Последние новости

БОРЬБА С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ ПО-АМЕРИКАНСКИ!

Западники обрядились в русофилов

О том, что в развязанной азербайджано-турецким террористическим тандемом войне интересы российской и армянской стороны полностью совпадают, говорят сегодня на всех уровнях власти как в Армении, так и в России. В Армении в русофилов обрядились даже самые убежденные западники.

ГОВОРИТСЯ О КОНСОЛИДАЦИИ УСИЛИЙ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА, уже известны случаи проникновения наемников с азербайджанской территории в Чечню и Дагестан, на территорию Ирана периодически падают снаряды. В огромном котле интересов Армения и Арцах могут рассчитывать только на реальную поддержку России и Ирана, а в перспективе - и на арабский мир, используя известные противоречия с Турцией.

На фоне русофильских излияний армянские западники весьма своеобразно комментируют пассивность США, указывая в качестве причин близость президентских выборов (3 ноября) и падение интереса США к региону. К примеру, независимый депутат и лидер партии "Во имя республики", убежденный западник Арман Бабаджанян в эти дни постоянно рассуждает о необходимости активизировать США посредством парламентской дипломатии и личных усилий президента Армена Саркисяна.

Если Дональда Трампа не смогли разбудить конгрессмены, то вряд ли успехом увенчаются усилия армянских депутатов на дипломатическом поприще, а также личные усилия президента Саркисяна. Впрочем, попытка не пытка, только не стоит упрощать ситуацию: Трамп не реагирует на исходящую из Южного Кавказа террористическую угрозу по причинам рационального свойства, а вовсе не по причине коронавируса и предвыборной гонки.

Мнения влиятельных политологов во всем мире разделились: те, кто считает, что усилий Трампа хватило бы на то, чтобы остановить войну и вмешательство Турции в ситуацию на Южном Кавказе, рискуют остаться в меньшинстве. С каждым днем растет количество тех, кто считает, что на Эрдогана не может повлиять никто. Непредсказуемый характер турецкого лидера - угроза не только региону, но и всему мировому сообществу. Эрдогана следует остановить, пока он не реализовал свои пантюркистские идеи в масштабе Южного Кавказа с видом на более масштабную перспективу.

А что касается Трампа, то ситуация на Южном Кавказе его вполне устраивает, включая факт ослабления влияния России в регионе. Впрочем, есть и другое мнение. "Что касается возможности ослабления позиций России на Южном Кавказе, то я уверен, что это не исходит из геополитических и региональных интересов США. Несмотря на то что США и Турция являются партнерами по НАТО, имперские амбиции и агрессивность Турции не приветствуются со стороны США. Одним из бесчисленных свидетельств этого является решение США о переброске американской военной базы в Инджерлике с территории Турции. Вовлекая террористов в наш регион, Турция объявила войну не только Арцаху и Армении, но и всему цивилизованному человечеству, в том числе США, для которых борьба против международного терроризма выше всех приоритетов", - написал Бабаджанян в опубликованном на днях интервью собственной газете.

Истинное лицо американской демократии

О том, что США провозгласили себя лидером в борьбе против международного терроризма, известно всем, но пока что-то не заметно, чтобы на практике эта борьба выглядела выше всех приоритетов.

О ТОМ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА уже обосновались около 4 тыс. наемников - террористов из Сирии, Ливии и Афганистана, известно всем, есть соответствующие заявления на эту тему со стороны Госдепа и Пентагона, а потому пассивность Трампа - это проявление реальной американской политики, истинное лицо демократии по американским стандартам. Он молчит даже в ответ на призывы своего основного соперника Джозефа Байдена дать оценку действиям Турции и Азербайджана!

Американская "демократия" упорно не реагирует на угрозу терроризма в целом регионе только потому, что рассадником этой угрозы является партнер США по блоку НАТО, а пострадают от нее, в первую очередь геополитические противники США: Россия и Иран. А ведь США, напомню, первыми пережили теракт 11 сентября, армяне вправе были ожидать от Трампа иной реакции на азербайджано-турецкую агрессию против Республики Арцах и бесчисленные нарушения прав человека со стороны террористического тандема.

Впрочем, история двойных стандартов имеет свойство повторяться. О том, что радикальный ислам находился на службе у США, уже написаны тома. Особенно впечатляют истории о том, как США "не могли" победить несколько десятков тысяч боевиков ИГИЛ, хотя обладали большой военной мощью и были способны разрушить сильные государства с сильными армиями, а Турция вооружала этих боевиков. ОДКБ в эти дни активно обсуждает вопрос размещения миротворцев в регионе, после 3 ноября новый хозяин Белого дома непременно выскажет мнение официального Вашингтона по этому поводу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…