Последние новости

ГЛАВНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие. Не я сказал. Это сказал Карл Маркс.

КАК ВИДИМ, КЛАССИК МАРКСИЗМА ХОРОШО РАЗБИРАЛСЯ не только в вопросах прибавочной стоимости и первоначального накопления капитала, но и в геополитических раскладах XXI века. К его мысли, обнаглев, разве что добавим одно наблюдение от себя. Когда потом этого авантюриста спрашивают, как же так, что ты наделал, догадываетесь, что он обычно отвечает? Наверняка догадываетесь. Он отвечает: "А я что? Я ничего… Она же сама меня хотела…" Несознанка - главное оружие авантюристов всех времен и народов.

Слишком цинично рассуждаем в то время, когда идут бои, когда каждый день рождает новых героев и часть из них не вернется домой? Когда каждый день за нашу победу и свободу погибает кто-то из друзей, их детей, знакомых и незнакомых… Да, циничны: это панцирь, который дает шанс перенести все то, что закономерно происходит.

… Перейдем от классиков марксизма к классикам современным. Помните, была такая комиссия по расследованию Апрельской войны 2016-го года и ее последствий? Ее возглавляет один усатый дядя из парламента, мастер на все руки. И все грозился представить отчет… Интересно, увидим ли мы его когда-нибудь? Речь об отчете, дядю видим часто.

Много чего изучала та комиссия. Например, почему так получилось, что во время четырехдневной войны 2016 года, когда мы потеряли 75 героических ребят, у Азербайджана были ударные беспилотники, а у нас нет? Или хватало ли бронежилетов на передовой?

Много чего интересного изучала та комиссия под руководством дяди из парламента, мастера на все руки… Считала позиции, которые мы потеряли, гектары. Насчитала около двадцати позиций. И задавалась вопросом - а кто будет за это отвечать? Были ли те позиции стратегическими, которые необходимо было вернуть ценой новых потерь, или нет? Выиграли мы в той войне или нет?

Самвел Бабаян - бывший главнокомандующий Армией обороны НКР, ныне глава Совбеза Арцаха задавался тогда в интервью радио "Свобода" риторическими вопросами. О том, можно ли считать, что мы победили в войне, если уступили позиции? И великодушно намекал, что каждый может считать по-своему, но он-то, бывший главнокомандующий, так, конечно, считать не может. И еще размышлял о том, что не стратегических позиций не бывает, все позиции имеют стратегическую важность.

Давно не слышно Самвела Бабаяна. Странно. Неужели тоже задумался над мыслью за авторством классика марксизма? Хотя вряд ли. Вряд ли есть у него на это сейчас время.

… Переговоры в Москве о прекращении огня длились 11 часов, закончились за полночь 10 октября. А вчера вечером Зограб Мнацаканян снова вылетел в Москву, где сегодня начинается его официальный визит. В ходе визита с главой МИД России Сергеем Лавровым и посредниками от Минской группы ОБСЕ будут обсуждаться достигнутое кровью героев это очень хрупкое прекращение огня и дальнейшая судьба Нагорного Карабаха. Независимого Нагорного Карабаха, как было доказано на поле боя.

Почти два дня будут идти важные обсуждения, в ходе которых Зограбу Мнацаканяну предстоит отстоять победу, добытую мальчиками, - той главной стратегической ценностью, которую мы смогли создать за годы независимости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.