Последние новости

ЗАЧЕМ ПАШИНЯНУ КОНТРРАЗВЕДКА, А НАМ ВСЕМ - ЖЕНЩИНЫ

Премьер Армении бесстрашно ринулся в 2050 год

Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. И его презентацию 21 сентября "Стратегии трансформации Армении до 2050 года" следует воспринимать именно в этом дискурсе.

В СТРАНЕ ВНОВЬ ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего ничего - через 30 лет…

 Скорее всего, Пашинян не знаком с богатым философским наследием человечества, выработанным за несколько 1000-летий, иначе просто постеснялся бы выдавать свои тривиальные, давно знакомые любому просвещенному человеку мысли за некие свои инновационные подходы и свежие идеи. Становится просто неудобно за премьера, когда он объясняет нам, к примеру, зачем нужно государство, образование, труд и даже женщины. А идеологическая основа презентуемой стратегии - написанная корявым почерком на уличных плакатах его же фраза "Армения - мой очаг, народ - моя семья" - также на свежесть и оригинальность претендовать никак не может. И на скромность - тоже.

Далее премьер переходит к конкретике, частично уже знакомой нам по его предыдущим откровениям. Итак, к 2050 году население Армении должно достигнуть минимум 5 млн человек (по-видимому, не без помощи арабов-маронитов и курдов), ВВП вырастет в 20 раз (не исключено, что за счет ежевики и шпината), средняя зарплата поскромнее (все-таки за 30 лет!) - всего в 7 раз. Не менее 3 армянских вузов должны войти в Топ-200 наиболее передовых вузов мира. В Армении должны действовать 5 крупных технологических компаний с миллиардными оборотами и 10 тысяч стартапов. Мы должны принимать по 15 млн туристов в год (не потеряется ли население Армении под их ногами, ведь амортизация и т.д.?). А еще все мы будет жить до 90 лет. При этом Пашинян щеголял "новаторскими" лозунгами типа "Преодолеем бедность трудом!", аналоги которых еще с советских времен знакомы каждому более или менее пожившему человеку и которые сплошь и рядом висели тогда в каждой столовой и заводском цеху.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. САМАЯ БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ на… душу населения (по мнению премьера, это способность 1 воина противостоять 7-10 вражеским солдатам). Армянская контрразведка в числе 10 самых эффективных спецслужб мира. Наличие таковой Пашинян объясняет необходимостью "иметь такой объем информации, который позволяет нам понять, почему мир воспринимает нас неправильно". Здесь заметим, что лично глава правительства Армении за 2,5 года успел многое сделать для того, чтобы мир то и дело "понимал нас неправильно", наверное, слабовата и виновата сегодня наша контрразведка.

Дальше еще больше. Почему мы все время работаем, но никак не можем выбиться из бедности? Оказывается, дело в том, что мы не работаем над собой, не учимся постоянно. Пашинян эту свою мысль продемонстрировал на примере таксиста, который должен быть способен проанализировать истоки своих неудач, - в частности, все дело в том, что он курит и включает громко музыку. Без комментариев…

Очередной перл от премьера: задача заключается в том, что если сегодня 1 кг или 1 тонну помидоров выращивают 5-10 человек, то такую производительность должны иметь 1-2 человека. А остальных куда - в академики? Пашинян даже не понимает, что, таким образом, призывает к дальнейшему социальному расслоению общества и углублению пропасти между богатыми (те, кто останется выращивать помидоры) и бедными (те, кто останется вообще без работы). А еще, согласно премьеру, фермер будет намного лучше выращивать помидоры, если реализуются спортивные видения-цели Армении: наша футбольная сборная станет призером чемпионатов мира либо Европы, у нас появится новый чемпион мира по шахматам, наша страна завоюет 25 золотых олимпийских медалей. Если сбудется хотя бы одно из этих пророчеств Пашиняна, то, по его мнению, фермер так вдохновится, что сразу станет стахановцем в сфере помидоров.

Любопытно выглядели и обрисованные премьером на предстоящие 10 лет 16 мегацелей. Среди них, к примеру, "эффективное и подотчетное управление" (но сам Пашинян практически засекретил повестку заседаний правительства, решения все чаще принимаются тайно, и под грифом "секретно" находится даже сумма, отпущенная на покраску борта N1) или "правовая Армения" (как будто люди не видят, что творится в этой сфере!) Среди них и "массовый экспорт переработанной продукции" с заурядным популистским лозунгом "Потребляй свое, национальное", и "экологическая Армения" с признанием Пашиняном того неоспоримого факта, что в эти тяжелые коронавирусные времена без горнорудной промышленности нам пришлось бы совсем туго.

А ЕЩЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ТАКИЕ "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" МЕГАЦЕЛИ, как "большая репатриация и интеграция" (за счет маронитов, конечно), "привлекательная для бизнеса Армения" (тут премьер также потрудился изрядно, в результате чего обнулились даже имевшиеся до него показатели иностранных инвестиций), "основанная на знаниях Армения" (на знаниях о помидорах и этическом кодексе таксиста?). По словам докладчика, нам хорошо бы создать что-то эдакое - ну типа Фейсбука, Вайбера или Вотсапа. Тут премьер своими словами пересказал суть движения луддистов, не назвав самого термина, - тех самых, что в эпоху промышленной революции по своей недальновидности врывались в заводские цеха и разбивали промышленные станки. Откровенной "находкой" выглядела и такая мегацель премьера, как "возобновляемая энергия" - с учетом достаточно видимых достижений в этом плане дониколовских правительств, которые нынешний кабинет и продолжает с грехом пополам.

Премьер Пашинян и на сей раз не обошелся без того, чтобы не обвинить граждан, которые, по его же словам, голодают, но не хотят работать за 5-7 тысяч драмов в день. А еще он обвинил всех тех, кто курит, пьет и валяется на диване, а потом с ухудшением здоровья обращается за медицинской помощью к государству. Поистине спасайся кто может!

Основная тема:
Теги:
  • Elias 21-Сен-2020
    Диагноз пациента ясен - синдром Мюнхгаузена! В палату номер 6 его, вместе с Наполеоном!!!!!!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
    2024-04-15 11:39

    Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
    2024-04-12 13:55

    Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

  • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
    2024-04-12 09:26

    Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • «СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?
    2023-11-29 11:16

    Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!