян не смог ничем обнадежить рвущихся в Россию людей, свалив решение о возобновлении авиасообщения на структуры ЕАЭС и сделав туманный намек на то, что, "возможно, вопрос каким-то образом решится 8-9 октября".

Отвечая на вопрос о закрытых и открытых рабочих местах, Пашинян окончательно запутался в месяцах и цифрах сам и запутал других. В конце концов, вышло так, что сократившиеся в апреле 70 тысяч рабочих мест не только восстановлены, но к ним добавились также новые и вышедшие из тени еще 6,6 тыс. рабочих мест. Но поверить в такое сложно, если вспомнить, что практически все макроэкономические показатели за прошедшие 7 месяцев сильно упали, а сохраняющиеся минимальные положительные значения (чуть более процента) в промкомплексе и сельском хозяйстве вряд ли способны обеспечить сколько-нибудь значительное количество рабочих мест.

 Невнятные ответы на острые вопросыВ горячий сезон закупок сельскохозяйственной продукции много вопросов от депутатов министрам прозвучало по аграрной тематике. Так, относительно картофеля и винограда отдувался министр экономики Тигран Хачатрян, ответы которого по поднятым депутатами вопросам сводились к обещанию выслушать, обсудить, найти решения и т.д. Как будто урожай будет ждать, пока в министерстве начнут шевелиться. Так, в этом году на тех же посевных площадях, что и в прошлом году (20,5 тыс. га), собран богатый урожай картофеля, но при падении поставок на экспорт (на сегодня всего 1500 тонн) крестьяне вынуждены сегодня продавать его по цене ниже себестоимости.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЗАГОТОВОК ВИНОГРАДА, то, по словам министра, еще в начале лета было ясно, что ожидается большой урожай. И снова правительство не нашло ничего лучшего, как раздавать фермерам, перерабатывающим предприятиям и экспортерам льготные кредиты, тем самым посчитав вопрос решенным. Однако почему тогда виноградари выходят на акции протеста из-за низких закупочных цен (порой 100 драмов за кг, хотя министр анонсирует цену в 135-155 драмов), когда приходится продавать виноград, как и в случае с картофелем, ниже себестоимости или в лучшем случае по себестоимости? Поднимались также вопросы спорной оценки сахаристости сдаваемого винограда, импорта виноградного спирта, прямо бьющего по доходам фермеров, и т.д.

Никакого внятного ответа не прозвучало и в отношении строительного беспредела в столице, когда на месте детсада в Арабкире, несмотря на протесты жильцов окружающих домов, строится 10-этажное здание. И почему широко разрекламированная программа основания скотобоен уже близка к провалу, так как их загрузка из-за отсутствия спроса на их услуги составляет всего 10%? И наконец, вице-премьер Мгер Григорян не смог обосновать, почему повышение таможенной пошлины на импортную одежду и обувь непременно должно происходить именно сейчас, в разгар пандемии, когда людям и так непросто…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.