Последние новости

ПОРА СОСКОЧИТЬ С ЭРДОГАНА?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов согласовать режим прекращения огня в Карабахе. "Да, мы готовы. Я неоднократно об этом говорил. Мы готовы сегодня согласовать прекращение огня. Но в то же время Армения, ее премьер должны заявить, что привержены принципам, выработанным совместно с США, Россией и Францией", - сказал Алиев в интервью телеканалу Fox News, передает РИА Новости.

АЛИЕВ ПОДЧЕРКНУЛ, что Баку хочет перейти к переговорам, однако с армянской стороны идут сигналы о невозможности дипломатического решения конфликта. "Военный фактор приводит к большому ущербу и жертвам. Поэтому чем быстрее мы начнем субстантивные переговоры, тем быстрее будет найден путь урегулирования конфликта. Решение конфликта основано на территориальной целостности Азербайджана", - добавил президент.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: видимо, плохи дела у Алиева, раз уж его былой боевой дух слегка поугас. Совсем недавно он утверждал, что конфликт имеет военное решение, а теперь желает поскорее перейти к субстантивным переговорам. Судя по всему, вести с фронта не совсем оправдывают алиевские надежды на реализацию формулы "мир в обмен на территории". Тут ясно, что армянские вооруженные силы разнесли в пух и прах его иллюзии. Армия обороны Арцаха развеяла мифы о силе азербайджанского численного преимущества, финансово-материального превосходства, могуществе турецких вооруженных сил, боеспособности группировок международных террористических организаций. Плюс нанесла сокрушительный удар по репутации израильского и турецкого высокотехнологичного оружия нового поколения, активно используемого Азербайджаном. Те же 200 беспилотников, бесславно "павших" на фронте, -  тому подтверждением.

И вот теперь Алиеву приходится открывать для себя удивительные вещи: он вдруг понял, что, оказывается, тот самый военный фактор, на который он делал ставку еще месяц назад, "приводит к большому ущербу и жертвам". И это плохо для него. Плохо признавать колоссальные потери вооружений, техники, живой силы. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что для него плохо за пределами карабахской передовой.

За последние пару дней произошли события, которые не могли по меньшей мере не насторожить апшеронского султанчика. Прежде всего в этом контексте следует отметить заявления президента России на валдайском форуме. Напомним, кроме того что Владимир Путин говорил конкретно о ситуации на линии фронта, об этническом характере проблемы, о преступлениях против армян в Сумгаите и Нагорном Карабахе, российский лидер четко заявил, что Москва стремится к обеспечению прекращения огня, деэскалации ситуации и дал понять, что обладает вполне эффективными рычагами влияния на стороны конфликта. Не случайно Путин упомянул об армянской и азербайджанской диаспорах в России, о том, что миллиарды долларов в виде трансфертов отправляются из России в Армению и Азербайджан.

И СОВЕРШЕННО "СЛУЧАЙНО" БУКВАЛЬНО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ представители Россельхознадзора провели телефонные переговоры с Агентством по пищевой безопасности Азербайджана, в ходе которых российская сторона выразила обеспокоенность в связи с участившимися случаями карантинных организмов во фруктах и овощах, поставляемых из Азербайджана. Российская сторона предупредила азербайджанскую о возможном ограничении импорта фруктов и овощей.

Конечно, это лишь небольшой, но все-таки вполне отчетливый сигнал из Москвы, адресованный Баку. Сигнал о том, что российская сторона не исчерпала невоенные методы наведения порядка в регионе. Но в этом плане настроена решительно.

Тегеран тоже, разумеется, не заинтересован в дестабилизации ситуации на своей границе. И, конечно же, не сидит сложа руки. Согласно сообщению иранского новостного агентства Mehr, сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана сконцентрировали танки и другую бронетехнику в северо-западном регионе страны для защиты своей границы с Азербайджаном и Арменией от продолжающегося военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Буквально на днях Посольство США в Баку предупредило своих граждан о риске терактов в азербайджанской столице. Согласно сообщению, посольство получило достоверную информацию о возможных террористических атаках и похищениях граждан США и иностранцев в столице Азербайджана. Теракты могут быть осуществлены в отелях города или "в других местах в Баку". Гражданам США посоветовали соблюдать повышенную осторожность в местах скопления иностранцев. Также гражданам США рекомендовали избегать толпы, проявлять бдительность и не привлекать к себе повышенного внимания. Ясно, чем продиктованы опасения американцев. Азербайджан сегодня превращен в логово для международного терроризма, который, как известно, испытывает далеко не лучшие чувства к США.

ВСЕ ЭТИ И РЯД ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о том, что военная авантюра Алиева уже превратилась в "геморрой" для многих региональных, и не только, игроков. Это с одной стороны, с другой - союзничество Баку и Анкары, точнее, руководство Анкарой действиями Баку уже откровенно тянет Алиева в пропасть. Эрдоган распоясался настолько, что продолжение дружбы с ним явно становится жизненно опасным для Алиева. Напомню, Эрдоган послал президента Франции Макрона к психиатру, а США послал и вовсе по неизвестному адресу в связи с американскими возражениями по поводу российских С-400. Заметим, Эрдоган послал двух из трех сопредседателей МГ ОБСЕ. Полагаться на такого неадекватного "папу" Алиеву уж точно не очень комфортно. Пора Ильхаму соскочить с крючка Реджепа, хотя бы из инстинкта самосохранения. И очень важно ему не опоздать, пока еще есть возможность кинуться в объятия третьего сопредседателя.

Плохо Алиеву. На фронте - провал и истощение ресурсов, главный руководитель, союзник и помощник объявил войну всему миру и пребывает в состоянии аффекта, а главные геополитические игроки не жалуют расположением. Остается два варианта: или вешаться, или… "быть готовым к прекращению огня". Собственно, уже Алиев тяготеет ко второму варианту. Дожать бы его на фронте, вдруг предпочтет вариант первый.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.