Последние новости

УЩЕРБНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ, ИЛИ ДЕ-ФАКТО УТРАТА СУВЕРЕНИТЕТА?

Исламизация Европы, альтернативы нет?

Депутаты Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» посетили Степанакерт и Шуши, встретились с президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном и обещали «разбудить цивилизованное сообщество», представив факты нанесения бомбовых ударов по мирному населению Арцаха. Подобные факты ежедневно направляет аккредитованным в Армении посольствам омбудсмен Арман Татоян.

РЕЧЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ, О ВОПИЮЩИХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВ мирного населения Арцаха и армянских  военнопленных на территории Азербайджана. Несмотря на это, Германия проголосовала против инициативы Греции в ЕС об объявлении эмбарго на продажу Турции наступательных вооружений и введении санкций против этой страны. Аналогичным образом проголосовала и Италия.

Полагаете, канцлеру Ангеле Меркель неизвестно, что турецкое оружие стреляет по мирному населению Республики Арцах? Разумеется, известно, как известно и то, что Турция превратила Азербайджан в самую масштабную на планете базу террористов. Похоже, альтернативы для Германии больше не существует: страна исламизирована по самую верхушку, а ислам уже давно не мирная религия. То, что случилось во Франции с 47-летним учителем, в любой момент может произойти в Германии и любой другой стране Евросоюза. Как может ведущая страна ЕС не замечать исходящую от Баку и Анкары угрозу терроризма для всей планеты? 21 октября состоялась акция протеста у посольства Германии в Ереване, посол принял одного из участников, аналогичная акция в тот же день состоялась и у посольства Италии.

 Тема исламизации Европы заслуживает более детального разговора, однако рамки публикации вынуждают ограничиться сообщением о том, что пост руководителя внешней разведки Великобритании незадолго до военной агрессии азербайджано-турецкого тандема занял бывший посол этой страны в Турции и, по совместительству, приятель Эрдогана Ричард М.

Влиятельные аналитики на Западе считают, что исламизация Европы протекает под контролем и по стратегическому сценарию американской и британской разведок.

Нацменьшинства пробуждаются…

Разбудить цивилизованное сообщество пока не получается, гораздо быстрее пробуждаются национальные меньшинства Азербайджана. С азербайджанской стороны есть свидетельства перехода талышей и лезгин на сторону армян. 

В БАКУ УЖЕ ЗАГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО АЛИЕВ ПРЕВРАТИЛ суверенное государство в придаток Турции и азербайджанские солдаты умирают за то, чтобы султан мог и дальше обогащаться за счет нефтедолларов. Распространенные армянской стороной сведения о телах сотен погибших, которые азербайджанская сторона не забирает, несмотря на гарантии армян обеспечить беспрепятственный вывоз, основательно травмировали азербайджанскую общественность. Тысячи матерей не имеют известий с передовой, они ничего не знают о судьбе своих сыновей. С армянской стороны говорится об  угрозе эпидемии, исходящей от большого количества трупов, разбросанных под солнцем по всей длине линии соприкосновения…

Алиев боится, что массовые похороны могут перерасти в массовые беспорядки с требованием его отставки.  Народы Азербайджана прекрасно понимают, что их молодежь погибает в войне за турецкие интересы и Эрдоган заинтересован в том, чтобы военные действия продолжались любой ценой. Талышские матери не хотят, чтобы их дети погибали ради увеличения влияния Турции в регионе. А Эрдоган, между тем, уже пообещал президенту Украины вернуть Крым, а поскольку Зеленского легко обмануть, то он сразу поверил Эрдогану и стал его цитировать. Зеленскому польстило, что Эрдоган обратил на него внимание, и даже что-то ему пообещал. Инфантильные политики всегда нуждаются в ощущении, что кто-то рядом может взять на себя роль папы. Именно в этом качестве Эрдогана воспринимает и Алиев...

«Нет Украины есть АнтиРоссия!» Нет Азербайджана…

К слову об Украине: в этой стране есть партия «За единую Украину», сокращенно «ЗА ЕДУ». Эта партия поддерживает, так называемый, институт национальной памяти, который на днях выступил с «глобальной» инициативой о переименовании колбасы, которую производит Харьковский мясокомбинат. Колбаса, на свою беду, называлась Советской.

ДОНАЛЬД ТРАМП ЗАПРЕТИЛ ЗЕЛЕНСКОМУ ПОКУПАТЬ российскую вакцину от коронавируса, хотя на Украине ситуация в этом плане уже приблизилась к гуманитарной катастрофе. Но, поскольку независимость Украины – это  такой же миф, как и независимость Азербайджана, то Зеленский вынужден признать публично, что пока нет американской вакцины, то это значит, что нет вакцины никакой, и если Украина  купит вакцину, то только у США. За Украину все вопросы давно уже решают в Госдепе. Лозунг о том, что «Нет Украины, есть АнтиРоссия!» в наше дни выглядит вполне актуально.

 Не менее актуальным выглядит тезис о том, что после 27 сентября де-факто нет суверенного государства Азербайджан, есть придаток Турции. Есть человеческие ресурсы, которыми президент Эрдоган решил пожертвовать во имя своего господства в регионе за счет сокращения присутствия России. Есть валютные резервы Азербайджана, которые используются Эрдоганом в своих личных целях… В отношении Украины и Азербайджана вопрос стоит предельно просто: это еще ущербный суверенитет или уже де-факто утрата суверенитета?

С этой позиции все рассуждения о сохранении территориальной целостности Азербайджана, как минимум, некорректны, а проще говоря, смехотворны. Пора бы уже вспомнить, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана. Утверждения о нарушении территориальной целостности Азербайджана некорректны с точки зрения правовой ситуации, возникшей после принятия Конституционного акта Азербайджанской Республики от 18 октября 1991 г., которым Азербайджанская Республика отреклась от наследия Азербайджанской ССР.

В этом акте закреплены положения, восстанавливающие ту исходную правовую ситуацию, когда историческая территория Арцаха (не только НКАО) не была в составе Азербайджана и рассматривалась в 1918-1920 гг. как спорная территория. Сегодня, когда война  де-факто уничтожила суверенитет Азербайджана, превратив его в придаток Турции, говорить о территориальной целостности не приходится, пора констатировать ситуацию де-факто:  не существует суверенного Азербайджана, есть политический и сырьевой придаток Турции!

И еще: ситуация на Украине постепенно накаляется, по-прежнему напряженной остается обстановка в Белоруссии, руководитель внешней разведки РФ Нарышкин говорит о том, что в Молдове готовится цветная революция, продолжается война против Республики Арцах. Россию обложили по всем направлениям. Россия, как водится, долго запрягает…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕФОРМЫ ВС РЕЖИМ ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ?
      2023-02-22 10:11

      Акции у МО и здания правительства военизированной общественной организации "Крестоносцы" выявили попытку режима избавиться от опытных военных, которые несут дежурство на армянских позициях. Из МО на днях указали на то, что решение о сокращении финансирования боевых дежурств приняло правительство.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • СБОРНИК О «МИРОЛЮБИВОЙ» ПОЛИТИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-11-28 10:57

      В Степанакерте готовится к печати сборник статей «Армяноненавистническая политика Азербайджана», ставший плодом сотрудничества Университета «Месроп Маштоц» (Арцах) и общественно-политической газеты «Голос Армении» (Армения). В книгу включены исследования, проведенные Центром кавказоведения УММ, и освещенные на страницах данного СМИ за период после Арцахской войны 2020 г.