Последние новости

Конгрессмены США осудили агрессию Азербайджана и Турции в Арцахе

Многочисленные конгрессмены США - как сенаторы, так и члены Палаты представителей, распространили заявления, осуждающие Азербайджан и Турцию за военную атаку на свободный и независимый Арцах и на Армению, сообщает Армянский Национальный комитет Америки (ANCA).

“ANCA призывает Конгресс США предпринять незамедлительные шаги для прекращения оказываемой американской администрацией военной помощи режиму Ильхама Алиева в Баку, а также применения обширных военных и экономических санкций против Турции", - сказал председатель ANCA Раффи Амбарян.

Отмечается, что в течение 48 часов после нападения Азербайджана на Арцах ANCA и его сторонники направили в Белый дом более 100 тыс. писем, призывающих прекратить военную помощь США Азербайджану и наказать "союзника" по НАТО - Турцию.

Агрессию Турции и Азербайджана осудили, в частности, следующие члены Конгресса: сенаторы Роберт Менендез (комитет по внешним сношениям Сената), Эд Мерки, Джек Рид (комитет по вооруженным силам), Кори Букер, конгрессмены Дон Байер, Тони Карденас, Джуди Чу, Дэвид Чичиллин, Кэтрин Кларк, Джим Коста, Терренс Джон Кокс, Джейсон Кроу, Джош Готтхаймер, член Палаты представителей Эллиот Энгель из комитета по внешним отношениям.

Аналогичную позицию высказали конгрессмены Джим Ланжевин, Бренда Лоуренс, Сьюзи Ли, Кэролин Мэлони, Девин Нуньес (комиссия по расследованию), Фрэнк Паллоне (сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса), Линда Санчес (глава комиссии по расследованию), конгрессмены Брэд Шерман, Дина Титус и Лори Трахан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…