Последние новости

ИЛЮША - МАРИОНЕТКА АНКАРЫ

Илюша на побегушках

Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана планировалась на 12 октября, однако состоялась 9-го по просьбе Алиева и продлилась 11 часов. Президент Азербайджана приблизил дату переговоров потому, что армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление и до 12 октября ситуация на фронте могла кардинально измениться не в пользу Баку.

АЛИЕВ ПОПЫТАЛСЯ ВОСПОЛНИТЬ ПРОВАЛЫ НА ФРОНТЕ потоками дезинформации на тему "победоносного" взятия Гадрута. На пресс-конференции 11 октября президент Арцаха Араик Арутюнян объявил, что Гадрут по-прежнему армянский.

Уже на начальной стадии переговоров в Москве стало очевидно, что формат Минской группы останется неизменным и присутствие Республики Арцах за столом переговоров пока не гарантировано. Ключевое слово "пока", зато встреча окончательно похоронила попытки Турции протиснуться в нынешний формат. Именно по этой причине гуманитарный мораторий продлился всего 5 минут. В 12 часов 5 минут 10 октября Азербайджан начал обстрел в направлении Карамбейли, под огнем оказался Гадрут. Алиев решил сделать былью сказку собственного сочинения о взятии Гадрута. Затем последовало заявление Анкары о готовности содействовать Азербайджану.

 Очевидно, что гуманитарный мораторий был прерван не иначе как с подачи Турции. Эрдоган решил показать Владимиру Путину, что без него любые договоренности недействительны, а ведь сразу после гуманитарного моратория планировалось перейти к предметным переговорам. Эрдоган дал понять, что все решает он, а Ильхам Алиев (Илюша) всего лишь марионетка у него на побегушках…

На 13-й день военных действий (9 октября) осторожный в оценках представитель МО Арцрун Ованнисян констатировал, что за это время противник потерял такое количество военной техники, что каждый день агрессии может стать последним, армянским солдатам больше нечего сбивать и подбивать. Почти вся военная техника противника выведена из строя, тем не менее гуманитарный мораторий не есть гарантия окончательного прекращения военных действий.

9 октября Алиев завел старую шарманку о том, что армянские вооруженные силы должны покинуть территорию Республики Арцах. В противном случае Азербайджан вернет себе территории военным путем. Он уже попробовал. Эта попытка обошлась ему в 4369 трупов по состоянию на момент, когда произносились эти слова.

Армия Республики Арцах - весомый фактор региональной политики

Эрдоган играет роль первой скрипки в преступном тандеме, именно по его подстрекательству Алиев развязал войну и оказался в полушаге от Гаагского суда.

АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ОБЯЗАНА ПРИЛОЖИТЬ ВСЕ УСИЛИЯ, чтобы Алиев оказался под трибуналом как военный преступник, чтобы впредь ни одному из будущих руководителей Азербайджана даже в страшном сне не могли привидеться бомбовые удары по гражданскому населению!

Армия Республики Арцах за считанные дни показала, что отныне она - весомый фактор региональной политики. Эта армия ведет войну против глобальной мировой угрозы - международного терроризма, который тоже стал фактором региональной политики благодаря усилиям Турции и лично Эрдогана. Турецкий лидер применил ту же схему в Сирии и Ливии, сегодня внедряет ее на Южном Кавказе, пытаясь разделить с Россией влияние в регионе, где даже США признают доминирующую и стабилизирующую роль Москвы.

Переговоры, как правило, начинают тогда, когда ни у одной из сторон нет явного преимущества в военных действиях, зато есть реальное понимание, что сторона-агрессор не выполнила ни одну из своих задач, иными словами, блицкриг не удался.

Регион после войны

После прекращения военных действий Южный Кавказ еще долго останется масштабной базой наемников-террористов. Первым от этого контингента пострадает население Азербайджана, потом - Иран, Россия и, наконец, Евросоюз. Благодаря тандему Алиев - Эрдоган Южный Кавказ стал плацдармом для распространения этой заразы по всему миру.

ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЕ следует переосмыслить фактор партнерства. Мы уже отмечали в предыдущих публикациях, что в этой войне мир показал свое истинное лицо. Наличие наемников-террористов не повлияло на военное содействие Азербайджану со стороны США. Очевидно, что если бы преступному тандему удалось в краткие сроки стереть с лица земли Республику Арцах, то в Белом доме это восприняли бы как должное. Но, повторюсь, блицкриг не удался, и Пентагону под давлением президента Франции Эммануэля Макрона пришлось признать факт вербовки и переброски в Азербайджан наемников-террористов со стороны Турции. НАТО хранит молчание…

Евросоюз ограничился риторикой в пользу бедных, Грузия объявила о нейтралитете, который на практике вызывает обоснованные сомнения, а Россия повела себя как надежный стратегический партнер. Война еще раз определила приоритетные направления армянской внешней политики. Речь идет об укреплении двустороннего стратегического партнерства с Россией, развитии сотрудничества в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Необходимы конкретные шаги в направлении укрепления взаимоотношений с Ираном, Грецией, Францией и арабским миром.

...Война началась тогда, когда Эрдоган ощутил себя полноправным игроком на Южном Кавказе, русским не помогли ни проданные Турции С-400, ни строительство атомных станций на территории этой страны, ни проект "Южный поток" - иными словами, сколько Эрдогана ни корми, он все равно в гегемоны метит. После войны, полагаю, свои выводы сделает и Россия. Усиление Турции на Южном Кавказе - прямой вызов Москве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".